×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Лада
    Гость

    Объясните механизм зачета ЕСН в части ФСС и больничных

    Взяла фирму на обслуживание. Что творилось на фирме в 2002 году - без понятия.
    Сделала отчет в ФСС за 1 квартал. Сальдо числилось в расчете на 01.01.2003 Дебет 11700=00, т.е. задолженность за ФСС.
    Естественно, я весь первый квартал ЕСН в части ФСС не уплачивала, раз переплата.
    Сдаю отчет - инспектор поднимает все отчеты за 2002 год и насчитывает мне, что ФСС должен нам по больничным 28000=00, и говорит что ФСС пришлет нам эти деньги на р/с, а нам надо будет уплатить ЕСН в части ФСС в размере 11000=00 руб.
    У нас что теперь пени пойдут за 2002 и 1 кв.2003 года за неуплату ЕСН в части ФСС?

    Я чего-то не допоняла, как этот механизм действует.
    Начисляю ЕСН в части ФСС - строка 0400 расчета ЕСН. В этом же периоде начисляю больничные, ставлю их в строку 0700 расчета по ЕСН. В строке 0900 получается сумма с минусом.
    И что - получается что ЕСН всеравно надо платить?

    Объясните мне пожалуйста, а то я впервые сталкиваюсь с этим.


    Лада.

    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Лада, порядок следующий.
    1. Вы платите взносы по ФСС ,как всегда, по полной программе.
    2. Есть есть больничный, он оплачивается из ваших оборотных средств и эта сумма возвращается ФСС.
    3. Если не платить взнос (гасить таким образом задолженность ФСС), это чревато санкциями со стороны ИМНС. Так как они воспринимают только одну причину недоплаты - переплату (но без учета больничных)
    4.Хотя и среди налоговиков есть лояльные...
    5. ФСС зачастую сами предлагают вариант недоплаты, так как возвращать им не хочется. Но что скажет ИМНС? Понятно, да? У них в этой ситуации разные интересы.
    6. А раньше действительно было просто. Платили напрямую ФСС и недоплачивали, когда возникала необходимость
    С уважением, Людмила

  3. #3
    Аноним
    Гость
    2. Есть есть больничный, он оплачивается из ваших оборотных средств и эта сумма возвращается ФСС.
    Это если сумма больничных > ЕСН в части ФСС за отчетный период. Если она меньше, можно ФСС не беспокоить.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Это Людик. Аноним, конечно, прав.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Огромное спасибо за разъяснения!

    Только вот не поняла:
    Это если сумма больничных > ЕСН в части ФСС за отчетный период. Если она меньше, можно ФСС не беспокоить.
    Начисляю, например, больничный на одного человека и из своих средств выплачиваю его. Начисляю ЕСН в части ФСС и уплачиваю его в бюджет полном объеме. Больничный, допустим, меньше чем ЕСН в части ФСС. И что - мне этот несчастный один больничный ФСС никогда не вернет? Или же всетаки вернет, но по окончании года?

    Лада.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Лада, даже если больничный меньше ЕСН, в сумме уплаченный ЕСН и больничный больше, чем Вы начислили взнос в ФСС, поэтому, когда Вы заполняете отчет по соцстраху, у Вас остается долг ФСС перед Вами, который они должны возместить. Не имеет значения, какая сумма. Вмм надо уточнить в Вашем ФСС о порядке возврата. Чаще они предлагают недоплачивать в следующем периоде (но согласна ли АВаша ИМНС?) Бывает, что соглашаются.
    А если возвращают (ФСС), то довольно быстро. У меня, помнится, в течение двух недель вернули. Но это у кого как.
    С уважением, Людмила

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Исходное сообщение Аноним/Лада
    Начисляю ЕСН в части ФСС и уплачиваю его в бюджет полном объеме.
    Не полностью, а за минусом больничного (если конечно это "внутри" отчетного периода).

  8. #8
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    Медленно, но все-же кажется до меня начинает "доходить".

    Спасибо.
    Лада. С приветом из Питера!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •