×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    83

    Вопрос Как правильно хранить сч.фактуры?

    Можно ли хранить сч.фактуры и накладные в хронологическом порядке но по поставщикам отдельно? Обязаны ли мы прошнуровывть потом их или можно просто оставлять с зажимом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    Книга покупок

  3. #3
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    "книга покупок" – это круто, вот меня всегда изумляло, почему счет-фактуры скрепляют с книгой покупок???
    По мере поступления в отдел бухгалтерии, делается отметка в реестре поступивших счет-фактур, с ним же они и сшиваются, а книга покупок это ОТДЕЛЬНЫЙ документ подписанные главным бухгалтером.
    Счет-фактуры хранятся отдельно от остальных документов, ежемесячно (встречала поквартально, но считаю это не верным) сшиваются с реестром полученных счет-фактур, то же самое с выставленными счет-фактурами.
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  4. #4
    БУХ_алтер
    Гость
    Olgabsh, налоговые органы при проверках обычно требуют книги покупок с подложенными счетами-фактурами, подтверждающими каждую запись (книги продаж их не настолько интересуют). Иными словами, нельзя исключить возможность возникновения непонимания проверяющими ситуации, когда подшивка документов, прилагаемых к книгам покупок и продаж, отсутствует, а вместо этого существуют "общие" подшивки всех полученных и всех выданных счетов-фактур.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    Olgabsh, налоговые органы при проверках обычно требуют книги покупок с подложенными счетами-фактурами, подтверждающими каждую запись (книги продаж их не настолько интересуют). Иными словами, нельзя исключить возможность возникновения непонимания проверяющими ситуации, когда подшивка документов, прилагаемых к книгам покупок и продаж, отсутствует, а вместо этого существуют "общие" подшивки всех полученных и всех выданных счетов-фактур.
    Требовать налорги могут что угодно, но правильно счета-фактуры хранить отдельно от книги покупок.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от Olgabsh
    Счет-фактуры хранятся отдельно от остальных документов, ежемесячно (встречала поквартально, но считаю это не верным) сшиваются с реестром полученных счет-фактур, то же самое с выставленными счет-фактурами.
    На самом деле, на мой взгляд, могут храниться и поквартально, если отчетный период у организации - квартал.

  7. #7
    БУХ_алтер
    Гость
    правильно счета-фактуры хранить отдельно от книги покупок.
    ссылку на НПА дайте, пожалуйста

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    ссылку на НПА дайте, пожалуйста
    Постановление Правительства № 914 от 02.12.00 п.I пп.1

  9. #9
    БУХ_алтер
    Гость
    тогда уж п 1 пп 6
    Последний раз редактировалось БУХ_алтер; 23.05.2006 в 10:58.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    тогда уж п 1 пп 6
    в п.1 написано, где они хранятся

  11. #11
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    I. Ведение журналов учета полученных и выставленных
    счетов-фактур

    1. Покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  12. #12
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Buh2 Что значит помесячно, поквартально ? У меня счета- фактуры за месяц умещаются только в 3 самых больших скоросшивателях. Мне чего, сшивать скоросшиватели ?

  13. #13
    БУХ_алтер
    Гость
    Фигня. Главное, чтобы за это ничего не было

    Кодекс РФ об административных правонарушениях не содержит никакого даже отдаленно состава деяний, связанного с отсутствием журналов учета счетов-фактур.
    Статья же 120 НК РФ в качестве грубого нарушения называет отсутствие счетов-фактур или бухгалтерских регистров. Отсутствие регистрации счетов-фактур не может быть приравнено к отсутствию собственно счетов-фактур. Является ли журнал учета счетов-фактур бухгалтерским регистром - вопрос спорный

  14. #14
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    меня просто это улыбает, уже и номер и дату и черта лысого в ступе, еще и прочитайте "за меня"
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  15. #15
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    "Фигня. Главное, чтобы за это ничего не было" - вот это главная причина, почему наша страна до сих пор в такой ЖЖ****Е, при всех ее богатствах природных и потенциале
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    точно, из за неправильного хранения счетов фактур...

  17. #17
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    IV. Заключительные положения

    28. Допускается ведение книги покупок и книги продаж в электронном виде. В этом случае по истечении налогового периода, но не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок и книга продаж распечатываются, страницы пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Мне удобно, чтобы счета -фактуры были вместе с книгой покупок,я так и делаю.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от degna
    Мне удобно, чтобы счета -фактуры были вместе с книгой покупок,я так и делаю.
    На самом деле речь не должна идти об удобстве в данном случае, есть же законодательство!

  20. #20
    БУХ_алтер
    Гость
    Buh2, за это "нарушение" ничего не предусмотрено

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Ну а что Вы будете делать, если запись в книге покупок есть, а счет-фактура относится к прошлым периодам? Или как сейчас 1/6 часть по неоплаченным с-ф 2005 года?

  22. #22
    БУХ_алтер
    Гость
    я делаю как мне удобнее, тем более ничего "предъявить" по данному конкретному случаю мне не получится

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    я делаю как мне удобнее, тем более ничего "предъявить" по данному конкретному случаю мне не получится
    Так что, ксерите 6 раз счет-фактуру?

  24. #24
    БУХ_алтер
    Гость
    Buh2, для Вас это принципиально, как я делаю?
    я вообще этим не занимаюсь и не хочу вникать.
    Делают рядовые бухгалтера. Сделают не так - уволю и все

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Сделают не так - уволю и все
    Логично А как это не так ?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    1,085
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    Buh2, для Вас это принципиально, как я делаю?
    Нет
    Цитата Сообщение от БУХ_алтер
    я вообще этим не занимаюсь и не хочу вникать.
    Делают рядовые бухгалтера. Сделают не так - уволю и все
    Не знаю, может я и не прав, но мне всегда казалось, что рядовым сотрудникам нужно поставить задачу, как и чего делать. Не вникая, это сделать невозможно.

  27. #27
    БУХ_алтер
    Гость
    рядовым сотрудникам нужно поставить задачу, как и чего делать.
    Но рядовые сотрудники- типа с экономическим образованием - они должны сами знать.

  28. #28
    БУХ_алтер
    Гость
    А как это не так ?
    Не так - это значит при проверке проблемы

  29. #29
    user
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    435
    Такое ощущения, что все в миг забыли, зачем мы "тут" собрались.
    У нашего коллеги возник вопрос (судя по вопросу, возник от "запаренности"), так если вы берете на себя ответственность, отвечая (а это элементарное уважения к ближнему своему) тогда давайте отвечать грамотно и ответственно, а не "мне удобно" или "мне кажется" или "да плевать мне что в законе, и не я это делаю, а если что-то не так выну шашку и порубаю всех".

    "Можно ли хранить сч.фактуры и накладные в хронологическом порядке но по поставщикам отдельно? "

    ОТВЕТ: основ. Постановление Правительства № 914 от 02.12.00 ( с изменениями)
    Нет, счет-фактуры хранятся в порядке поступления, регистрируются в журнале и к нему ежемесячно подшиваются пронумеровываются до 20-го числа следующего отчетного периода.

    "Обязаны ли мы прошнуровывать потом их или можно просто оставлять с зажимом?""
    (см. выше) обязаны в соответствии с ПП №914.

    Ну а теперь произвольная часть, все что вы "обязаны" вы вроде, как и не обязаны по нашему русскому уразумению, потому что если вы этого всего не делаете, вас не накажут рублем и да же не выпарят
    Olga Sh-B
    У нас нет совсем мечты своей родины. И на голом месте выросла космополитическая мечтательность. (c) В.В. Розанов

  30. #30
    БУХ_алтер
    Гость
    Olgabsh, акцепт

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •