×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Джельсамино из Бергамо
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Договор с несовершеннолетнем спортсменом

    Договор с несовершеннолетнем спортсменом

    Друзья! Недавно обратился ко мне знакомый тренер по баскетболу и рассказал о своих проблемах в спорте.
    Проблема заключается в следующем.
    Хотел бы он воспитывать подопечных, вкладывать в них свои знания и душу. Если, конечно, он будет вправе зачитывать на процент от гонорара.
    Несовершеннолетние спортсмены, став взрослыми при первой возможности заключают договоры с иностранными клубами, да и российскими. Кто больше даст.
    Вот и выходит. Тренер воспитывал, воспитывал своего «любимца», а он потом считает что это он сам всего добился.
    Кто считает по-другому поднимите руку.
    Как же быть?
    Заключать договор.
    Вот и подошли мы к вопросу. Вопросов, связанных с такими договорами больше в тысячи раз, чем самих договоров.
    Мне важно понять есть ли из посетителей сайта (клерчан), кто делал такой договор, либо слышал о таких договорах.
    Думаю это очень сложно.
    Несовершеннолетний (эмансипация), долгосрочность договора, возможность отказа от исполнения….. вот на первый взгляд важные вопросы.
    Давайте порассуждаем, может аналогии какие можно придумать (музыка, театр, кино…)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    В данном случае спорт - это профессия? Спортивная деятельность = трудовая деятельность? Тогда читайте ТК. Ничего сверх ТК. И только ТК. Никакой договор не может заставить кого-либо работать на кого-либо без желания...

  3. #3
    Клерк Аватар для Куся
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,221
    Вот и выходит. Тренер воспитывал, воспитывал своего «любимца», а он потом считает что это он сам всего добился.
    Кто считает по-другому поднимите руку.
    Мое мнение, что это нормально (с практической точки зрения), с моральной - может и не очень...но спортсмен - не крепостной крестьянин, он имеет право выбирать. По поводу заключения трудового договора - это вполне возможно по нынешнему законодательству даже с 15-летнего возраста.
    Думаю это очень сложно.
    Несовершеннолетний (эмансипация), долгосрочность договора, возможность отказа от исполнения….. вот на первый взгляд важные вопросы.
    Давайте порассуждаем, может аналогии какие можно придумать (музыка, театр, кино…)
    Как раз в сфере кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства заключение ТД с лицамиЮ не достигшими 14-ти лет... так, что по аналогии - может быть..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    При чем тут трудовой договор? Тренер - работодатель ? Бред. Спортсмен - работодатель для тренера ? Круто. Тайсон и Формэн нанимают тренеров, конечно, но наш ли это случай ?

    Скорее, тренер - агент.

  5. #5
    Джельсамино из Бергамо
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Тримм, думаю верно это не трудовой договор. Ни кто ни кого не нанимает.
    Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

  6. #6
    Джельсамино из Бергамо
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Куся
    Мое мнение, что это нормально (с практической точки зрения), с моральной - может и не очень...но спортсмен - не крепостной крестьянин, он имеет право выбирать. По поводу заключения трудового договора - это вполне возможно по нынешнему законодательству даже с 15-летнего возраста. Как раз в сфере кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства заключение ТД с лицамиЮ не достигшими 14-ти лет... так, что по аналогии - может быть..
    Те спротсмены, которые так считают не работают с тренерами долго. Тренер не будет тратить время на ученика без будущего (для тренера). Так сказал знакомый тренер. Вот и получается что спортсмен растет наобум. Тренер выполняет работу (тренерскую) для клуба. Вопрос конечно спорный и поэтому ......

    В этой теме важна правовая сторона (стороны) столь многогранного явления.

  7. #7
    Клерк Аватар для Скорпена
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    35
    а если предположить,что тренер все равно как продюсер для звезды-он ее "раскручивает", "натаскивает", ищет выгодные предложения...я считаю, что по аналогии можно заключить такой договор

  8. #8
    Джельсамино из Бергамо
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Скорпена
    а если предположить,что тренер все равно как продюсер для звезды-он ее "раскручивает", "натаскивает", ищет выгодные предложения...я считаю, что по аналогии можно заключить такой договор
    какой договор и по аналогии с чем?

  9. #9
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Цитата Сообщение от Cergeich
    какой договор и по аналогии с чем?
    это будет договор оказания услуг тренером спортсмену по поиску выгодных предложений, контрактов и т.д. Тренер получает вознагр. в проц. от каждого заключенного спортсменом контракта. Договор должен подписывать спортсмен и его законный представитль (родитель).
    Конечно, вопрос расторжения остается, но это можно оговорить в договорить в договоре (в том числе неустойку).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •