×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256

    Имеет ли значение цвет ручки в документах

    Извините за может быть глупый вопрос, но реально столкнулась с проблемой: покупатель требует чтобы я переделала накладные и счета-фактуры из-за того что подписала черной ручкой. Это имеет какое-то значение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Это имеет какое-то значение?
    Для бухгалтерского и налогового учета - без разницы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,102
    да хоть желтый цвет-нигде не регламентируется
    лично встречал кассовые доки красной ручкой прописанные, и банк и налорги проверяли-без вопросов
    а еще можно на цветной бумаге даже платежки в банк носить(ежели не клиент-банк у вас)-запретов законодатеьных на этот счет нет
    другой вопрос-непривычно красные листы платежек видеть

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от VEM Посмотреть сообщение
    Для бухгалтерского и налогового учета - без разницы.
    Как это без разницы, а красный?

  5. #5
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Из далека, как Вы считаете, я могу "принять" счет-фактуру заполненный красными чернилами?

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Почему нет? В 169 про цвет чернил точно ничего не сказано. Но вот если покупатель требует...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Цитата Сообщение от VEM Посмотреть сообщение
    Из далека, как Вы считаете, я могу "принять" счет-фактуру заполненный красными чернилами?
    Откуда ж я знаю?
    Вот тут мы что-то обсуждали...
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=19851

  8. #8
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Откуда ж я знаю?
    А надо бы знать, тем более, что это уже обсуждали.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    Всем спасибо. просто хотелось еще раз удоставериться в необоснованности требований покупателя

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    VEM, я имел в виду, что не зная человека, трудно судить на что он способен. Вы же о себе задали вопрос.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Откуда пошло такое утверждение:

    Постановление Правительства РФ от 17 апреля 1999 г. N 432 "Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния" (утратило силу)
    2. Заполнение бланков актовых записей и бланков свидетельств производится рукописным способом либо с использованием технических средств (пишущих машин, компьютеров).
    При заполнении документов рукописным способом запись производится разборчивым почерком чернилами или пастой синего либо черного цвета. В случае применения технических средств краситель или порошок должен быть черного цвета.
    Качество пасты, чернил, красителя, порошка, используемых при заполнении документов, должно обеспечивать сохранность текста документов в течение установленного срока их хранения.
    Помарки и подчистки в документах не допускаются.
    А это еще действительно:

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОЛОЖЕНИЕ
    от 3 октября 2002 года N 2-П
    О безналичных расчетах в Российской Федерации
    (с изменениями на 11 июня 2004 года)

    2.8. Расчетные документы на бумажном носителе заполняются с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета, за исключением чеков, которые заполняются ручками с пастой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета). Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Оттиск печати и оттиск штампа банка, проставляемые на расчетных документах, должны быть четкими.
    К заполнению других документов в законодательстве требований не содержится.

  12. #12
    Клерк Аватар для Котища
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    100
    Во всех инструкциях по заполнению деклараций так же указано, что ручка должна быть черного или синего цветов

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    покупатель требует чтобы я переделала накладные и счета-фактуры из-за того что подписала черной ручкой
    А вы тоже потребуйте от него, чтобы он расплатился:
    1) если наличными платит, то пусть все заплатит по 10 руб к примеру;
    2) а если п.п., то пусть номер его пп. будет например 2007.

  14. #14
    Клерк Аватар для Grinvas
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    г. Одинцово
    Сообщений
    82
    Покупатель всегда прав, если он платит.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Grinvas Посмотреть сообщение
    Покупатель всегда прав, если он платит.
    Если он покупает, то ему наверное выгодно купить именно там, где он покупает. Надо договариваться по хорошему, а не выставлять неправомерные требования.
    Может ему и каждую семечку в отдельную бумажку завернуть?
    Утрирую.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от СМЭ Посмотреть сообщение
    Может ему и каждую семечку в отдельную бумажку завернуть?
    Утрирую.
    А зря смеетесь, у нас был один такой, который требовал гвозди ему поштучно продавать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    А зря смеетесь, у нас был один такой, который требовал гвозди ему поштучно продавать
    Но в бумажку-то каждый гвоздик не просил заворачивать?
    А поштучно это вполне нормально, сейчас в магазинах даже есть расфасованные по 8, 12,20, 100 и т.п. Это логике поддается. Если человеку надо мелочь какую-то сделать, зачем ему 100 г или 1 кг гвоздей?
    Порупатели бывают разные, и такие, про которых эта тема - цвет чернил (пасты или пр.) ему не подходит.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от СМЭ Посмотреть сообщение
    А поштучно это вполне нормально, сейчас в магазинах даже есть расфасованные по 8, 12,20, 100 и т.п.
    Ну да, особенно если учесть, что торговля у нас оптовая и он покупал 200кг....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    Ну да, особенно если учесть, что торговля у нас оптовая и он покупал 200кг....
    И каждое количество взвешивал?
    Зато есть "+ " - вы его надолго запомнили и можно об этом рассказать. Когда считали и взвешивали, наверное злились , а на следующий день наверняка уже смеялись , вспоминая такого покупателя. А смех - это хорошо!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Да.... страндарт черная или синяя ручка....И про печати прописано что чернила либо синие, либо черные..............НО

    Я ЛИЧНО НА ЭТОМ НАЛЕТЕЛА.
    Растомаживали груз. На таможне запросили последний баланс с отметкой налоговой. А налоговая отметку поставила черными чернилами.
    Так не приняли сволочи, уж что мы не делали и к нормативным актам взывали, и на печать плевали и размазывали (доказывая, что она не отксереная). НО УВЫ И ОХ............ЕЗДИЛА В НАЛОГОВУЮ СИНЮЮ ПЕЧАТЬ ДЕЛАТЬ..... ВОТ.

    Так что кто знает..... как над вашими покупателями наши гос.структуры издевавются. Не судите.... Они не от хорошей жизни к Вам с исправлениями пристают.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    [QUOTE=Аноним; кто знает..... как над вашими покупателями наши гос.структуры издевавются.[/QUOTE]
    Они издеваются не только над покупателями, но и над остальными тоже и ещё как! У нас горное производство, каких только лицензий, разрешений и пр. и пр. не надо получать ...
    А покупатель мог не требовать, а просто объяснить ситуацию и попросить. Это же так просто. Нельзя неготив полученный от одного переносить на другого, ведь дальше пойдет...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Так я (если хамоватые контрагенты) вообще не беседую (по возможности). Если НОРМАЛЬНЫЕ люди, то приходится идти на уступки. Понимаю я их горемычных. Один у меня просил в с/фактуре писать к какому приложению от договора данная с/фактура относится......... О КАК.... Писала..... МАТЕРИЛАСЬ но писала.
    Еще интересней случаи были. Делали прдоплату аж 15-ю платежками, о-как. Просили ВСЕ их указать в с/фактуре..... Указывали, правда просила все номера и даты выписать, а то нам их отслеживать некогда....
    У меня почти все покупатели - экспортеры, возвращают НДС. Уж там что только не просят..........УУУУУУУУУ.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Договор на оказание услуг

    Добрый день!
    Считается ли действующим договор "на оказание услуг" заполненный красной пастой??

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Считается ли действующим договор "на оказание услуг" заполненный красной пастой??
    ст. 160 ГК РФ, которая регламентирует требования к простой письменной форме, не устанавливает цвет чернил.
    ГОСТы по делопроизводству также не содержат требований к цвету чернил.
    Соответственно ничто не запрещает заполнять/подписывать договор ручками разного цвета. Хотя по обычаям делового оборота все-таки принято пользоваться одним из цветов для документов-синим, фиолетовым,черным..

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,478
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    ст. 160 ГК РФ, которая регламентирует требования к простой письменной форме, не устанавливает цвет чернил.
    ГОСТы по делопроизводству также не содержат требований к цвету чернил.
    Соответственно ничто не запрещает заполнять/подписывать договор ручками разного цвета. Хотя по обычаям делового оборота все-таки принято пользоваться одним из цветов для документов-синим, фиолетовым,черным..
    И предпочтительно - синий или фиолетовый.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •