×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830

    Импорт-экспорт в Казахстан

    Добрый день!

    Подскажите, имеет ли место быть такая схема работы. Хотим понять, какие нюансы/проблемы могут возникнуть.

    Есть компания в РФ (Фирма А) и есть компания в Казахстане (Фирма Б).

    Фирма А продает телевизоры Фирме Б, а фирма Б продает помидоры Фирме А. Деньги при этом не платятся, оформляется взаимозачет задолженностей раз в полгода, допустим.

    Как я вижу, валютного контроля у нас не будет (с банком мы не взаимодействуем по данным сделкам), таможне, как правило, все равно оплачен груз или нет (в договорах оформляется постоплата), для налоговой предоставляем акты взаимозачёта.

    Бинго? или нет?
    Поделиться с друзьями
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    120
    Сомнительная схема для постоянной работы и стабильного товаропотока.
    Валютный контроль возникает не только когда идет движение по р/с.
    Например, контракт должен быть поставлен на учет в банке, если сумма обязательств равна или превышает эквивалент:
    - для импортных контрактов и кредитных договоров - 3 млн. рублей;
    - для экспортных контрактов - 6 млн. рублей.
    Т.о., если вы планируете товарооборот более 3 млн. руб., то как минимум должны оформить паспорт сделки на контракт (если сумма оговорена), либо как выпадите за рамки указанных сумм при ввозе/вывозе, т.е. по оформленным спецификациям в рамках контракта. и кстати, таможня увидит это из своих стат.форм. честно не хотелось бы оказаться в такой ситуации. по-мимо паспорда сделки, также на каждую поставку будите оформлять справки о подтверждающих документах. и любая ошибка будет стоить денег - хороших таких денег.

  3. #3
    Клерк Аватар для Бухающий Леший
    Регистрация
    20.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    743
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    или нет?
    Где НДС при ввозе?
    В действительности всё не так, как на самом деле (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    122
    Цитата Сообщение от n@tti Посмотреть сообщение
    - для экспортных контрактов - 6 млн. рублей.
    уже вообще-то 10 млн

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,164
    акты взаимозачета разрешены при международных контрактах?

    По общему правилу при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении резидентами иностранной или российской валюты взаймы нерезидентам резиденты обязаны своевременно обеспечить получение (возврат) причитающейся им валюты от нерезидентов (ч. 1 ст. 19 Закона о валютном регулировании). Зачет является способом прекращения обязательств, для которого достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Он не предполагает получения (возврата) валюты. Поэтому если резидент совершает зачет, то он нарушает указанную обязанность. За это его могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ, а в некоторых случаях - к уголовной ответственности по ст. 193 УК РФ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •