×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Лексо
    Гость

    НДС в КУДИР

    Здравствуйте. Налоговая запросила КУДИР в рамках камеральной проверки. Вопрос, нужно ли выделять в КУДИР НДС при учёте стоимости реализованных товаров отдельной строкой? А при оплате услуг? Почитали про это в интернет, мнения очень противоречивые, от строго обязательно, до на усмотрение налогоплательщика. Может кто-то сталкивался на практике? Мы стоимость товаров заносили не выделяя НДС, сейчас это переделывать очень много работы прийдётся делать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,841
    Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    Вопрос, нужно ли выделять в КУДИР НДС при учёте стоимости реализованных товаров отдельной строкой? А при оплате услуг?
    Если посмотреть на ст. 346.16 НК, то НДС по приобретенным товарам, работам, услугам - это отдельный вид расходов (п. 8 ст. 346.16 НК). То есть в КУДиР вроде бы надо отдельно писать сумму входящего НДС.
    В то же время, если организация применяет упрощенку, то НДС, уплаченный поставщикам, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). То есть в КУДиР записываются себестоимость реализованных товаров с учетом включенного в нее НДС.
    Четких критериев для применения той или иной нормы в законодательстве нет. Принципиального значения нет как вы проведете НДС, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же.

  3. #3
    Лексо
    Гость
    Спасибо, я с теорией ознакомился. Может у кого-то есть практика, когда ИФНС выдвигала претензии в том или ином случае? Или наоборот, успешных проверок КУДИР с выделенным НДС или без указания такового.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,240
    Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    Или наоборот, успешных проверок КУДИР с выделенным НДС
    если правильно отражать поступление расходов в программе 1с, то она сама выделяет НДС в КУДиР. И при выделении НДС уж точно никаких проблем быть не может.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Лексо
    Гость
    Мы товары без учета НДС приходовали, потому как считали, что его учитываем просто в себестоимости товаров. Только сейчас обратили внимание на разночтения в отношении выделения НДС в КУДИР.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,240
    Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    Мы товары без учета НДС приходовали, потому как считали, что его учитываем просто в себестоимости товаров.
    например, если в 1с в приходном документе выделять НДС, то при УСН сам НДС попадает в себестоимость товаров и услуг, а в КУДиР отражается отдельной строкой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,841
    Цитата Сообщение от Лексо Посмотреть сообщение
    Может у кого-то есть практика, когда ИФНС выдвигала претензии в том или ином случае?
    Каждое ФНС это государство в государстве. Уточняйте в своей ФНС как они смотрят на отражение НДС в КУДиР.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •