×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830

    Совмещение УСН/ПСН у ИП, много вопросов

    Добрый день!

    В 2023 году у моего клиента-ИП добавился новый вид деятельности + государство нас порадовало нововведениями, с которыми я не могу до конца разобраться в своей ситуации.
    Итак, дано:

    ИП на УСН с пропиской в Москве (до 2023 года деятельности по УСН не было, платили налог только с процентов по депозиту) + ПСН (патент на розничную торговую точку в МО, другой регион и ИФНС, это важно). У него был и остался 1 работник на этой точке. Соответственно, я в область платила НДФЛ + сдавала отчетность по НДФЛ в областную ИФНС, а в Москву РСВ с уплатой страховых взносов.

    В 2023 году у нас добавился новый вид деятельности, торговля на маркетплейсе. Я так понимаю, на ПСН в МО это не повесишь и начала платить УСН в Москву с этих денег.

    Вопросы:

    1. Получается мы платим страховые взносы с зарплату сотруднику + взносы за себя. Я на сумму этих страховых взносов могу уменьшить УСН московский? Как? Все платежи делаем на ЕНС в Тулу.

    2. Сегодня получила требование от московской ИФНС на тему того, что мы не сдали 6НДФЛ, почему? Мы сдаем РСВ, значит, есть сотрудник. Сдавайте 6НДФЛ! Мне просто написать письмо в ответ, что у нас работник фактически работает в МО и мы туда сдаем 6НДФЛ + приложить квитанции? Это правильно? Честно говоря, у меня уже было такое требование за 1 квартал, я ответила таким образом, но вчера получила идентичное требование за 2 квартал.... Боюсь проблем и блокировки р/с....

    Если можете кинуть хорошие статьи на тему уменьшения УСН на сумму страховых взносов, буду очень благодарна!
    Всем заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    1. Получается мы платим страховые взносы с зарплату сотруднику + взносы за себя. Я на сумму этих страховых взносов могу уменьшить УСН московский? Как? Все платежи делаем на ЕНС в Тулу.
    Уменьшить можно. По уму делить надо зарплату по видам деятельности. Но никто в это не лезет. Заплачено и заплачено


    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    2. Сегодня получила требование от московской ИФНС на тему того, что мы не сдали 6НДФЛ, почему? Мы сдаем РСВ, значит, есть сотрудник. Сдавайте 6НДФЛ! Мне просто написать письмо в ответ, что у нас работник фактически работает в МО и мы туда сдаем 6НДФЛ + приложить квитанции? Это правильно? Честно говоря, у меня уже было такое требование за 1 квартал, я ответила таким образом, но вчера получила идентичное требование за 2 квартал.... Боюсь проблем и блокировки р/с....
    На бумаге сдаете? Доступ к ЛК есть?

    Возможно, могу уточнить, - что 6-НДФЛ надо сдавать по месту регистрации ИП - тут это дело менялось

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,093
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Получается мы платим страховые взносы с зарплату сотруднику + взносы за себя. Я на сумму этих страховых взносов могу уменьшить УСН московский? Как? Все платежи делаем на ЕНС в Тулу.
    Взносами за сотрудника можете уменьшить патент до 50%, а фиксированными за себя - по УСН до 100. По мнению ФНС фиксированные взносы надо делить между патентом и УСН порпорционально полученным доходам. Но на практике ИП уменьшают патент и УСН на фиксированные взносы в "своем" проценте.


    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Сегодня получила требование от московской ИФНС на тему того, что мы не сдали 6НДФЛ, почему? Мы сдаем РСВ, значит, есть сотрудник. Сдавайте 6НДФЛ!
    А почему только в этом году начали приходить требования? Из-за УСН? Так напишите, что деятельностью по УСН занимается лично ИП, сотрудников нет. По сотрудникам, занятым на патенте, сдаете отчетность в ФНС региона, кем выдан патент.

    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Боюсь проблем и блокировки р/с....
    Проблем нет. Но на требование надо обязательно ответить.
    Просто по другому ни как нельзя. Вы не можете сдавать 6-НДФЛ по месту регистрации по сотрудникам, работающим в деятельности, переведенной на патент.

  4. #4
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Уменьшить можно. По уму делить надо зарплату по видам деятельности. Но никто в это не лезет. Заплачено и заплачено
    На бумаге сдаете? Доступ к ЛК есть?
    Возможно, могу уточнить, - что 6-НДФЛ надо сдавать по месту регистрации ИП - тут это дело менялось
    1. Да, про дележ зарплаты я читала, но это такой бред, честное слово... Итак, мини ИП превратился в какой-то непомерный геморрой, еще и зарплату 1 сотрудника делить))) Ну прям АО какое-то получается в плане отчетности и трудозатрат бухгалтера. По легенде в случае вопросов будем говорить, что маркетплейсом занимается лично ИП, а сотрудник сидит на точке, не отходя от кассы.)

    2. Сдаем через 1С-отчетность. Доступ в ЛК есть у ИП лично.

    3. Можете уточнить, пожалуйста? Потому как точка в МО и патент у нас уже года 3 и вопросов не было, а в 2023 начались непонятные вопросы со стороны московской ИФНС и я дернулась искать инфу, может правда что-то изменилось в законодательстве на эту тему. Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  5. #5
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Взносами за сотрудника можете уменьшить патент до 50%, а фиксированными за себя - по УСН до 100. По мнению ФНС фиксированные взносы надо делить между патентом и УСН порпорционально полученным доходам. Но на практике ИП уменьшают патент и УСН на фиксированные взносы в "своем" проценте.

    А почему только в этом году начали приходить требования? Из-за УСН? Так напишите, что деятельностью по УСН занимается лично ИП, сотрудников нет. По сотрудникам, занятым на патенте, сдаете отчетность в ФНС региона, кем выдан патент.

    Проблем нет. Но на требование надо обязательно ответить.
    Просто по другому ни как нельзя. Вы не можете сдавать 6-НДФЛ по месту регистрации по сотрудникам, работающим в деятельности, переведенной на патент.
    1. А как сейчас технически уменьшать УСН на сумму взносов в принципе? Уплатить на ЕНС и подать уведомление?

    2. Я сама удивлена. У ИП патент уже года 3, сотрудник работает в МО давно на этой точке, мы годами сдавали 6НДФЛ в МО, а РСВ в Москву и платили соответственно! А в 2023 начались вопросы со стороны московской ФНС на тему того, что РСВ сдаете, сотрудник есть, где 6НДФЛ? При том, что я в уведомлении указываю суммы НДФЛ с ОКТМО области....

    3. Отвечу обязательно! Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Доступ в ЛК есть у ИП лично.
    Посмотрите стоите ли вы на учет в МО -

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,093
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Уплатить на ЕНС и подать уведомление?
    Все перечисляется на ЕНС. На взносы по сотруднику подаете уведомление, а потом РСВ. По фиксированным взносам ИП в свете последних изменений НК - берете в зачет взносы текущего года (да же если они еще не перечислены) и 1% с дохода за 2022 г, перечисленные в 2023 году. 1% с дохода за 2023 г. учтете в уменьшение патента или УСН в следующем году (по дате уплаты).
    По УСН подаете уведомление об исчисленном авансовом платеже с учетом уменьшения на взносы.
    По патенту подаете заявление на уменьшение на взносы.

  8. #8
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Уважаемые клерки, не хочу создавать новую тему, так как вопрос смежный.

    У меня есть еще один ИП, который не перешел на новую систему (платим УСН на КБК, без уведомлений). Хочу по нему в сентябре оплатить взносы "за себя", чтобы в октябре заплатить аванс по УСН, уменьшенный на сумму этих взносов. Как это сделать? Тоже платить взносы на КБК определенный? Уведомление не нужно будет?

    Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •