×
×
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: ТСЖ. Кадры

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393

    ТСЖ. Кадры

    Хотелось бы создать базу по кадровым вопросам в ТСЖ, а именно:
    - определить минимум необходимых документов
    - общими силами понять, какие вообще нужны люди в ТСЖ
    - создать банк должностных инструкций (ДИ)
    и прочее...

    В рамках этого проекта готова выложить ДИ председателя ТСЖ, коменданта дома, бухгалтера, дворника, короче, все, что есть у меня (кажись, еще электрик)
    Самой нужна ДИ сантехника, ДИ паспортистки

    Вопросы: Какие документы обязательно должны быть? Штатное расписание? Приказы о приеме? Трудовые договора? ДИ - не обязательны для учета, но нужны нам самим для контроля, так? Если есть ДИ, нужно ли в труд.договоре перечислять все обязанности, или ссылка на ДИ?

    Еще вопрос: в нашем Уставе запись о том, что зарплату Председателя утверждает общее собрание, а з/п других работников - в компетенции Правления (ессно, в рамках утвержданной сметы). Т.е. нужен протокол собрания Правления об утверждении штатного расписания и потом приказ Председателя - утвердить штатное расписание? Или только Протокол и штатное, подписанное председателем?
    _______________________________________________________________
    Если модераторы решат, что этот вопрос не вписывается в рамки данного форума, прошу перенести туда, где ему место. Но мне кажется, большинство клерков, интересующихся ТСЖ и пишущих в этом разделе, не заглядывают в другие форумы, поэтому все же создаю вопрос здесь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    159
    Какие документы обязательно должны быть? Штатное расписание? Приказы о приеме? Трудовые договора? ДИ - не обязательны для учета, но нужны нам самим для контроля, так?
    Именно так.
    Т.е. нужен протокол собрания Правления об утверждении штатного расписания и потом приказ Председателя - утвердить штатное расписание?
    Мы так делаем.

  3. #3
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Хотелось бы создать базу по кадровым вопросам в ТСЖ
    В своё время была программа БОСС-КАДРОВИК. Думаю, Вы найдёте демоверсию.
    А вообще-то, Вам надо в др. раздел. Потому что, сами понимаете, здесь нет спецов в кадровых вопросах.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #4

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Спасибо за ссылочку. Там действительно есть много ДИ.

    От своего предложения не отказываюсь. Если кому нужны ДИ Председателя ТСЖ, Заместителя Председателя, коменданта дома, бухгалтера, дворника, уборщицы - обращайтесь.
    _________________________________________________

    Еще один вопрос меня волнует. Мы его уже поднимали:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=88176
    Речь идет о ситеме оплаты труда.
    Штатное распиание - обязательный документ, так? В штатном расписании должны быть установлены ставки всех, или только некоторых, допустим, Администрации? А рабочих, например, принимаем как сдельщиков. В этом случае в штатном в графе оклад делаем запись "сдельная оплата труда", так? Каким образом тогда происходит начисление з/п? В договоре у человека указываем " с окладом 8000 рублей". И ежемесячно просто начитсляем 8000? Табель не нужен? А как тогда доказать, что он- работал, а не прогуливал?

    Или ежемесячно делать акты выполненных работ? Тогда это будет не трудовой договор, а гражданско-правовой, правильно я понимаю? ЕСН и НДФЛ по гражданско-правовым договорам такие же, как по трудовым?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    4
    Присоеденяюсь к вопросу обязательно ли штатное расписание . Может ли ТСЖ, как юр. лицо, как некоммерческая организация, быть без штатного расписания сотрудников или со штатным расписанием с количеством работников равным 0?
    Например вот в такой ситуации: председатель во внутреннем распорядке прописывает:ТСЖ не имеет штатного расписания сотрудников и табеля.
    Председатель ведет бухгалтерию товарищества и осуществляют свои и функции бухгалтерабезвозмездно.
    Техническое и иное, направленное на комфортное проживание жильцов, обслуживание дома осуществляется приглашенными специалистами и работниками на основе гражданско-правовых договоров , а также силами специализированных организаций с которыми у ТСЖ заключены договора на обслуживание, оказание услуг, выполнение работ.
    Реально это или нет? Без штатного. Если нет? То укажите пожалуйста ссылочку на НПА, обязывающий НКО иметь штатное расписание не равное нулю.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Штатное нужно,опять же для сметы и для отчетности перед собственниками,это документ,который еще и вас подстрахует в случае споров,т.к утвердить его должно правление.
    С граданско правовыми договорами есть маленькие ньюансы: соцстрах не начисляется, но ФСС бдительно следит,вдруг этот договор подойдет под трудовой,т.е у вас не выдержаны критерии объема и времени, договор заключается несколько месяцев подряд без перерывов и может быть еще что-то,тогда ФСС желает получить свою часть взносов с этих уже трактуемых ими договоров трудовых обычных.
    во работыТабель нужен, доказательсто

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    обязывающий НКО иметь штатное расписание не равное нулю.
    Не обязано. Как раз НКО может привлекать к работе добровольцев, на безвозмездной основе. Вечером на эту тему скину побольше.
    Но правильно говорит m'm - гражданско-правовые договора всегда тщательно рассматриваются налоговой и фондами на предмет - являются ли они по сути трудовыми или нет. Например, сварщика можно так оформить -на коктреный срок, оговорить ему конкретный оьъем работ,и оплачивать его работу только после актов выполненных работ. Но вот, например, дворника так уже не оформишь. Хотя если у вас большинство работ - силами сторонних организаций, и лишь какие-то периодические работы - по гражданско-правовым, то почему бы и нет?

    m'm , а разве по гражданско-правовому ЕСН отличается от трудового ? Именно в части ФСС или есть еще отличия?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    еще травматизм не начисляется, еще у них проблемы с начислением пенсии могут быть,для того,что бы включить эти месяцы и суммы,месяцы в стаж,суммы в начисления, необходимо предоставлять работником в пенсфонд акт и договор

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    НКО может привлекать к работе добровольцев, на безвозмездной основе
    Как и обещала : Цитата из Гамольского
    " Все НКО вправе использовать труд добровольцев, т.е. лиц, в свободное от работы время на безвозмездных началах осуществляющих деятельность в пользу НКО, в том числе управление ею.
    В статье 5 Закона о благотворительности приведено определение термина "доброволец" применительно к благотворительным организациям. казалось бы, некоммерческие организации, не являющиеся благотворительными, не имеют права использовать труд добровольцев, т.е. обязаны выплачивать вознаграждение за труд привлеченных специалистов в размере не ниже минимальной заработной платы. Однако в законодательстве есть норма, которой, по мнению автора, можно обосновать законность использования безвозмездного труда в неблаготворительных организациях. В пункте 2 ст.32 Закона о НКо сказано, что предметом коммерческой тайны не могут быть сведения "об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации". Поэтому к труду добровольцев могут прибегать все НКО".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответы.
    Следующий возникший вопрос:
    Какими документами надо оформлять труд добровольцев?

    По поводу сметы: можно внести пункт "оплата специалистов по гражданско-правовым договорам", указать вероятную сумму, если в итоге не будет совпадать корректировать смету. Так или иначе, судя по сообщениям в форуме, без коррекции сметы не обойтись. А вообще, вместо сметы можно использовать только баланс, на это прямо указывает п.1 ст3 закона об НКО (я разделяю эту точку зрения, но об этом не в этой ветке).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    По труду добровольцев у меня есть большая статья, но там все дается применительно к благотворительным организациям. если будете разбираться, и сравнивать, подходит то или иное положение вам, могу скинуть эту статью.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    4
    Скиньте пожалуйста, если Вас не затруднит: jsn@gmail.ru

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    отправила

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    1

    Уважаемые коллеги,прошу посоветовать!

    От своего предложения не отказываюсь. Если кому нужны ДИ Председателя ТСЖ, Заместителя Председателя, коменданта дома, бухгалтера, дворника, уборщицы - обращайтесь.
    _________________________________________________
    Во-первых,очень прошу г-жу Стопченко скинуть ДИ на всех фигурантов на tcj08@ya.ru.
    Важнейшие для моей дальнейшей жизни вопросы: ответьте,пожалуйста,исходя из имеющегося у всех опыта возможному (?) председателю ТСЖ,у которого с главой Управы встреча на днях, можно ли потянуть 12 шт.9-этажек 1964 г.рождения?Директором строительства я был. А в данной ситуации теряюсь.
    -К примеру, какую форму ТСЖ выбрать в моей ситуации или не браться за этот старый воз вообще?
    -кто распоряжаться деньгами будет: ЕРИЦ ,если выбрать ДЕЗ,то расчеты за услуги с монополистами оставлять ему или нет( но при этом не встанет ли вопроса с вызовами авариек)?
    -не создавать же ОДС(их услуги включать в договор с ДЕЗ.на случаи аварийных работ, к примеру, Водоканала,Мосэнерго и т.д.?)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •