×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131

    Не могу справиться с 1С - начисление износа

    Уважаемые клерки, помогите!

    Мучаюсь с ведением учета по основным средствам. Вроде бы ввела все три док-та: в журнале ОС - поступление ОС, ввод в эксплуатацию ОС; в журнале регламентные - регистрация оплаты ОС. Заполнила вроде бы все справочники, везде поставила галку износ, а не амортизация. И тем не менее, когда в конце каждого месяца делаю закрытие - амортизация ОС - 1С пишет: "ККМ АМС 100 К На начало месяца: балансовая стоимость 0, начисленный износ 0, остаточная стоимость 0". Что делать? Где я ошиблась? Помогите, плиз!!!!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    stepa*, а почему износ, а не амортизация? У Вас НКО? И почему вопрос вообще в разделе спецрежимов?

  3. #3
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    У меня упрощенка. В упрощеке все ОС по налоговому учету списываются на полную стоимость (не зависисмо от ее размера) в налоговом учете в момент введения в эксплуатацю. А в бух. учете, тем не менее, начисляется износ на 010 счет. Но у меня 1 С автоматически при введении документа "Амортизация ОС" этого делать почему-то не хочет. А вроде как должна. Вот я и ищу, где я ошиблась.

  4. #4
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вот я и ищу, где я ошиблась.
    Открываем карточку ОС, "Помощь", "Описание". Читаем:
    Флажок «Подлежит амортизации» определяет, должна ли для данного объекта рассчитываться амортизация. Если флажок «Подлежит амортизации» установлен, то начисление амортизации производится с кредита счета 02 в дебет счета затрат. Если флажок не установлен, то начисление амортизации не производится, а износ, рассчитанный по нормам, один раз в конце года относится в дебет счета 010.

    Флажок «Начислять амортизацию (износ)» также разрешает (запрещает) начисление амортизации (износа). Данный флажок является периодическим и может быть снят на определенное время, например, на период восстановления объекта продолжительностью свыше 12 месяцев.

  5. #5
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Cooler
    Открываем карточку ОС, "Помощь", "Описание". Читаем:
    Вашими устами да мед бы пить. Но 1С должна начислять износ, и не периодически, а ежемесячно. Ваши объяснения, к сожалению, не помогли мне докопаться до моей ошибки. УВЫ!

  6. #6
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от stepa*
    Но 1С должна начислять износ, и не периодически, а ежемесячно
    в 1С периодичность реквизита справочника (или константы) подразумевает сохранение изменений этого значения(в данном случае флажка), дату этого изменения и возможно документ, которым произведено изменение. Если эксплуатация ОС ведется у Вас без отклонений (ремонт, модернизация и т.п., когда амортизация не начисляется), то у вас значение этого флажка устанавливается при вводе в экспл и не меняется на протяжении всего срока экспл.
    Кроме установки этого флажка должен быть установлен счет, на который относится амортизация, скрок экспл и метод начисления амортизации, и не должен быть установлен флажок "Списать на затраты" в документе ввода в эксплуатацию.
    Если со всем описанным выше все нормально, то амортизация должна начисляться при проведении документа "Закрытие месяца" с установленным флажком "Начисление амортизации по основным средствам"
    1С пишет: "ККМ АМС 100 К На начало месяца: балансовая стоимость 0, начисленный износ 0, остаточная стоимость 0
    Очень похоже на то, что стоимость ОС в бухучете списана на затраты при вводе в эксплуатацию. Посмотрите остатки по счетам 01 и 02 по этой ККМ АМС ...
    Последний раз редактировалось AntonDr; 29.07.2006 в 16:19.

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Но 1С должна начислять износ, и не периодически, а ежемесячно.
    Похоже, что Вы не отличаете износ от амортизации. А напрасно. Может, какие-нить бухгалтерские буквари надо полистать?

    Потом - читайте процитированное описание (кстати, не моё, а фирмы 1С) до наступления просветления.

    Больше ничем помочь не могу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Cooler
    Похоже, что Вы не отличаете износ от амортизации.
    Нет, Cooler, это ты забыл, что НКО начисляют все-таки износ, и с нового года (с измененим ПБУ 6/01) он действительно должен начисляться, увы, ежемесячно.

  9. #9
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Спасибо, друзья клерки.
    Но ничегошеньки не получается. Все галки, кроме "начислять износ" на закладке "общие сведения" во вводе в эксплуатацию сняты. Соответственно, на закладке "бух. учет" никакой счет затрат не прописан. Но износ все равно не начиляется, и он пишет, что балансовая стоимость - 0 и износ - 0.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    BorisG, дык уstepa* не НКО
    stepa*, А кто Вам сказал, что при упрощенке в бухучете начисляют износ, а не амортизацию? Вам явно соврали Упрощенцы в бухучете начисляют амортизацию так же как и фирмы на ОСНО.

  11. #11
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Над.К, да Вы правы, у меня действительно не НКО. И я, видимо, совсем запуталась.
    При упрощенке, насколько я поняла, стоимость приобретенного ОС списывается на расходы в налоговом учете сразу, одномоментно, и в полном объёме, не зависмо болшее 10 тыс. его стоимость или нет. (Тут я тоже ошибаюсь? Подскаджите, плиз.)
    А в бухгалтерском учете должна начисляться амортизация (износ). Вот я и мучаюсь, стараясь понять, как это делается в программе. Может, знаете, а?

  12. #12
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от stepa*
    он пишет, что балансовая стоимость - 0 и износ - 0.
    Так вы проверили остатки по счетам 01 и 02? Балансовая стоимость то есть у Ваших ОС?

  13. #13
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Так вы проверили остатки по счетам 01 и 02? Балансовая стоимость то есть у Ваших ОС?
    В этом-то и загвоздка у меня! Если при введении в экспл. ОС поставить галку "списать на затраты", как это требует налоговый учет, то соответственно остатков по счетам 01 и 02 не будет.
    А если эту галку не ставить, то как сделать так, чтобы этот расход попал в книгу доходов и расходов?
    И вообще, возможно ли в программе 1С Упрощенка отдельно вести налоговый и бухгалтерский учет?

  14. #14
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    "списать на затраты"
    эта галка для списания в расход в бух учете. Соответственно Вы в бухучете списываете и нет оснований для начисления амортизации. В случае выполнения всех условий для принятия к расходам стоимости приобретенных ОС должна появиться проводка по налоговому счету Н02.1. Это и будет означать включение в расходы по НУ
    Последний раз редактировалось AntonDr; 30.07.2006 в 11:30.

  15. #15
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    [QUOTE=AntonDr] В случае выполнения всех условий для принятия к расходам стоимости приобретенных ОС должна появиться проводка по налоговому счету Н02.1.

    Каковы эти условия?

  16. #16
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    В этой Вашей теме пост #3. Введено в экспл., оплачено полностью.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от stepa*
    Над.К, да Вы правы, у меня действительно не НКО. И я, видимо, совсем запуталась.
    При упрощенке, насколько я поняла, стоимость приобретенного ОС списывается на расходы в налоговом учете сразу, одномоментно, и в полном объёме, не зависмо болшее 10 тыс. его стоимость или нет. (Тут я тоже ошибаюсь? Подскаджите, плиз.)
    А в бухгалтерском учете должна начисляться амортизация (износ). Вот я и мучаюсь, стараясь понять, как это делается в программе. Может, знаете, а?
    Господа!!!! Какой налоговый учет в упрощенке????????
    ВЫ про что? Налог на прибыль считать собрались?

    Вы же просто в КУДР должны отразить расходы на приобретение ОС. А это делается 1раз в квартал в марте, июне, сентябре, декабре. В закрытии месяца появляются доп. строки по отражению расходов по ОС

  18. #18
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от MfrinaM
    Какой налоговый учет в упрощенке
    Этим громким словом мы называем тут учет расходов при расчете единого налога по УСН (в отличие от БУ)
    это делается 1раз в квартал в марте, июне, сентябре, декабре
    Если Вы имеете ввиду все ОС (приобретенных и до и после начала применения УСН), то тогда непонятен мне НК, Ст. 346.16 п. 1: в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию; Я уж сомневаюсь, может что не так понял ...

    stepa*, мы говорим об ОС, приобретенных в период применения УСН?

    stepa*, надублировали тем, правила не читаем ...
    Последний раз редактировалось AntonDr; 30.07.2006 в 12:43.

  19. #19
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    stepa*, надублировали тем, правила не читаем ... [/QUOTE]

    Ой простите, извините.
    Я и сама не рада. И так бурлящая каша в голове, а тут еще с темы на тему мечусь. Я больше так не буду, честное слово.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от AntonDr
    Если Вы имеете ввиду все ОС (приобретенных и до и после начала применения УСН), то тогда непонятен мне НК, Ст. 346.16 п. 1: в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию; Я уж сомневаюсь, может что не так понял ...
    НЕ, я имела в виду отражение расходов на приобретение.
    А амортизация - она как считалась всегда ежемесячно, так и считается. Документом "Закрытие месяца"

  21. #21
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    MfrinaM, я тоже имел ввиду отражение расходов на приобретение. По приобретенным в период применения УСН - при вводе, по приобретенным до применения УСН сроком полезн. использования до 3-х лет - в течение года.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от stepa*
    В этом-то и загвоздка у меня! Если при введении в экспл. ОС поставить галку "списать на затраты", как это требует налоговый учет, то соответственно остатков по счетам 01 и 02 не будет.
    А если эту галку не ставить, то как сделать так, чтобы этот расход попал в книгу доходов и расходов?
    И вообще, возможно ли в программе 1С Упрощенка отдельно вести налоговый и бухгалтерский учет?
    Галку не ставить!!!!!
    Тогда останется балансовая стоимость на 01.
    Для отражения в КУДР один раз в квартал в закрытии месяца появляются строки "Отражение расходов на приобретение ОС", на их основании в КУДР и попадет.
    А при наличии балансовой стоимости будет, что изнашивать (амортизировать)

  23. #23
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от MfrinaM
    Галку не ставить!!!!!
    Тогда останется балансовая стоимость на 01.
    Для отражения в КУДР один раз в квартал в закрытии месяца появляются строки "Отражение расходов на приобретение ОС", на их основании в КУДР и попадет.
    А при наличии балансовой стоимости будет, что изнашивать (амортизировать)
    Все правильно. Галку не поставила. Балансовая стоимоть на счете 01 имеется.
    Строка "Признание расходов на приобретение ОС" появляется, но сдаланная проводка остается пустой.
    Тоже самое и с начислением амортизации.
    А в КУДР не попадает вообще ничего.

  24. #24
    Скунс
    Гость
    В каком месяце не попадает?

  25. #25
    Скунс
    Гость
    И оплату ОС надо проверить.

  26. #26
    Клерк Аватар для stepa*
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    131
    Оплата была в январе. Не попадает соответственно в конце квартала - в марте.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1
    Люди, помогите, кто может...У меня тоже проблема с износом(вернее, проблема у моих бухов). Бухгалтерша в конце прошлого квартала ввела новые ОС. Документы "Ввод в эксплуатацию" и "Начисление износа" присутствуют. Судя по проводкам, износ начислен, но в отчете по амортизации именно по новым введенным средствам сумма износа не отображается. Подскакжите, может, кто знает, где еще чего проверить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •