×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 131
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я бы не была так оптимистично настроена. Сейчас же они так делают.
    Пожалуй. Уточню, менее оптимистично.
    Пени начислят. ЕНС задним числом не корректируется.
    Но списать их как-то должны. А вот как, будет понятно в следующем году

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, которая тянула весь раздел, пропала ) самый соображающий человек был ) жаль
    Вообще-то я тут.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чтобы расквитаться со взносом в ПФР за 2021-ый год в середине 2023-ого мне понадобится только один раз возиться с этим ЕНС и уведомлением?
    Вам вообще не придется с этим возиться. Начисление взносов за 2021 год сделают без вашего участия.

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то я тут.


    Вам вообще не придется с этим возиться. Начисление взносов за 2021 год сделают без вашего участия.
    Огромная благодарность и уважение вам, Надежда )
    не знаю, как другим мелким ипешникам, но вы мне с года этак 2010-ого много мелких проблем решили.
    Спасибо.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я бы не была так оптимистично настроена. Сейчас же они так делают.
    ещё раз уточню)
    вы же только первую строчку процитировали. А я ведь сразу ответила
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    если будет отрицательное сальдо по ЕНС, то их начислят. Для этого ЕНС надо будет постоянно проверять. Если нашли ошибку, сразу направлять запрос в произвольной форме.
    Вы понимаете, что как будут исправлять, пока никто не знает
    пени в принципе не по каждому налогу начисляется, а только при наличии отрицательного сальдо.
    Поэтому если один налог куда-то не туда зачтут, но будет перекрывающая нераспределённая переплата, то и пени не будет.

  5. #95
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Поэтому если один налог куда-то не туда зачтут, но будет перекрывающая нераспределённая переплата, то и пени не будет.
    повторюсь - сейчас такое происходит сплошь и рядом, они делают зачет одного налога на другой при наличии оплаты и насчитывают пени. Потом по заявлению делают еще раз зачет, но пени при этом остаются.
    А теперь у них будет возможность начислять пени (например, ошибочно) и тут же их закрывать оплатой, предназначенной для другого налога, соответственно, тот налог останется с недоимкой - и вот вам искусственно полученные, но самые настоящие пени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А теперь у них будет возможность начислять пени (например, ошибочно) и тут же их закрывать оплатой, предназначенной для другого налога, соответственно, тот налог останется с недоимкой - и вот вам искусственно полученные, но самые настоящие пени.
    Налоговики пишут,что сначала будет погашена недоимка начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты,и только после этого пени, проценты и штрафы.А вот если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А теперь у них будет возможность начислять пени (например, ошибочно) и тут же их закрывать оплатой, предназначенной для другого налога, соответственно, тот налог останется с недоимкой - и вот вам искусственно полученные, но самые настоящие пени.
    А я Вам серьёзно отвечаю, думала, что Вы хоть что-то про ЕНС читали...оказывается, фантазии
    Такого быть не может. Пени списываются после налога

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    Налоговики пишут,что сначала будет погашена недоимка начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты,и только после этого пени, проценты и штрафы.А вот если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.
    это п.8 ст.45 НК РФ в редакции с 1 января 2023
    только немного не так - не будут пропорционально распределять по всем обязательствам. Это списание в порядке очерёдности.
    Если не хватит денег на налоги, то на пени распределять не будут

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Если не хватит денег на налоги, то на пени распределять не будут
    Какой-то сложный алгоритм вы представили!
    А если каждый месяц идет начисление налогов и в какой-то месяц возникли пени (да и не дай бог по нескольким налогам или взносам).
    По вашему пени не будут взысканы в месяц возникновения, но в следующий месяц кто будет главнее: налог текущего месяца или пеня прошлых сроков?
    А если налогоплательщик такой умный, что налоги считает и платит тютелька-в-тютельку! Что пени будут откладываться?
    Не верю (с)
    Вся эта муть "с удобством для трудящихся" уже не первый раз используется в практике, чтобы нагреть самих "трудящихся"

  10. #100
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Такого быть не может
    ну да, ну да. Вы, наверное, не очень знакомы с практическим беспределом, который позволяют себе налоговые органы. А мне приходилось сталкиваться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой-то сложный алгоритм вы представили!
    А если каждый месяц идет начисление налогов и в какой-то месяц возникли пени (да и не дай бог по нескольким налогам или взносам).
    По вашему пени не будут взысканы в месяц возникновения, но в следующий месяц кто будет главнее: налог текущего месяца или пеня прошлых сроков?
    А если налогоплательщик такой умный, что налоги считает и платит тютелька-в-тютельку! Что пени будут откладываться?
    Не верю (с)
    я читаю изменения в НК.
    Пени не будут откладываться, их будут взыскивать, направляя требования.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А мне приходилось сталкиваться.
    вот когда столкнётесь с ЕНС, тогда и поделитесь своим богатым опытом.
    Пока что обсуждают то, что должно быть.
    С этим бы разобраться

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    144
    Добрый день! Пришла сверка из ИФНС. По строке страх. взносы на пенсионное страхование вижу сумму авансов за 2022+ уплаченный 1% за 2021 год. Почему как? Разве они 1 июля не должны были уйти? Эту сумму они включили и в сально ЕНС...

  14. #104
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    вот когда столкнётесь с ЕНС, тогда и поделитесь своим богатым опытом.
    да я на 100% уверена, что буквально с января по всей стране начнутся жалобы на проблемы, созданные искусственно в связи с очередной реорганизацией. Потому что до сих пор ни одна подобная реорганизация не проходила без проблем для налогоплательщиков. Или вы не в курсе, как людей кидали на миллионы при переводе взносов из ПФР в налоговую?

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    обсуждают то, что должно быть.
    должен быть порядок, а на деле везде бардак.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да я на 100% уверена, что буквально с января по всей стране начнутся жалобы на проблемы, созданные искусственно в связи с очередной реорганизацией. Потому что до сих пор ни одна подобная реорганизация не проходила без проблем для налогоплательщиков. Или вы не в курсе, как людей кидали на миллионы при переводе взносов из ПФР в налоговую?
    пытаетесь превратить ветку в рассказы деда Щукаря? может хватит, заспамили уже

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    должен быть порядок, а на деле везде бардак.
    если вместо того, чтобы почитать об изменениях в законодательстве, будете бухтеть что это наверняка плохо, то бардак.

  16. #106
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,386
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    если вместо того, чтобы почитать об изменениях в законодательстве, будете бухтеть что это наверняка плохо, то бардак.
    простите, а вы точно практикующий бухгалтер? Если не секрет, сколько лет у вас стажа, что вы до сих пор еще не сталкивались с проблемами, создаваемыми налоговыми органами из воздуха?
    И вы что, считаете, что внесение изменений в законодательство по несколько раз в год - это хорошо???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И вы что, считаете, что внесение изменений в законодательство по несколько раз в год - это хорошо???
    я где-то это говорила? или вы сами придумали. Конечно, плохо.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если не секрет, сколько лет у вас стажа, что вы до сих пор еще не сталкивались с проблемами, создаваемыми налоговыми органами из воздуха?
    Если вас моя трудовая деятельность так беспокоит, успокойтесь. Я главбухом уже в прошлом веке работала. Помню, что тогда было. И знаю, что сейчас происходит.

    Скажите, вы всё это написали, чтобы меня убедить, что будет неразбериха, особенно вначале? Это очевидно. Какой смысл обсуждать? ЕНП не голосованием бухгалтеров ввели.

    Если у вас про пени "возник вопрос", то вы точно не читали изменения. Или не поняли. Потому что на самом деле намного хуже. Вы налог можете не погасить. И налоги, перечисленные по платежкам, не найти.

    Читайте лучше изменения. Ваш прежний богатый опыт может не помочь.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Скажите, пожалуйста, в декабре 2022 года меняются кбк только для уплаты страховых взносов и соответственно для уплаты 1% с превышения?
    Налог 6% с дохода платим на те же кбк, то были в предыдущих кварталах?

  19. #109
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, в декабре 2022 года меняются кбк только для уплаты страховых взносов и соответственно для уплаты 1% с превышения?
    Налог 6% с дохода платим на те же кбк, то были в предыдущих кварталах?
    Это почему КБК должны в декабре 22 измениться?

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    КБК меняются в 2023 году

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    КБК меняются в 2023 году
    Спасибо, я просто неправильно прочитала, а когда вчиталась, поняла)) Голова крутом идёт от всего(((

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от svetuek Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пришла сверка из ИФНС. По строке страх. взносы на пенсионное страхование вижу сумму авансов за 2022+ уплаченный 1% за 2021 год. Почему как? Разве они 1 июля не должны были уйти? Эту сумму они включили и в сально ЕНС...
    Возможно, у вас есть отсрочка по уплате 1% за 2021 год. Для ИП (не помню, для всех или для определенных видов деятельности) срок был перенесен на год, т.е. до 1 июля 2023 года. Поэтому пока эти деньги числятся в ИФНС в переплате и включены в сальдо ЕНС.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    КБК меняются в 2023 году
    Просто вот здесь https://www.klerk.ru/buh/news/559492/ в табличке в графе "уплата взносов за 2022 год в 2022 году"
    какие-то не те кбк, на которые я плачу как ИП за себя. Вот я и растерялась.
    На ОПС ведь сейчас 18210202140061110160, а на ОМС 18210202103081013160

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение

    На ОПС ведь сейчас 18210202140061110160, а на ОМС 18210202103081013160
    Да,верно.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    Да,верно.
    спасибо!)

  26. #116
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,179
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    вот здесь https://www.klerk.ru/buh/news/559492/ в табличке в графе "уплата взносов за 2022 год в 2022 году"
    какие-то не те кбк, на которые я плачу как ИП за себя.
    Это пока ещё действующие КБК взносов с з/пл работников.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 16.12.2022 в 14:30.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    И без них невесть откуда вылезают долги. А всё потому, что налоговая занимается произволом - выдумывает какие-то несуществующие задолженности и на них зачитывает платежи по реально существующим начислениям. И уведомления не рассылает, только по выписке операций из КРСБ через ЛК или платный сервис ЭДО и можно увидеть.
    На кой им единый налоговый платёж, если они и сейчас зачитывают-перезачитывают, как их левой задней пятке угодно? "Облегчают" они работу налогоплательщикам - сколько бабла им не перечисли, они всё найдут куда зачесть, так что вдвое больше им должен останешься.
    Я думала, только у нас такая беда... Сколько раз запрашивали сверки, спрашивали, откуда минус, если мы всё платим по декларациям, что-то бурчат, что с 2019 года висит начисление, не могут посмотреть, по какой декларации, т.к. у них программа только текущий год показывает... И снимают инкассо, достали, честное слово! И так теперь опасаюсь этого единого счета, это ж никогда в жизни у нас не лягут платежи по страховым взносам или НДФЛ, они бесконечно в НДС будут списывать, у них там бездонная бочка... по 2,5 ляма в месяц платим, всё мало...

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Особенно учитывая, что налоговая хитро надавала отсрочек, от которых нельзя отказаться, в результате чего образовались переплаты, которые она может зачесть куда пятка левой задней ноги пожелает...
    Вот, да, очень волнует этот вопрос...

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    [QUOTE=

    Почему наши органы не хотят взять на себя лишний груз - самим отправлять уведомление о списании (пусть даже почтой) по сроку за те же 5-20 дней (чтобы я успел пополнить счет), а всегда пытаются переложить задачи на чьи-то плечи?[/QUOTE]

    Ну,золотые слова !!! Может они не догадались просто... пока.

  30. #120
    ип 6%
    Гость
    ип 6% - плачу налог раз в квартал, а 1% в следующем году
    в 2023 что то изменится кроме счета ?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •