×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333

    НДС с возвратов

    Здравствуйте, снова в голове путаница из-за НДС. Нам покупатель вернул товар, исходя из новых введений НК РФ, покупатель должен заплатить сумму НДС с возвращенного товара. Сегодня прочитала письмо Минфина от 03.04.07, опубликованное на этом сайте. В нем говорится, что покупатель при возврате сумму НДС уплачивать не должен. Т.е. получается, что мы можем как раньше отражать в книге продаж возврат от покупателя(с минусом) без ожидания того, когда нам покупатель оплатит сумму НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    guildestern
    Гость
    Цитата Сообщение от Katrina@ Посмотреть сообщение
    В нем говорится, что покупатель при возврате сумму НДС уплачивать не должен.
    Там этого не говорится если Вы имеете ввиду письмо N 03-07-09/3

  3. #3
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Нет, я имею ввиду письмо № 03-07-11/93, а там как раз так и написано,сумму НДС отдельным ПП перечислять не нужно.

  4. #4
    guildestern
    Гость
    Если Вам интересно цитата из письма Минфина N 03-07-09/3 от того же числа: ...пунктом 1 ст. 172 Кодекса установлено, что вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров, после принятия на учет этих товаров.
    Таким образом, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан в порядке, установленном п. 3 ст. 168 Кодекса, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж..."

  5. #5
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Спасибо за ваши ответы,guildestern. Т.е. получается если счет-фактура от покупателя есть и нет отд. ПП на сумму НДС, мы (продавец) тоже можем отразить сумму возврата в книге продаж?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Покупок!

  7. #7
    guildestern
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Покупок!
    именно так

  8. #8
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Я чего-то никак не разберусь: как лучше товар вернуть - как бракованный или просто вернуть? Если бракованный, то уточненку нужно подавать за тот период, когда приобрели товар? А если просто возврат (обратная реализация), то НДС мне не нужно гонять по р/счетам? Значит просто вернуть товар за ненадобностью легче? Но в этом случае мне от фирмы-контрагента письмо нужно на зачёт с 62 на 60 счет, а этой фирме от меня?

  9. #9
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Я чего-то никак не разберусь: как лучше товар вернуть - как бракованный или просто вернуть? Если бракованный, то уточненку нужно подавать за тот период, когда приобрели товар? А если просто возврат (обратная реализация), то НДС мне не нужно гонять по р/счетам? Значит просто вернуть товар за ненадобностью легче? Но в этом случае мне от фирмы-контрагента письмо нужно на зачёт с 62 на 60 счет, а этой фирме от меня?
    то НДС мне не нужно гонять по р/счетам?
    Вы правы, при возврате не нужно. Не знаю о каком зачете вы говорите. Наша фирма просто оформляет возвратную накладную и отправляет ее поставщику на печать.

  10. #10
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Но каким образом вы оформляете возврат? Как обратный договор купли-продажи? Понятно, что я (как покупатель) выписываю сч-ф, ТТН, но я должна где-то указать, что это возврат товара? Еще я же должна договор на возврат заключить? Если это обычный договор купли-продажи, то, как в нём указать, что речь идёт именно о возвращаемом товаре, а не обычной реализации? А о зачёте я говорю вот о каком: приобрела я товар у поставщика, т.е. с 60 счета, а продала (вернула) покупателю, т.е. на 62 счет. Как сумму с 62 скинуть на 60?

    И еще посмотрите вот это http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=115054

    и вот это http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=135025

    Извините, если запутала Вас. У самой голова кругом идёт от этого возврата, вот и сижу разбираюсь...

  11. #11
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Andyko, вы как знающий человек, не могли бы помочь нам немного разобраться в этих нехороших возвратах

  12. #12
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Но каким образом вы оформляете возврат?
    Не знаю, верно ли, но консультировалась до этого и мне сказали, что достаточно офрмить накл.Торг-12 и с-ф. и оформить как реализацию товара.
    Еще я же должна договор на возврат заключить?
    У нас в договоре поставки обговорен возможный возврат.
    А так вообще, эти возвраты уже замучали, сама с ними просидела не один рабочий день.

  13. #13
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А вы консультировались до 01.01.07 или после? Если до Нового года, то это точно было так. А вот по возвратам с 01.01.07 у меня сомнения имеются... Вот и морочу людям голову.

  14. #14
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Вообще то после, и мое внимание сконцентрировали именно на том, что накладная должна быть по форме ТОРГ-12 (естественно для торговых организаций). А что касается сч.60 и 62 сама не знаю и было бы интересно выяснить.
    Как сумму с 62 скинуть на 60?
    Знаю, что есть в 1С такой документ-корректировка долга, попробуйте с помощью него. А если узнаете что-то точнее пишите, жду!

  15. #15
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Может подскажете, как мне поступить тоже с возвратом:
    в 2006 году клиент купил товар и оплатил его полностью, клиент - ИП.
    Я так понимаю, что он на упрощенке, поэтому прислал сопроводительные документы только акт о возврате (брак) и ТОРГ-12 с указанием НДС, но не прислал счет-фактуру...

    вот я думаю, брать этот НДС к зачету или нет..., я поставщику тоже делаю возврат и соответственно НДС восстанавливаю....

    З.Ы. все исправления вношу в текущем периоде, ибо эти возвраты идут с 1 квартала еще, потому что в партии было много брака... пересдавать за 2006 НДС нереально, потому что возвраты могут продлиться до осени, и после каждого возврата переделывать??? - НЕРЕАЛЬНО

  16. #16
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    ТОРГ-12 с указанием НДС, но не прислал счет-фактуру...
    У меня тоже часто такие ситуации бывают, лично я сама делаю с-ф и везу к покупателю, чтобы расписался. А по законодательству: нельзя принять к зачету НДС, если нет выставленного вам с-ф. Поэтому трясите со св.покупателя с-ф, тем более в накл. он выделил сумму НДС.

  17. #17
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    Katrina@, , он в Коми, а я в Москве

    я посмотрела, они и в накладной НДС не указали, а акты о браке есть...

    попросила менеджера, посмотрим, сделают или нет...
    Последний раз редактировалось gNus; 23.04.2007 в 14:19.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gNus Посмотреть сообщение
    только акт о возврате (брак) и ТОРГ-12 с указанием НДС, но не прислал счет-фактуру...
    Зря вы ждете счет-фактуру,при возврате бракованного товара она и не выставляется......

  19. #19
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    gNus, вы посмотрите ссылочки, которые я дала. Там всё это рассмотрено. Кроме того, если товар бракованный, то зачем вам сч-фактура, вы же просто сторнировать выручку должны и НДС тоже.

    Вот выдержки со страниц, ссылки на которые я дала выше:

    Бухгалтерские записи в августе 2007 г. ¦
    +-------------------T--------T--------T---------T----------------+
    ¦СТОРНО ¦ 62 ¦ 90-1 ¦ 118 000 ¦ Акт ¦
    ¦На сумму выручки от¦ ¦ ¦ ¦ о расторжении ¦
    ¦продажи ¦ ¦ ¦ ¦ договора ¦
    ¦возвращенного ¦ ¦ ¦ ¦ купли-продажи, ¦
    ¦товара ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
    ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ справка ¦
    +-------------------+--------+--------+---------+----------------+
    ¦СТОРНО ¦ 90-2 ¦ 41 ¦ 80 000 ¦ Бухгалтерская ¦
    ¦На сумму ¦ ¦ ¦ ¦ справка ¦
    ¦фактической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    ¦себестоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    ¦возвращенного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    ¦товара ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    +-------------------+--------+--------+---------+----------------+
    ¦СТОРНО ¦ 90-3 ¦ 68 ¦ 18 000 ¦ Бухгалтерская ¦
    ¦На сумму НДС по ¦ ¦ ¦ ¦ справка ¦
    ¦возвращенному ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    ¦товару ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
    L-------------------+--------+--------+---------+-----------------

    В приведенном примере использованы следующие наименования субсчетов по балансовому счету 90 "Продажи":
    90-1 "Выручка";
    90-2 "Себестоимость продаж";
    90-3 "Налог на добавленную стоимость".

  20. #20
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    а с декларацией по НДС что тогда делать?


    и потом у меня 2006 год естественно закрыт уже, а в 1 квартале выручки не было... я чето туплю и не соображаю, на что будет похож мой 90 счет

  21. #21
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    а с декларацией по НДС что тогда делать?


    и потом у меня 2006 год естественно закрыт уже, а в 1 квартале выручки не было... я чето туплю и не соображаю, на что будет похож мой 90 счет
    Я так понимаю, что нужно вносить изменения в декларацию, в которую попала первоначальная реализация, т.к. сторнируем именно эту реализацию... Так ведь получается???
    Т.е. если у меня реализация была в декабре, а в феврале бракованный товар возвращают, то я должна сделать: сторнировочные записи, дополнительный лист книги продаж декабря и подать уточненку за декабрь...

  22. #22
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    я про БУ спрашиваю...

    декларацию переделывать каждый как у меня есть возврат - нереально, если исходить их этой логики, я должна была пересдать декларацию в феврале, марте и апреле....

  23. #23
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    Добрый день. Совсем тяжко с этим НДС.
    Т.е. если у меня реализация была в декабре, а в феврале бракованный товар возвращают, то я должна сделать: сторнировочные записи, дополнительный лист книги продаж декабря и подать уточненку за декабрь...
    А что касается небракованного товара? Возврат от покупателя осуществлялся в январе, а сама реализация этого товара происходила в 2006 году и я возврат от покупателя провожу в 1 квартале, тем числом, когда оформлена возвратная накладная. Это неверно?

  24. #24
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    верно, и НДС корректируется 1 кварталом

  25. #25
    Клерк Аватар для Katrina@
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    333
    gNus, спасибо, успокоили! А то подходит время обеда, а с этими вечными бухгалтерскими проблемами кушать не хочется!

  26. #26
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    А если у меня была отгрузка в 2006г. , а возврат брака в 2007г. Получается, что я должна отразить эту операцию не на 90 счете, а на 91... Только как не совсем понимаю... Также сторнировать???

  27. #27
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    проводки получаются такие???
    41 - 91,1 - восстановлена с/с
    91,2 - 62 - уменьшена выручка
    68,2 - 91,1 - восстановлен ндс, ранее уплаченный????
    Так???

  28. #28
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А почему через 91? Сторнируете те же счета по которым прошла реализация.

  29. #29
    Клерк Аватар для lisaveta
    Регистрация
    24.10.2006
    Сообщений
    597
    потому что реализация была в 2006г. А возврат в 2007г. отражаю на 91 счете как прибыль (убыток) прошлых лет

  30. #30
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •