×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38

    ЛК ИП, токен ЭЦП и всё такое

    Предыстория: уже много лет как ИП на УСН (только доходы, наемных сотрудников нет), каждый год получал в ФНС квиточки с реквизитами и суммами обязательных платежей ИП на начавшийся год, каждый квартал платил четверть указанной суммы, и всё было замечательно. Процент от доходов никогда не превышал суммы обязательных платежей - доплачивать приходилось только 1% свыше 300 тыр.

    История: в этом году сказали, что халява кончилась - просто платить по реквизитам больше нельзя, надо через ЛК ИП, и для этого нужен токен ЭЦП. Ок, купил токен, записался в ФНС, пришел с ноутом, мне всё настроили, вроде всё понял, за первые два квартала успешно заплатил. Ну, конечно, несколько удивила система, что сначала кидаешь деньги с карты на свой ЕНС, а потом заводишь каждый раз "распоряжение переплатой"... но альтернативы вроде как никакой не предложили. А потом слетел хард в ноуте... Купил новый ссд, всё поставил по новой, теперь вот пробую сам настроить систему платежа налогов, благо скоро платить за 3й квартал. И... тут-то всё и началось - самое интересное.

    Во-первых, браузер. Обычно я использую Лису (вот сейчас, например), но для налоговой, кажется, ставили Хром. Скачал Хром, поставил, обновил до актуальной версии 116 - при "проверке условий доступа" пишет, что мол нужен "Браузер с поддержкой защищенных соединений по ГОСТ 34.10-2001, ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-2012." Как так-то? Раньше работало же?

    Ладно, погуглил еще, в качестве временной меры поставил чудовищный Яндекс-браузер - вот там эта проверка прошла. Поставил сертификаты/плагины, все дела, дальше собственно проверка ключа ЭЦП. И вот тут начался второй этап затыка, самый эпичный: пишет "CryptoPro CSP licence is expired or not yet valid." и предлагает "Buy online". Какая еще лицензия? Я опять что-то делаю не так, или в ФНС там окончательно белены объелись, и хотят, чтобы я купил платную лицензию на что-то там, чтобы иметь право заплатить им налоги??

    Может, я изначально не в том направлении копаю? Может, нормальные люди и сейчас не заморачиваются со всеми этими самыми ключами, и как-то платят привычными традиционными способами - ну, через банки там или еще как? Дамы и господа, поделитесь, плиз - наставьте на путь истинный!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Предыстория: "CryptoPro CSP licence is expired or not yet valid." и предлагает "Buy online". Какая еще лицензия?
    А вы не знали, что CryptoPro CSP платная программа - у вас закончился пробный период и придется вам купить лицензию.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    и предлагает "Buy online". Какая еще лицензия? Я опять что-то делаю не так, или в ФНС там окончательно белены объелись
    ФНС вам бесплатно обязана только записать файлик с ключом, а всё остальное бесплатным не бывает. У Крипто-про обычно существует бесплатный период, из-за обновления компа лицензия слетела, и теперь только покупать её.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение


    Ладно, погуглил еще, в качестве временной меры поставил чудовищный Яндекс-браузер - вот там эта проверка прошла. Поставил сертификаты/плагины
    Снеси ты этот ужас. Есть пристойный бесплатный хромиум-гост, с оф. сайта крипто про качается.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Может, нормальные люди и сейчас не заморачиваются со всеми этими самыми ключами, и как-то платят привычными традиционными способами - ну, через банки там или еще как?
    Платить можно совершенно свободно, и даже проще, чем раньше - для ИП без работников осталась всего одна платежка в Тулу на ЕНС, заполнить можно на сайте налоговки.
    Вся крипта с ЭЦП нужна только для доступа в личный кабинет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и теперь только покупать её.
    не так уж оно "только"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,406
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    не так уж оно "только"
    ну... те, кто умеет, вопросов не задают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы не знали, что CryptoPro CSP платная программа - у вас закончился пробный период и придется вам купить лицензию.
    Скажу так: вчера я начал догадываться, что где-то что-то пошло не так. В связи с этим и задал вопрос: как теперь сделать "так"? То есть нормально, как раньше - без платных частных прог?
    И на всякий случай уточню: вы же не хотите сказать, что теперь нормальным стало использовать ПЛАТНЫЙ СОФТ, чтобы получить право ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ? Это же феерический бред, не?

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Снеси ты этот ужас. Есть пристойный бесплатный хромиум-гост, с оф. сайта крипто про качается.
    Я же написал вчера: я поставил хром, но система его не принимает. Или "гост" - это не тот хром? Или это какой-то плагин к хрому?

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Платить можно совершенно свободно, и даже проще, чем раньше - для ИП без работников осталась всего одна платежка в Тулу на ЕНС, заполнить можно на сайте налоговки.
    Вся крипта с ЭЦП нужна только для доступа в личный кабинет.
    Хм! А вот эта информация расходится с ответом из ФНС. В ФНС мне сказали, что просто перечислить деньги на ЕНС теперь недостаточно - нужно еще указать, на что эти деньги должны использоваться (вот то самое "распорядиться переплатой", и для этого как раз нужен доступ в личный кабинет - да не просто по паролю, а через ЭЦП).

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Вся крипта с ЭЦП нужна только для доступа в личный кабинет.
    В ЛК ИП можно зайти просто по паролю, без всяких ЭЦП.

    Я вообще проблемы не поняла. Я вот ИП на УСН. ЭЦП нет и не планирую. Плачу прекрасно налоги через онлайн-банк Сбера платежками со статусом 02 и КБК взносов (налога). В ЛК ИП все видно, если что.
    ЭЦП мне как-то пока ни разу не потребовалась )

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Платить можно совершенно свободно, и даже проще, чем раньше - для ИП без работников осталась всего одна платежка в Тулу на ЕНС, заполнить можно на сайте налоговки.
    Это если так платил и раньше. А поскольку автор темы уже платил на ЕНС и потом отправлял через ЛК заявления на зачеты (вместо уведомлений), то увы.

  11. #11
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    В ФНС мне сказали, что просто перечислить деньги на ЕНС теперь недостаточно - нужно еще указать, на что эти деньги должны использоваться (вот то самое "распорядиться переплатой", и для этого как раз нужен доступ в личный кабинет - да не просто по паролю, а через ЭЦП).
    Так ФНС комментировала в начале года. Потом мнение изменила. Но при первом способе (через ЕНС) эти "распоряжения" и в самом деле могут быть отправлены только в электронном виде - через ЛК или спецоператора (СБИС, Контур и т.д.).
    Но оба способа не дают 100%-ой гарантии, что ваши деньги уйдут именно на взносы. Пока не закончился период (год), эти деньги числятся как переплата и могут быть зачтены на что угодно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Сие не положено, но если нужна лицензия на Крипто-про - гуглите и обрящете бесплатный рабочий серийный номер. Перебирать из предлагаемых придётся много раз, но обязательно обнаружится подходящий. Но и купить бессрочный - не разорение. А также путём нехитрых махинаций можно обновить пробный период.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В ЛК ИП можно зайти просто по паролю, без всяких ЭЦП.

    Я вообще проблемы не поняла. Я вот ИП на УСН. ЭЦП нет и не планирую.
    Хмм! А декларацию за прошедший год Вы как подавали? Мне вот сказали, что теперь можно только в электронном виде - и уже как минимум для этого стала нужна ЭЦП.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Так ФНС комментировала в начале года. Потом мнение изменила. Но при первом способе (через ЕНС) эти "распоряжения" и в самом деле могут быть отправлены только в электронном виде - через ЛК или спецоператора (СБИС, Контур и т.д.).
    Но оба способа не дают 100%-ой гарантии, что ваши деньги уйдут именно на взносы. Пока не закончился период (год), эти деньги числятся как переплата и могут быть зачтены на что угодно.
    Если судить по моему ЛК, то уже не числятся - с ЕНС списаны, ушли по назначению. С другой стороны, я не в курсе, что за СБИС / Контур... Собственно, я и не бухгалтер, и лишь играю в "глухой телефон": что от сотрудницы ФНС услышал, то и передаю (и то часть мог уже забыть). Так что же теперь в сухом остатке у меня выходит - я теперь обязан буду использовать этот CryptoPro, пока остаюсь ИП, покупать к нему какие-то лицензии, и всё это чтоб платить налоги и подавать ежегодные декларации? И так сейчас вынуждены делать все ИП, или всё-таки есть другой способ? В чем именно ФНС мнение изменила?

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Сие не положено, но если нужна лицензия на Крипто-про - гуглите и обрящете бесплатный рабочий серийный номер. Перебирать из предлагаемых придётся много раз, но обязательно обнаружится подходящий.
    Ого, даже так? Спасибо, приму к сведению! Но, конечно, всё же хотелось бы надеяться, что кто-то подскажет менее окольный способ... ну и бесплатный, соответственно, поскольку "платить налоги платно" как-то не звучит.
    Последний раз редактировалось Mammoth; 20.08.2023 в 23:00.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Декларацию можно отправить почтой или сдать лично в своей ФНС.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Декларацию можно отправить почтой или сдать лично в своей ФНС.
    Я так и делал раньше, я же написал в старт-посте: скачивал форму, заполнял, распечатывал и относил в ФНС. Так сделал и в этом году, но меня завернули, и началась вот эта дурная эпопея с декларациями в электронном виде.

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Сие не положено, но если нужна лицензия на Крипто-про - гуглите и обрящете бесплатный рабочий серийный номер. Перебирать из предлагаемых придётся много раз, но обязательно обнаружится подходящий. Но и купить бессрочный - не разорение. А также путём нехитрых махинаций можно обновить пробный период.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Скажу так: вчера я начал догадываться, что где-то что-то пошло не так. В связи с этим и задал вопрос: как теперь сделать "так"? То есть нормально, как раньше - без платных частных прог?
    И на всякий случай уточню: вы же не хотите сказать, что теперь нормальным стало использовать ПЛАТНЫЙ СОФТ, чтобы получить право ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ? Это же феерический бред, не?
    Удивительно в этом только, что вас это удивляет.

    Я же написал вчера: я поставил хром, но система его не принимает. Или "гост" - это не тот хром?
    И сильно не тот. Вроде бы ясно написано было "с оф. сайта крипто про качается" : https://www.cryptopro.ru/products/chromium-gost
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Я так и делал раньше, я же написал в старт-посте: скачивал форму, заполнял, распечатывал и относил в ФНС. Так сделал и в этом году, но меня завернули, и началась вот эта дурная эпопея с декларациями в электронном виде.
    Так давно уже форма декларации должна быть машиночитаемая и всякие формы в Ексель или подобные не канают. Нужно декларации в программе заполнять - например, "Налогоплательщик ЮЛ". А она уже даёт и бумажную форму со всеми штрих-кодами, эту форму при наличии не более 10 работников обязаны принять и на бумаге. А при наличии электронной подписи и программы шифрования КриптоПРО "Налогоплательщик ЮЛ" сформирует подписанный электронный файл нужного формата.
    И через ЛК ИП отчёты нельзя отправить, для этого есть специальный сервис отправки налоговой и бухгалтерской отчетности (НБО), а перед этим ЭП ещё нужно зарегистрировать на специальном сервисе, получить там нечто вроде регистрационного номера, его внести в "Налогоплательщике ЮЛ" и тогда программа будет формировать файл с подписью (функция "выгрузить для Портала"). Оный файл загружаете в сервис НБО, куда заходите под своей ЭП и отправляете.

    Кстати, в руководствах разных сервисов российских органов прямо прописано применение только браузера Яндекса как наиболее надёжного. Так что никаких Гуглей Хромов!

    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    что от сотрудницы ФНС услышал, то и передаю
    Там очень часто сидят не специалисты и дай бог если они хотя бы свои непосредственные функции знают... (((

    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    что за СБИС / Контур...
    Это типа "Мегафона", "Билайна" и т.д. - но для сдачи отчётности и + ещё много всяких функций типа ЭДО с контролирующими органами и даже (за доп. плату) с контрагентами (покупателями/поставщиками). Это стоит порядка 4-5 т.р. за год.

    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    И так сейчас вынуждены делать все ИП, или всё-таки есть другой способ?
    Ну вам же писали: сначала ФНС утверждала, что по взносам ИП "за себя" не предусмотрены уведомления, как по другим видам налогов, поэтому только платить на ЕНС и слать им в электронном виде заявления о зачетах на фиксированные взносы.
    Потом к концу квартала налоговики разрешили платить взносы ИП со статусом плательщика "02" - это как и по другим налогам, когда платёжка является одновременно и уведомлением. Этот второй способ будет работать только в 2023 г., т.ч. получается, что со следующего года, когда всё должно будет платиться на ЕНС под одним КБК, все ИП должны будут обзавестись ЭП, чтобы отправлять заявления на зачёты (или уведомления, если налоговики разрешат эти взносы туда вписывать). Может, к концу года ФНС придумает ещё что-нибудь, но пока перспективы такие.
    https://www.klerk.ru/buh/news/566207/
    https://www.klerk.ru/buh/news/569906/
    Последний раз редактировалось Крысавица; 21.08.2023 в 13:37.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,508
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    применение только браузера Яндекса
    Он же заемучает!
    У меня не установлен, но и то достал своими навязчивыми предложениями установить. По меньшей мере сотню раз уже отказался - но он настолько тупой, что простых вещей не понимает.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Удивительно в этом только, что вас это удивляет.
    Но простите, как можно НЕ удивляться тому, что с тебя просят деньги за то, чтобы заплатить налоги? Это уже как в том анекдоте времен СССР - "веревку свою приносить, или профсоюз обеспечит?"

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И сильно не тот. Вроде бы ясно написано было "с оф. сайта крипто про качается" : https://www.cryptopro.ru/products/chromium-gost
    Ага... дошло, спасибо! %)

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Так давно уже форма декларации должна быть машиночитаемая и всякие формы в Ексель или подобные не канают. Нужно декларации в программе заполнять - например, "Налогоплательщик ЮЛ". А она уже даёт и бумажную форму со всеми штрих-кодами, эту форму при наличии не более 10 работников обязаны принять и на бумаге.
    Хммм... а существует какой-то закон, в котором это прописано (чтоб потыкать этих клуш носом)? Потому что я прямым текстом спрашивал и у администраторши на стойке, и у той сотрудницы ФНС, которая меня обслуживала - есть ли мол вариант сдавать на бумаге, как раньше, НЕ покупать токен и НЕ заводить всю эту бодягу? Обе наотрез объявили, что вариантов нет. Ладно, токен-то у меня был и так, с банковской ЭЦП для кабинета ИП/юрлица на сайте банка... но вот к использованию платных прог меня никто морально не готовил.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А при наличии электронной подписи и программы шифрования КриптоПРО "Налогоплательщик ЮЛ" сформирует подписанный электронный файл нужного формата.
    И через ЛК ИП отчёты нельзя отправить, для этого есть специальный сервис отправки налоговой и бухгалтерской отчетности (НБО), а перед этим ЭП ещё нужно зарегистрировать на специальном сервисе, получить там нечто вроде регистрационного номера, его внести в "Налогоплательщике ЮЛ" и тогда программа будет формировать файл с подписью (функция "выгрузить для Портала"). Оный файл загружаете в сервис НБО, куда заходите под своей ЭП и отправляете.
    Я всё в точности так и делал эти полгода - но опять же, в таком варианте подразумевается использование этого самого КриптоПРО, а значит - надо теперь к нему где-то добывать ключ. Впрочем, намеки я там выше уже понял, попробую разобраться...

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Кстати, в руководствах разных сервисов российских органов прямо прописано применение только браузера Яндекса как наиболее надёжного. Так что никаких Гуглей Хромов!
    Неееет, вы уж простите! Когда я его начал ставить на главный десктоп, у меня детектор неправомерного доступа как взбесился - эта хрень начала ломиться и к камере, и к микрофону зачем-то, так что я её поставил в виртуальную "песочницу", а теперь и вовсе собираюсь снести. Я, конечно, понимаю, что товарищу майору из этих самых российских внутренних органов весьма интересны детали моей личной жизни... но каг бе это была уж очень лобовая попытка.

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Это типа "Мегафона", "Билайна" и т.д. - но для сдачи отчётности и + ещё много всяких функций типа ЭДО с контролирующими органами и даже (за доп. плату) с контрагентами (покупателями/поставщиками). Это стоит порядка 4-5 т.р. за год.
    Хм! Ну, я полагаю, если для работы оно мне до сих пор не было нужно, то и впредь проживу благо у меня всё общение с заказчиками либо в вотсаппе, либо в телеге (и там же все необходимые доки передаются).

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    все ИП должны будут обзавестись ЭП, чтобы отправлять заявления на зачёты (или уведомления, если налоговики разрешат эти взносы туда вписывать). Может, к концу года ФНС придумает ещё что-нибудь, но пока перспективы такие.
    Если я правильно понял, то в этом году теперь у меня уже выхода нет - раз начал платить на ЕНП с заявлениями о зачете, то уже и дальше так же придется. Но на будущее очень хотелось бы уточнить (мне, как далекому от бухгалтерии, иначе не доходит ):
    1) если они там ничего не придумают, и не пойдут на попятный, то мы теперь обречены вечно использовать ЭЦП - а значит, и эту самую КриптоПРО;
    или всё-таки наоборот:
    2) если с начала следующего года сразу начать платить по верным КБК напрямую из банка (без ЛК ИП на сайте ФНС), и как-то выкрутиться с подачей декларации на бумаге, то и ЭЦП / КриптоПРО не понадобится?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Потому что я прямым текстом спрашивал и у администраторши на стойке, и у той сотрудницы ФНС, которая меня обслуживала - есть ли мол вариант сдавать на бумаге, как раньше, НЕ покупать токен и НЕ заводить всю эту бодягу? Обе наотрез объявили, что вариантов нет.
    Вас просто обманули.


    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    все ИП должны будут обзавестись ЭП, чтобы отправлять заявления на зачёты (или уведомления, если налоговики разрешат эти взносы туда вписывать).
    А вот это уже изменили. Можно будет через ЛК ИП отправлять с использованием усиленной неквалицированной подписи и уведомления и заявления на зачеты
    Впрочем заявления и уведомления на взносы вообще нынче не нужны - ИП на УСН 6% и ПСН уменьшают теперь налог не на уплаченные взносы, а на "подлежащие уплате".

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    если они там ничего не придумают, и не пойдут на попятный, то мы теперь обречены вечно использовать ЭЦП - а значит, и эту самую КриптоПРО;
    или всё-таки наоборот:
    Я вам как ИП на УСН без работников говорю - нет у меня КриптоПро и ЭЦП. И пока никаких проблем с налоговой из-за этого не предвидится. А вот с чем может быть проблема - это с Росстатом. Если не дай бог вы попадете в список респондентов по статистике, то отчетность сдается только в электронном виде и с ЭЦП.

    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    если с начала следующего года сразу начать платить по верным КБК напрямую из банка (без ЛК ИП на сайте ФНС)
    Со следующего года платежки-уведомления отменят. Платить всё надо будет на один КБК ЕНП. Но это не обяжет вам получать ЭЦП

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас просто обманули.
    ...
    А вот это уже изменили.
    Отличная новость, спасибо! Тогда в этом году попробую как-то временно решить вопрос с криптопро, а в следующем потребую, чтоб мне объяснили, как к ним подавать отчеты по-старому, и взносы платить тоже без всей этой новомодной мутотени. И если опять скажут, что мол "вариантов нет", приду сюда еще раз - просить ссылку на закон, чтоб самоуправством не занимались.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот с чем может быть проблема - это с Росстатом. Если не дай бог вы попадете в список респондентов по статистике, то отчетность сдается только в электронном виде и с ЭЦП.
    Ну, значит, будем надеяться на лучшее

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Отличная новость, спасибо! Тогда в этом году попробую как-то временно решить вопрос с криптопро
    Стоимость постоянного решения - лицензии крипто-про бессрочной начинается с 2700.
    Не вижу смысла лазить по вредоносным сайтам в поисках неизвестно чего!

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    а в следующем потребую, чтоб мне объяснили, как к ним подавать отчеты по-старому,
    Вам не обязаны это объяснять. Да и всю информацию можно найти самому.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Стоимость постоянного решения - лицензии крипто-про бессрочной начинается с 2700.
    А вы точно в России живете? Я вот не вижу смысла покупать "бессрочную" лицензию на что-то, что мне [возможно] с будущего года уже вовсе не понадобится, и уж тем более в мире однодневок, где весьма многие стремятся нахапать денег под далеко идущие "бессрочные" обязательства и гарантии, а потом шустренько с этими деньгами раствориться в тумане. Я, кстати, сам разработчик. И если б я что-то написал для широкого пользования от начала и до конца сам, чтобы продавать в течении многих лет, то последнее, что я бы собрался добавить - это какие бы то ни было "бессрочные" лицензии (потому как кушать захочется не только завтра, но и через десять лет - а какой смысл нахапать бездну клиентов, которые будут пользоваться, требовать техподдержки, но уже ни черта не платить?) Именно само существование "бессрочности" - практически всегда признак лохотрона.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам не обязаны это объяснять. Да и всю информацию можно найти самому.
    Я имел в виду, что если они отвергают декларацию в том виде, в котором я её подал, я имею право потребовать объяснить, что не так и как сделать "так". До сих пор, как минимум, это проканывало

  27. #27
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Он же заемучает!
    У меня не установлен, но и то достал своими навязчивыми предложениями установить. По меньшей мере сотню раз уже отказался - но он настолько тупой, что простых вещей не понимает.
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    Неееет, вы уж простите! Когда я его начал ставить на главный десктоп, у меня детектор неправомерного доступа как взбесился - эта хрень начала ломиться и к камере, и к микрофону зачем-то, так что я её поставил в виртуальную "песочницу", а теперь и вовсе собираюсь снести.
    Какие вы непатриотичные. Ну, если чо - техподдержка органов вам с полным правом скажет: а мы предупреждали!
    У меня вот Яндекс почти для одних рабочих сайтов и используется. И больше ни для чего. Даже банковская программа требует.


    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    просить ссылку на закон, чтоб самоуправством не занимались.
    Я даже ошиблась с численностью работников - по общему правилу ограничение не 10 человек, а 100. Просто по некоторым видам отчётности по работникам установлено ограничение в 10 человек, поэтому я запомнила это число как минимальное.

    Налоговый кодекс РФ часть I, статья 80, пункт 3:

    "Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
    Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):
    налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
    /.../
    налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу (страховым взносам)."
    Налоговый кодекс РФ часть I, статья 80, пункт 4:
    "4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе (в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика."
    По УСН в части II НК РФ главе 26.2 статье 346.23 не оговаривается иное ограничение для представления декларации в электронном виде, поэтому ограничение общее - 100 человек. Если их меньше - имеете полное право подать на бумаге.
    Просто у налоговиков неофициальный приказ уже многие годы любыми способами заставлять как можно большее число налогоплательщиков сдавать отчётность в электронном виде по ТКС. Политика партии, так сказать.

    НК можно найти, например, здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/o...HLew&page=inf0
    Там интерактивное оглавление, с ним проще работать.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 23.08.2023 в 00:15.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2004
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    38
    Крысавица, спасибо огромное!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mammoth Посмотреть сообщение
    А вы точно в России живете? Я вот не вижу смысла покупать "бессрочную" лицензию на что-то, что мне [возможно] с будущего года уже вовсе не понадобится, и уж тем более в мире однодневок, где весьма многие стремятся нахапать денег под далеко идущие "бессрочные" обязательства и гарантии, а потом шустренько с этими деньгами раствориться в тумане. Я, кстати, сам разработчик. И если б я что-то написал для широкого пользования от начала и до конца сам, чтобы продавать в течении многих лет, то последнее, что я бы собрался добавить - это какие бы то ни было "бессрочные" лицензии (потому как кушать захочется нствое только завтра, но и через десять лет - а какой смысл нахапать бездну клиентов, которые будут пользоваться, требовать техподдержки, но уже ни черта не платить?) Именно само существование "бессрочности" - практически всегда признак лохотрона.
    Я живу в честной России и не хочу обманывать рублем разработчиков из России, таких как вы, например!
    Риски того, что Крипто-про "растворится в тумане" равны тому, что ФСБ прекратит свое существование.
    Я вижу, что вы "убежденный" нелицензионщик, т.к. не посмотрели даже, что у криптопро есть годовая лицензия начиная с 1200.
    Поэтому сравнивая 2700 за бессрочную и 1200 за годовую, я выбираю бессрочную, но у нас свобода и вы вольны сделать как считаете нужным!
    Раз вы вообще любите, чтобы вам все предоставили на блюдечке - скажу, что эта лицензия криптопро без техподдержки - как-то все живут без нее и пользуются с успехом. Но, если она вам нужна, тут придется раскошелиться по-крупному!

  30. #30
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Риски того, что Крипто-про "растворится в тумане" равны тому, что ФСБ прекратит свое существование.
    Особенно учитывая, что несколько лет назад была ещё одна программа шифрования аналогичная КриптоПРО - VipNet (или как-то так, уже не помню точно). ФНС обещала подстроить свои сервисы и для использования этой программы, но в сухом остатке всё свелось к КриптоПРО. Кто-то явно лоббирует единственного монополиста на этом рынке. Следовательно, такая замечательная рукопожатная программа будет существовать и дальше. Как "1С" среди бухпрограмм.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •