×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    3

    Определение дохода при УСН

    Предприятие находится на УСН 15%, кассовый метод.
    1). В каких случаях авансовые поступления от покупателей признаются доходом и признаются ли вообще.
    2). Признаются ли доходом авансы, если в договоре прописана предоплата
    3). Если все-таки авансы признаются доходом и подлежат к исчислению налогов по результатам периода, то можно ли компенсировать эту переплату по результатам следующего периода
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    1. Признаются
    2. Признаются
    3. Не очень понятен вопрос. Компенсировать как? Что вообще Вы имеете в виду?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    3
    Имеется ввиду следующее. согласно договора, клиент должен заплатить условно 100 рублей. Из них мы платим 50 руб подрядчику.
    И если клиент сделал предоплату, а подрядчику не выплачена пока что сумма до окончания работ, но наступил конец периода, то получается, что налог надо заплатить со 100 рублей, т.е. 15 рублей. Но на самом деле реальный доход составил бы 50 рублей, и налог с него был бы в 2 раза меньше. Получается, что налог переплачивается на 7,5 рублей

    Так вот, можно ли их потом компенсировать, т.е. указать в след периоде доход на эту сумму меньше

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Налог считается нарастающим итогом в течение года. Поэтому, если Вы получили аванс в 1 квартале, а подрядчику заплатили во втором, то по итогам полугодия налог и выравнивается. Будет висеть переплата по налогу, в следующий раз меньше заплатите.

  5. #5
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    с авансов налоги не платятся. см статью 346.15 Порядок определения доходов. Там конкретно всё расписано.
    А ваши авансы в договоре подряда обязательно отражаются отдельной строкой - ЗАКАЗЧИК оплачивает аванс на производство работ в размере 30% стоимости. При выполении работ в длительном периоде ПОДРЯДЧИК отчитывается актами выполненных работ. Вот акты выполеннных работ являются доходом с которого и платится налог. А не с аванса. См разъяснения Мин Фина и арбитражную практику.

  6. #6
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Вот акты выполеннных работ являются доходом с которого и платится налог
    Опять...

    Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
    1. В настоящей главе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
    См разъяснения Мин Фина и арбитражную практику.
    Ссылочку не затруднит?

    Со своей стороны:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=71006 #12.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    UPITER Вы б предупреждали человека, давая такие советы, что это однозначно приведет к суду с налоговой. Выиграть-то может он и выиграет, но нервов потреплет...

  8. #8
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    censored

    Над.К Вы мне нравитесь. Вы читали вот это -
    Принимая судебные акты о признании недействительным решения инспекции в оспариваемой части, обе судебные инстанции исходили из того, что согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса.
    На основании статьи 249 Налогового кодекса Российской Федерации доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
    Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
    Пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
    Таким образом, арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что полученная ООО "АФ "Кодастр" предоплата не относится к выручке от реализации аудиторских услуг и не является в рассматриваемом периоде объектом налогообложения единым налогом, который уплачивается в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации

  9. #9
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    UPITER, кроме как дергать цитаты из чужих веток - есть что-нибудь?
    Или Вы не заметили:
    не является в рассматриваемом периоде объектом налогообложения единым налогом
    Дальше смотрим ссылку в #6, а там - #12. Так и хочется спросить: "Вы читали вот это"? (с)

  10. #10
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Персонально Cooler. В моём компе это есть без сокращений, но лень было искать, по этому прихватил готовую. Я думаю никого не обидел. Это же не авторская песня про налоги. Кстати этот документ я прихвачу с собой в суд. Очень полезен будет.
    Кстати самый главный момент - предоплата не относится к выручке от реализации аудиторских услуг и не является в рассматриваемом периоде объектом налогообложения единым налогом, который уплачивается в соответствии с главой 26.2 НК РФ. На меня по этому поводу то же завели дело от ИФНС в арбитраже. Я то же не учитывал предоплату. И считаю , что я раньше суда знал истину. а в нашей ИФНС её до сих пор не знают. Или делают вид, что не знают. Плохо уходить с проверки с пустыми карманами.
    Я хорошо помню одного проверяющего. Он сказал мне - помочь ничем не могу , а насрать сколько угодно. Это было еще в социалистические времена. Но нравы остались прежними, только более наглыми.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    UPITER я не призываю Вас не высказывать свою точку зрения (и она мне очень нравится с точки зрения нормального налогоплательщика )
    Но, повторюсь - давая такие советы, предупреждайте, что Ваш совет приведет ИП/организацию в суд. А уж последуют они Вашему совету или предпочтут не спорить с налоговой - это их дело.

  12. #12
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Персонально Над.К. Еще раз и надеюсь в последний раз предупреждаю всех, кто читает мои талмуды в интернете, что моя точка зрения нормального
    здорового (т.е. без головной боли) налогоплательщика, на персональные взносы на пенсионное страхование далека от понимания всеми, кто не читает законодательство.
    У тех кто читает мои писания имеется большая опасность быть привлеченным к суду за чтение самиздата по налоговому и пенсионному законодательству под редакцией UPITERa.
    Я думаю не стоит Вам терять время на прочтение моих писаний. Листайте дальше. Не забивайте себе мозги про будущую пенсию. Придут коммунисты и всё отменят. и Опять будет пенсия 58 руб.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Мне Вы мозги забить не можете. А вот забредшему сюда случайно ИПшнику - запросто. Именно поэтому я считаю, что Вы нарушаете п.4.17 правил форума. Но это - на усмотрение модераторов.

  14. #14
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    И чего это Вамне спится.Белые ночи еще не наступили???
    А я собственно говоря не преступник который хочет человеку забить мозги и лишить его разума. Так, что я Вам и другим забить мозги не могу. Нет у меня таких гвоздей.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    UPITER, вот на глаза попалось:
    ИП ПлВАС от 22.12.05 № 98.
    Хоть и не про УСН, но аналогия просматривается ...

  16. #16
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Аноним, в Письме Минфина РФ от 13 мая 2005г. N 03-03-02-02/70 "О неправомерности позиции ФНС России в отношении применения упрощенной системы налогообложения" налоговикам указали, что лепить к УСН ст.273 - неправомерно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Ну и что платиться с авансов или нет?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    СТА, Вам сколько раз сказать "да", чтоб Вы поверили?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Почему грубите? Я только сейчас прочитала ваш ответ на пред.вопрос.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    СТА, Вы первый человек на этом форуме обвинивший меня в грубости

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Над.К
    СТА, Вам сколько раз сказать "да", чтоб Вы поверили?
    Немного неприятненько согласитесь. У меня большой опыт в торговле, а теперь у меня будет строительство, да еще и УСН. В кратчайшие сроки, так как квартальная отчетность, з/пл надо начислять людям - насколько могу физически изучаю. А литература какая в магазине, все идет цитирование с НК без конкретных разборов по ситуации и нюансов.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    СТА, а не надо вопрошать сразу в двух темах. И все сразу станет легче. Мы ж не знаем, какие ответы Вы прочитали, а какие еще нет.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    490
    Угу, согласна, не знаю просто где ответят. А информация побыстрее нужна. Обычно я так не делаю.

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Я только сейчас прочитала ваш ответ на пред.вопрос.
    А свой вопрос написала - немножко раньше? Ну, типа так получилось...

    В тему: в решении по делу №4294/05 от 20 января 2005 года ВАС высказался за признание полученных авансов доходами.

    Решение это, к сожалению, у меня есть только в виде отсканированных страничек, поэтому полностью привести его не могу, наберу только самое главное:
    Указанное подтверждает обоснованность разъяснения Министерства Российской федерации по налогам и сборам, что полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде их получения
    В иске оспаривался п.2 Письма МНС РФ от 11 июня 2003 г. N СА-6-22/657

    Полагаю, дальнейшая полемика по этому вопросу не имеет смысла.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Cooler, я дала ссылку в другой теме для СТА . Только решение все-таки от 20.01.2006.

  26. #26
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Только решение все-таки от 20.01.2006.
    Наверное.

    Хотя, повторюсь - я его нашел в виде отсканированной копии, прямо с подписями судей. И там на первой странице:
    20 января 2005 г.
    Резолютивная часть решения объявлена 18.01.2005,
    решение изготовлено в полном объеме 20.01.2005
    При этом на последней странице под неясным рукописным текстом просматривается "21 01 6"

    Черт-те что, и тут наляпали. "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с)

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    117
    Я чего-то не догоняю - объясните пожалуйста!
    Предположим, есть два ООО на УСН на "доходах"
    Заказчик (ООО-1) перечисляет Исполнителю (ООО-2) аванс за поставку товара.
    Потом выясняется что товар поставить невозможно и
    ООО-2 возвращает полученные авансом деньги заказчику (ООО-1)
    Если аванс учитывается как база для налогообложения то получается что
    ООО-2 должно выплатить налог т.к. поступления же были. А за что?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Если все произошло в одном отчетном периоде - никому ничего не должны. А вот если в разных...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2006
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Над.К
    Если все произошло в одном отчетном периоде - никому ничего не должны. А вот если в разных...
    В данном случае я специально указал, что объект налогообложения - ДОХОДЫ
    поэтому в одном или нет отчетном периоде - без разницы
    Так что же - платить налог или нет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •