×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 131
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Добрый вечер. Почитал тему, но так и не понял окончательно. У меня в ЛК ИП висит переплата, относительно небольшая (около 6 тысяч), в графе "период" указано "ГД.00.2016".
    Можно ли пытаться ее зачесть за что-либо (к примеру, еще не оплатил полностью взносы за себя), или за пределами 3-летнего срока все бестолку?

    Сразу уточню еще, если вдруг будет положительный ответ, можно ли заявление как-то напечатать и подать в нал орган лично? Эл подписи и платного ПО нет.

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Переплату с таким сроком уже нельзя ни вернуть, ни зачесть

  3. #63
    Аноним
    Гость

    Просто ваше мнение или солвет.

    Много неясностей.
    Но подскажите, что бы сделали точно до 01.01.23 ?

    ИП, усн-6%, ну например платежи в ПФ и Мед, которые фиксированные оплатить точно.

    Сам налог усн ? в конце года в принципе уже ясен доход наверняка.
    Так же могу оплатить числа 20 дек. Оплатить налог за 22 год заранее?
    Не 25 янв 23 г а например 20 дек. 22 года ?

    Ну а с 1% уже сидеть и ждать, когда всё отработается и объяснится.

    Ваш совет ?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    если есть деньги можно все налоги проплатить с 22 году, на 01.01.23 будет переплата,09.01.23 спишутся начисленные фикс.взносы,как сдашь отчетность по УСН-спишется остальное (усн_ 1% с превышения)

  5. #65
    Croco_
    Гость

    А про пени непонятно пока?

    Вопрос к тем, кто уже смотрел поправки к НК: пени с какого времени будут начисляться? Вот даже конретная ситуация: ИП на УСН 6%; в грядущем году у меня, судя по всему, дохода будет мало, так что 6% от них будет меньше, чем фиксированные взносы, так что платить, по идее, надо только взносы; если, к примеру, я каждый квартал буду переводить соответствующую сумму (четверть от размера взносов) куда следует, но не отправлю в налоговую эти "уведомления" или как их там, попаду я при этом на пени по "неуплаченному" налогу?

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    ,как сдашь отчетность по УСН-спишется остальное (усн_ 1% с превышения)
    Точно спишется "как сдашь", а не 1.07.23, для многих ИП аж с 21 года?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    1% -да,как положено в июле

  8. #68
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Croco_ Посмотреть сообщение
    но не отправлю в налоговую эти "уведомления"
    А на фиксированные взносы вообще уведомления не подаются в течение года. Вообще непонятно на сегодняшний день, как быть с ними.

  9. #69
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще непонятно на сегодняшний день, как быть с ними.
    Особенно учитывая, что налоговая хитро надавала отсрочек, от которых нельзя отказаться, в результате чего образовались переплаты, которые она может зачесть куда пятка левой задней ноги пожелает...

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Я правильно понимаю, что и налог за 22 год, и 1% с превышения за 22-й год я могу спокойно уплатить в декабре?
    А перед тем, как перейти в самозанятые с ИП 6% , нужно делать сверку с налоговой или необязательно?
    И какого числа лучше перейти с ИП в самозанятые, 30 декабря? а уже в новом году послать по почте им декларацию и уведомление о прекращении применения УСН?
    Или лучше раньше, чтобы ничего в праздничной суете не потерялось?

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Правильно ли я понимаю ЕНС?
    Разрешили все-таки уведомления заменить на платежки в 23 году.
    Может кто из знающих мне ответит, а что такого интересного есть в увдомлении, чего нет в платежке?
    Ради чего все сыр-бор?

  12. #72
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ради чего все сыр-бор?
    ради штрафов
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Налоговая прислала сверку налогов по ИП, в этой сверке есть налоги физ. лица (транспортный налог и налог на имущество), это нормально?

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Налоговая прислала сверку налогов по ИП, в этой сверке есть налоги физ. лица (транспортный налог и налог на имущество), это нормально?
    Нормально!
    Наверное они намекают, что теперь будут неуплаченные налоги ФЛ вычитать из оплаты налогов ИП и наоборот!

  15. #75
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    намекают, что теперь будут неуплаченные налоги ФЛ вычитать из оплаты налогов ИП и наоборот!
    они не намекают, рони давно уже так делают - например, зачитывают авансы по УСН в счет личного транспортного налога.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Скажите, пожалуйста, если я уже полностью оплатила взносы в пенсионный фонд за 22-й год, но, например, 20 декабря перейду на НПД,
    то могу ли я налог за 22-й год, который я должна уплатить как ИП на УСН, уменьшить на всю сумму фикс. взносов, которые я уплатила в 4 квартале?
    Или я смогу уменьшить только на сумму, которую я должна была бы оплатить до 20 декабря, а остальное типа переплата, которую мне должны вернуть?

  17. #77
    Аноним
    Гость
    А у меня вот такой вопрос...
    В середине 2021 перешел как ИП с УСН на НПД...
    в середине 2022 думал, что расквитаюсь со всеми платежами УСН... так как подойдет срок уплаты в ПФР превышения 1 процента.
    Но наше заботливое государство на год еще продлило срок уплаты. Так и висит там переплата.
    Жду середины 2023-ого, чтобы наконец-то зачли.

    Меня эта хрень ЕНС не коснется, надеюсь в такой ситуации?
    Плачу на НПД свои наложки без гемора, и меня все устраивает.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В середине 2021 перешел как ИП с УСН на НПД...
    Уважаемый Аноним, расскажите, пожалуйста, как переходили? Сначала регистрировались в Моём налоге, а потом уже считали и платили все налоги, взносы в ПФР, 1% с превышения и прочее? Или сначала всё уплатили, а потом регистрировались? Сколько ждали ответ о том зарегистрированы вы или нет? И каким числом вас зарегистрировали - тем, когда вы подали запрос? И как посчитать сколько надо уплатить в ПФР взносов за неполный год, за сколько дней?

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Уважаемый Аноним, расскажите, пожалуйста, как переходили? Сначала регистрировались в Моём налоге, а потом уже считали и платили все налоги, взносы в ПФР, 1% с превышения и прочее? Или сначала всё уплатили, а потом регистрировались? Сколько ждали ответ о том зарегистрированы вы или нет? И каким числом вас зарегистрировали - тем, когда вы подали запрос? И как посчитать сколько надо уплатить в ПФР взносов за неполный год, за сколько дней?
    все взносы в ПФР обязательно заплатить тогда, когда вы еще на УСН... до регистрации в качестве самозанятого.

    иначе лоханетесь, как я, я это сделал позже перехода на НПД.. и уже не смог зачесть взносы в ПФР в налог УСН.
    Пришлось платить и то, и то. Попал тыщ на 28.

    В остальном там проблем никаких. Наберите в яндексе, как перейти с УСН на НПД ипшнику... там статья была на тинькофф.джоурнал вроде. действовать по ней. Регистрируют сразу.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Сумел прочитать таки письмо в ЛК ИП на налог.ру. Они мою переплату по взносам в ПФР за 2021, которую так и не смогли зачесть этим летом из-за поддержки липовой, засунут в некое сальдо на ЕНС... вот зачем мне это на НПД сейчас надо?

    Надеюсь, ИП на НПД, можно будет платить налог раз в месяц также просто как и всегда? без всяких уведомлений и ЕНС?

    А чтобы расквитаться со взносом в ПФР за 2021-ый год в середине 2023-ого мне понадобится только один раз возиться с этим ЕНС и уведомлением? Я правильно понял?
    Есть кто соображает?

  21. #81
    Аноним
    Гость
    Над.К, которая тянула весь раздел, пропала ) самый соображающий человек был ) жаль

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надеюсь, ИП на НПД, можно будет платить налог раз в месяц также просто как и всегда? без всяких уведомлений и ЕНС?
    НПД в ЕНС не входит, так что ничего не поменяется
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сумел прочитать таки письмо в ЛК ИП на налог.ру. Они мою переплату по взносам в ПФР за 2021, которую так и не смогли зачесть этим летом из-за поддержки липовой, засунут в некое сальдо на ЕНС... вот зачем мне это на НПД сейчас надо?
    А чтобы расквитаться со взносом в ПФР за 2021-ый год в середине 2023-ого мне понадобится только один раз возиться с этим ЕНС и уве, сможете вернутьдомлением? Я правильно понял?
    если вопрос про отсрочку, то налоговая должна будет зачесть, когда наступит срок платежа.
    Но лучше проверить поближе к сроку

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    А что с 1% с превышения за 2022г? Для него всё как было или по новому? Поскольку патент, сумма известна, может заплатить сейчас? Но тогда будет висеть как переплата до 01.07.2023, а там будет до 1 апреля оплата за патент за 2023 год. Возьмут и зачтут эту переплату, как за патент, а на 1 июля получим долг по 1%, а по патенту - переплату. Чёрти что!

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А что с 1% с превышения за 2022г? Для него всё как было или по новому?
    в той редакции, которая с 1 января, срок тот же - до 1 июля
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Поскольку патент, сумма известна, может заплатить сейчас?
    зачтут только при наступлении срока платежа.
    Хотите, платите любую сумму - будет на ЕНС. Только зачем

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Но тогда будет висеть как переплата до 01.07.2023, а там будет до 1 апреля оплата за патент за 2023 год. Возьмут и зачтут эту переплату, как за патент, а на 1 июля получим долг по 1%, а по патенту - переплату.
    если вы перечислите к 1 июля полностью страховые взносы, то откуда долг.
    а списывать будут из суммы на ЕНС. Неважно, за что вы хотели перечислить

  25. #85
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    зачтут только при наступлении срока платежа.
    а вот у меня еще один вопрос появился.
    Если ОНИ зачтут несвоевременно или не туда - нам начислят пени?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Хотите, платите любую сумму - будет на ЕНС.
    Спасибо. Понял. Даже если это платёж за 2022 год, и оплатить его, что сейчас, что в 2023г, то всё равно попадёт на ЕНС.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а вот у меня еще один вопрос появился.
    вы даже не представляете, сколько у меня вопросов. Даже говорить не буду, чтобы не пугать.
    А сколько вопросов появятся
    Практика годы будет формироваться
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если ОНИ зачтут несвоевременно или не туда - нам начислят пени?
    Очевидно, что пени начислить не должны.
    Но если будет отрицательное сальдо по ЕНС, то их начислят. Для этого ЕНС надо будет постоянно проверять. Если нашли ошибку, сразу направлять запрос в произвольной форме.
    Вы понимаете, что как будут исправлять, пока никто не знает

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    НПД в ЕНС не входит, так что ничего не поменяется

    если вопрос про отсрочку, то налоговая должна будет зачесть, когда наступит срок платежа.
    Но лучше проверить поближе к сроку
    Это понял. Но надо будет возиться с уведомлением неким? чтобы с ЕНС зачли таки этот платеж в ПФР (превышение 1 процента) за 2021-ый в середине 2023-ого, когда был на УСН.
    пусть я и на НПД сейчас.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    По нормам, которые приняли и будут действовать с 1 января - не надо.
    Как будут зачитывать на практике, пока никто не знает.
    Что вы так переживаете, ещё полгода. Подождите, к тому времени уже будет ясно.

  30. #90
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    Очевидно, что пени начислить не должны.
    я бы не была так оптимистично настроена. Сейчас же они так делают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •