×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315

    Акт приема передачи и упд разными датами

    Добрый день. Ситуация в следующем:
    Мы поставщики- выставили УПД 01.03.23г, ТТН тоже 01.03.23г, водитель от покупателя тоже приехал 01.03.23г и забрал наш товар. Но как то так получилось что акт приема передачи товара был подписан 8 апреля 23г.
    1. В книгу продаж УПД встал в марте 23г, так же ранее уплаченный НДС мы восстановили и он попал в книгу покупок тоже в марте 23г. Но покупатель принял наш упд апрелем, соответственно нашу продажу (их покупку) они отразили не в 1 квартале, а во втором, и соответственно ндс с авансового счет-фактуры тоже поставили в продажу в 2 квартале 23г.
    Нам позвонила налоговик и сказала что мы должны счет-фактуру на аванс "восстановленный" убрать из книги покупок, так как покупатель все у себя учитывает во втором квартале.
    Вопрос- кто прав?
    я, то что после продажи, восстановила ндс (ранее выставленного счет-ф на авнс и уплаченного) в 1 квартале, хотя акт приема передачи подписан апрелем 23г, или налоговики?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,907
    Если есть УПД, то что ещё за акт? Не очень понятно организован документооборот. По договору когда право собственности переходит на товар? В УПД есть подпись водителя покупателя (и у вас есть документы, подтверждающие его полномочия?) Акт приёма-передачи с вашей стороны подписан?
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Основной вопрос: в какой момент вы имели право на зачет полученного аванса в счет произведенной поставки? Если при отгрузке, то вы правы. Если после подписания акта приема-передачи, то прав контрагент (и налоговая вместе с ним). Это договор надо анализировать.

    п. 6 ст. 172:
    6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки (передачи) соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).


    Если все же первый вариант, то вы никак не обязаны контролировать учет вашего контрагента, и даже если он вообще не восстановит НДС с аванса, то это не лишает вас вычета.
    Также обратите внимание на Письмо Минфина России от 31.08.2022 N 03-07-11/84811
    Там есть такой вывод:
    В ситуации, когда продавец произвел отгрузку товаров в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет в другом налоговом периоде, обязанность по восстановлению НДС, заявленного к вычету по сумме уплаченного с сумм оплаты, частичной оплаты, возникает у покупателя в том периоде, в котором продавец произвел отгрузку товаров.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    У нас подписан с ними договор, а приложение к договору Акт приема передачи (который как раз подписали апрелем). По договору товар переходит в право собственности- на дату подписания этого акта. В упд есть подпись водителя и доверенность на него. Акт подписан со всех сторон

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Основной вопрос: в какой момент вы имели право на зачет полученного аванса в счет произведенной поставки? Если при отгрузке, то вы правы. Если после подписания акта приема-передачи, то прав контрагент (и налоговая вместе с ним). Это договор надо анализировать.
    :
    Т,е правильно я поняла, если в договоре прописано что товар переходит в право собственности по дате подписания акта приема передачи, то и НДС я могу возместить только в апреле?
    Если честно, раньше проблем таких не было, и мы возмещали НДС при отгрузке всегда.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,109
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    Т,е правильно я поняла, если в договоре прописано что товар переходит в право собственности по дате подписания акта приема передачи, то и НДС я могу возместить только в апреле?
    Скорее, да. До подписания акта получается, что ваши обязательства по поставке не выполнены, и нет права на зачет аванса.
    И реализации, кстати, тоже быть не должно, только отгрузка товара (45 - 41), что впрочем, не отменяет обязанности начислить НДС при отгрузке.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    выставили УПД
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    акт приема передачи товара
    А почему у вас два по сути одинаковых документа?

  8. #8
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от Stasya13 Посмотреть сообщение
    Т,е правильно я поняла, если в договоре прописано что товар переходит в право собственности по дате подписания акта приема передачи, то и НДС я могу возместить только в апреле?
    Если речь про НДС, то все у Вас нормально.
    Получили аванс- начислили НДС.
    Произвели отгрузку (даже без перехода права собственности) - начислили НДС с этой отгрузки-приняли к вычету НДС с аванса по этой поставке.
    А вот реализация (для налога на прибыль) у Вас по дате акта приемки покупателем. (2 кв)
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от BuhKoza Посмотреть сообщение
    А почему у вас два по сути одинаковых документа?
    Потому что УПД- обычно для меня (для бухгалтера), что продажа прошла, а акт приема передачи уже подписали директора, что бы видимо себя успокоить что оборудование получено,хотя как так получилось что даты разные мы сейчас не узнаем.

    Всем спасибо за ответы я поняла ситуацию!!!

  10. #10

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    315
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По идее, у нас есть ТТН подписанный мартом, следовательно и отгрузка значит подтверждена. Значит мы правы.
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •