×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 157
  1. #31
    Наверное, это я плохо ставлю вопросы...
    <b>В Вашем примере нет варианта, когда оплатили постащику 100, а продали товара на 350...</b>
    Последний раз редактировалось Горячев; 12.05.2006 в 12:12.
    С уважением...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Я веду учет по каждому поставщику отдельно, при этом, если возможно разделить товар поставщика на группы, то в разрезе этих групп товаров. В конце отчетного периода снимаю остатки, составляю сводную таблицу по продаже товаров каждого поставщика и оплатам за купленный товар. Если сумма проданного товара по каждому поставщику больше, чем сумма оплаты, в расход беру сумму оплаты, если меньше, то расход - сумма проданного товара. Более детально разбить учет не получается.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Sveta
    Если сумма проданного товара по каждому поставщику меньше - то расход - сумма проданного товара. Более детально разбить учет не получается.
    этот метод не экономный - получается, если вы собственный товар продали - то эти расходы не учитываются.

    если у вас торговля - то товарный остаток складывается из двух величин - взятого у поставщика в долг и уже выкупленного, собственного. Поэтому, когда я вычисляю сумму, которую возможно поставить в расход, делаю так.
    Для вас, Горячев
    В Вашем примере нет варианта, когда оплатили постащику 100, а продали товара на 350...
    задача. За 1 квартал оплаты поставщику составили - 100 р.,
    продано товара по закупочной стоиомости - 350 р.
    Товарный остаток на складе и в магазине - 500 р.
    Долг поставщику - 380 р.

    Расчет расходов реализованных и оплаченных товаров.

    1. Вычисляем сумму товара, выкупленного у поставщиков и оплаченного в прошлые периоды.
    500 - 380 = 120 р.

    2. Всего оплаченного товара продано за период - 100 + 120 = 220 р.

    3. Продано товара - 350, из него уже оплаченного - 220. Значит в расходы беру 220.
    (по-вашему, вы бы взяли всего 100, из того, что оплачено только в рамках отчетного периода).

    ну, а сейчас как?

  4. #34
    to <b>Калькулятор</b>...
    Видел Ваш ответ, извините, пока вынужден прервать дискуссия - масса текучки с новой фирмой... Потом, может вернусь к теме...
    С уважением...

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Министерство финансов Российской Федерации
    Письмо
    от 28.04.06 № 03-11-04/2/94
    «0 расходах по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации на «упрощенке»

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Ко¬декс) налогоплательщики, применяющие уп¬рощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации. Метод учета указанных расходов налого¬плательщики вправе установить самостоя¬тельно. При этом по состоянию на I января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным доку¬ментам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
    В следующие месяцы 2006 г. стоимость оп¬лаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.
    1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и остав¬шихся на складе):
    Д1=ОкСр + Ок),
    где Ср - стоимость товаров, реализован¬ных в течение месяца без учета налога на до¬бавленную стоимость (определяется по кассо¬вым чекам);
    Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяет¬ся поданным инвентаризации).
    Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:
    Он = (Ом + Оп)хД1,
    Где Ом – суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
    Оп - стоимость оплаченных, но не реали¬зованных товаров на начало предыдущего ме¬сяца.
    2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
    Д2 = СрСр + Ок).
    3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей
    формуле:
    Р = (Ом + Он) х Ср: (Ср + Ок),
    где Р - стоимость реализованных и опла¬ченных товаров, которая списывается на рас¬ходы в текущем периоде.
    4. Определяется сумма «входного» налога на добавленную стоимость, которую можно отне¬сти на расходы. Это можно осуществить расчет¬ным путем, умножив стоимость товаров на 18%:
    НДСр = Рх18%,
    где НДСр - сумма -входного" НДС, кото¬рая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.

    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    А.И. Иванеев

    Как можно в апреле снять остатки товаров на складе на 01 января ? Может, чего не понимаю?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Аноним, представьте, что сняли. Интересно будет еще, если в инвентаризации пометить, что ревизия проводится в связи с Письмом
    от 28.04.06 № 03-11-04/2/94

    Если МинФин считает нас дурочками, придется прикидываться....

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Горячев, смотрите - то, что я давно делала - теперь МинФин в письме выложил!

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Ребята, а если я веду учет товаров с НДС, а потом из стоимости реализованных и оплаченных товаров его выделяю расчетным путем?

    За это голову оторвут? В 1С УСН , если поставить галку "учитывать НДС отдельно", он автоматом списывается при оплате в расходы. Галку сняла-программа считает ТМЦ с НДС , выделяя его отдельно на счете "НДС".

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Я тоже с НДС учитываю. Думаю, ничего за это не будет. Единственный минус - так это если вдруг с упрощенки соскочите - разбираться надо будет очень долго.

  10. #40
    Калькулятор, вынес в отдельную ветку продолжение нашего с Вами разговора: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=86717
    Было бы интересно Ваше мнение...
    С уважением...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Горячев, да, ваша табличка отображает то, что у меня делается. Только у меня отличие - у меня долг поставщику за товар всегда меньше товарного остатка. То есть, среди товаров на складе и полках обязательно есть тот, который уже выкуплен и оплачен в прошлых периодах, просто его нельзя было принять в расходы из-за того, что он не реализован.
    А у вас если такая ситуация постоянная - сумма долга больше товарного остатка - вообще не нужны 2 последних столбика. Вы даже в расчете суммы, принимаемой в расходы - не используете эти данные.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Горячев, неужели так бывает - настолько большой долг? У вас даже если весь товар распродать - не хватит для погашения долга! Это ж банкротство! А если вам откажут в поставке, пока вы долг не закроете? За счет чего средства взять?

  13. #43
    Долг дейтсвительно не маленький... И был период когда он рос еще больше, но на данном этапе и в данной ситуации нормально... Учредителями фирмы являются как раз поставщики и им нужен рынок сбыта... Короче говоря, объяснить сложно, да и не нужно, имхо, здесь...

    Про последние столбики согласен.. Для расчета они не нужны... Они просто для наглядности сделаны... чтобы дополнительную табличку не делать...
    С уважением...

  14. #44
    Кстати, может есть мысли как "прикрутить" сюда еще и переоценку?..
    Задумался над вариантом когда, к примеру, пришла новая партия товара по-новым (сниженным) ценам и все остатки по данным позициям тоже должны быть снижены (имею в виду продажные цены)...
    С уважением...

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Горячев
    Кстати, может есть мысли как "прикрутить" сюда еще и переоценку?..
    у вас в таблице разве аналитический учет? Там все суммами. Поэтому переоценка - роли не игрет. Делаете ее себе, просто закупочная стоимость будет меньше.
    Если бы заделать программу, которая считала бы по партиям вашу ьаблицу - тогда переоценка будет иметь значение. Хотя итог, как я понимаю, все равно один и тот же будет.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    4
    Ура! Я нашла эту переписку! Буду читать про метод и вводить его в жизнь!!!!

  17. #47
    Клерк Аватар для megaoks
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Наташа Мешкова
    Ура! Я нашла эту переписку! Буду читать про метод и вводить его в жизнь!!!!
    напишите ссылочку плииз

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Я не поняла, на что ссылку?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    На переписку

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    4

    Вверх

    Я искала, про учет товара, закупочная цена у которых не зависимо от номенклатуры 1 коп.Переписку нашла, но честно пока не было возможности до конца понять ЭТО!

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну так, а ссылка-то где на переписку???

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2006
    Сообщений
    4

    Ссылка,если это надо!


  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,659
    Цитата Сообщение от Наташа Мешкова
    Я искала, про учет товара, закупочная цена у которых не зависимо от номенклатуры 1 коп.Переписку нашла, но честно пока не было возможности до конца понять ЭТО!
    Еще раз расскажу. (Может, запатентовать изобретение?)
    накладная на поступление. 10 шт. разных наименований по разной цене, разное количество. сумма - 150 р. На этот документ в 1С бухгалтерия формирую приход - номенклатура "товар для розничной торговли" по 1 копейке 15000 шт. на сумму 150 р.
    Второй этап. По итогам месяца создаю распечатку из 1С торговли, где аналитика. Эта распечатка представляет из себя таблицу, где видно количество проданного товара, его закупочную стоимость и сумму полученную от реализации. фактически из этого отчета мне нужны две суммы - продано товара по себестоимости всего и выручка от реализации. допустим, за месяц продаж по закупочной цене получилось 423 р., выручки получили - 477 р.
    Я делаю один документ - продажа в розницу. так как закупочная стоимость товара - 1 коп., продано по себестоимости на 423 р., значит за месяц я продала 42300 шт. "товара в розничной торговле" на сумму 477 р. Дальше программа делает все автоматически - наценку высчитывает на единицу (нам это не надо), и считает сумму прибыли за месяц. она (если с округлением) ровно такая, как в отчете из 1С торговли, а именно 477-423 = 54 р. Вот и все!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Калькулятор, объяснили хорошо и подробно. Но у меня, например, нет такой возможности, как фиксировать количества проданного товара, только суммовой учет,и получается, что использовать 1С в полноценном виде не получается.
    Хотела спросить по поводу формулы от Министерства финансов. Имеется в виду стоимость товаров на складе в продажных ценах, т.к. учет в розничной торговле ведётся в продажных ценах.
    Хотелось бы уточнить.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  25. #55
    Хрю-хрю, если я не ошибаюсь, речь в данной ветке как раз и идет о суммовом учете... Перечитайте еще раз внимательно, может что и проясниться...
    С уважением...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Я пыталась сделать как Калькулятор приход и реализацию товара. Может что не так поняла, но когда фиксирую реализацию, например на сумму пробитую в чеке, прога делает наценку., хотя с другой стороны фишка в кол-ве, но если проданное кол-во по любому больше чем оприходованное, то его может и не хватить. Ведь если я прав.поняла Калькулятор ориентирует именно на разницу между приходом и реализацией, но не в смысе цены, а в смысле кол-ва.

    И все же я хотела уточнить про формулу - судя по всему речь идет об остатках товаров в продажных ценах.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  27. #57
    Нич-чего-не-по-ни-маю!.. (с) Колобки...
    Хрю-хрю, сделать "как Калькулятор" каждый может в своем понимании... В результате это может быть совсем не так... "фиксирую реализацию"... "прога делает наценку"... Вы попытайтесь представить, что не Вы писали сообщение, посмотрите на него со с стороны и попытайтесь понять о чем идет речь...
    Как говорят "телепаты в отпуске", так что, как вариант могу предложить более кокретно выражать свою мысль (может быть даже с конкретными примерами и цифрами... может быть даже в отдельной теме...)
    С уважением...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Горячев. Когда у меня были оптовые фирмы на ОСН было проще. По накладной приход товара, по накладной расход товара.
    С розницей возникла проблема в том, что приход товара можно сделать согл. накладной, а расход товара идет согласно пробитому кассовому чеку без каких-либо нименований. Естественно я кинулась к суммовому учету, но столкнуласть с тем, что в 1С, для ее более менее полноценного использования нужно проводить реализацию товара. Понятное дело, что когда ты проводишь реализацию прога считает себестоимость и делает необходимые операции, но как фиксировать реализацию когда ты не знаешь какой товар продался?
    Калькулятор, как я поняла, и объяснила как она делает. В ее схеме акцент идет на кол-во помноженное на символическую 1копейку, которое приравнивается к общей сумму приходной накладной, а затем при реализации она списывает проданное кол-во также помноженное на 1копейку. В итоге разница между оприходованным кол-вом и реализованным кол-вом и дает разницу наценки.
    Что скажете?
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Мне проще все же делать ежемесячные инвентаризационные описи, на их основании обозначить остатки товара и считать эту дребедень по формуле, предложенной минфином.
    Хотя когда я наконец-то разберусь с приходованием в 1С основных средств, т.к. без проблем не обходится и прога отправлена на просмотр, то возможно схему предложенную Калькулятором проработаю.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  30. #60
    Что скажете?
    А что Вы хотите услышать в данном случае? Вы почти повторили в данном сообщении мнение "Калькулятора"...

    Если номенклатура небольшая - есть мнения делать инвентаризацию и далее по известной схеме...
    Если товара очень много и количественный учет вести практически невозможно - есть несколько формул для расчетов... Кстати, на форуме они есть (пользуйтесь поиском)... Но это все, ИМХО, не исключает возможности разработки собственного способа учета... В конце-концов, учет должен быть прост и понятен...
    Могу от себя добавить вариант... При реализации списывать не кол-во товара помноженного на 1 копейку, а сумму приходов (по чекам, например)... Правда для этого есть одно условие: % наценки не должен сильно и часто изменяться... Т.к. сколько товара и когда пришло - известно (приходные накладные)... Реализация в ценах продажи за период - тоже известна (чеки и т.д.)... Если при всем при этом процент надбавки стабилен, то очень просто расчитывается в суммовом выражении остаток товара от поставщика... Конечно, аналитику по каждому поставщику необходимо вести раздельно...
    Не знаю понятно объяснил или нет... Если что спрашивайте... Сначала расчет был продуман в екселе с помощью формул, а затем этот принцип был перенесен в 1С... Расчитывает налог, что называется "копеечка в копеечку"... И остатки по контрагентам контролируются...

    P.S. Чуть выше (#40) есть ссылка на описанную таблицу... Может поможет... Только обратите внимание, что расчет в ней ведется на наценку 40% - корректируйте под свои нужды...
    С уважением...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •