×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Поступление товара в тенге и долларах

    Добрый день.
    У нас поставщик из Казахстана. С ним заключено 2 договора: один в usd, другой в тенге. 18.04 получили товар, часть товара по договору в usd, часть по договору в тенге. Предоплаты были по обоим договорам, в разные даты и по разным курсам. Ставлю на приход в usd и тенге соответственно. Какой курс брать для того, чтобы рассчитать и заплатить НДС? В сопроводительных документах курс не указан.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У нас поставщик из Казахстана. С ним заключено 2 договора: один в usd, другой в тенге. 18.04 получили товар, часть товара по договору в usd, часть по договору в тенге. Предоплаты были по обоим договорам, в разные даты и по разным курсам. Ставлю на приход в usd и тенге соответственно. Какой курс брать для того, чтобы рассчитать и заплатить НДС? В сопроводительных документах курс не указан.
    Для целей определения налоговой базы стоимость товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету.
    п.14 Договора о ЕАЭС

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для целей определения налоговой базы стоимость товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету.
    п.14 Договора о ЕАЭС
    У них была предоплата, значит по курсу на дату платежа

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BuhKoza Посмотреть сообщение
    У них была предоплата, значит по курсу на дату платежа
    Вопрос был не по оприходованию товара, а по определению налоговой базы для расчета НДС. База рассчитывается согл. п.14 Протокола

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос был не по оприходованию товара, а по определению налоговой базы для расчета НДС. База рассчитывается согл. п.14 Протокола
    Налоговая база по НДС определяется в общем случае на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимостью приобретенных товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги), согласно условиям договора (контракта).

    А в п.14 протокола говорится о ДАТЕ принятия на учет для определения суммы НДСа, а не о самой сумме налоговой базы.

    14 Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у
    налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного
    законодательством государства-члена, на территорию которого импортируются товары) на основе
    стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения
    работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору
    (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся
    продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным
    товарам.
    Стоимостью приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом
    выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении) является цена сделки,
    подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги) согласно условиям договора
    (контракта).
    Стоимостью товаров, полученных по товарообменному (бартерному) договору (контракту), а
    также договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), является
    стоимость товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в
    договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при
    отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах - стоимость
    товаров, отраженная в учете.
    Для целей определения налоговой базы стоимость товаров (в том числе товаров,
    являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении),
    выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу
    национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету.
    Налоговая база при импорте на территорию одного государства-члена с территории другого
    государства-члена продуктов переработки давальческого сырья определяется как стоимость
    выполненных работ по переработке давальческого сырья и акцизов, подлежащих уплате по
    подакцизным продуктам переработки. При этом стоимость выполненных работ по переработке
    давальческого сырья, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную
    валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия
    продуктов переработки к учету.
    Последний раз редактировалось BuhKoza; 02.05.2023 в 14:28.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    "А в п.14 протокола говорится о ДАТЕ принятия на учет для определения суммы НДСа, а не о самой сумме налоговой базы."

    Что-то я не совсем поняла, из вашей же цитаты


    "Для целей определения налоговой базы стоимость товаров (в том числе товаров,
    являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении),
    выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу
    национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету."

    Вот на мой взгляд, это и есть та самая сумма налоговой базы. Дата известна, курс ЦБ берется на ЭТУ дату, он один, в отличие от курсов предоплаты, вот их может быть много, ну а стоимость, да, из договора, и по условиям договора.

    Как раз сегодня получили очередной пакет заявлений с отметкой, несколько предоплат, но база по одному курсу, на дату оприходования.

    В любом случае, вопрошаюший из сообщения 1 получил всю информацию, и теорию, и практику, и мнения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    124
    "А в п.14 протокола говорится о ДАТЕ принятия на учет для определения суммы НДСа, а не о самой сумме налоговой базы."

    Что-то я не совсем поняла, из вашей же цитаты...

    Это имеется в виду к какому именно периоду нужно отнести начисление, уплату и отчетность по полученным ТМЦ. Отгрузка может быть в конце одного месяца, а фактическое получение по CMR - в другом.


    А по поводу налоговой базы.... мммм... я, чесс слово впала в ступор. У нас тоже предоплатные поставки в валюте. Я до "вчера" считала все для налоговой базы для исчисления НДСа в бюджет по правилам бухучета, т.е. по курсу на дату платежа. У меня весь НДС прекрасно схлопывается (начисления = перечислению). Нашу налоговую вообще ничего не смущало ни разу)))). А тут для меня новая новость. И я теперь даже не знаю как быть. То ли начать считать для ФНС НДС по курсу на дату поступления, то ли оставить все как есть. Но здесь возникает следующий вопрос: а куда девать разницу между начисленным НАЛОГОВЫМ и БУХГАЛТЕРСКИМ НДС-ами??? Я в ауте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •