×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Закрытие ИП. Пожалуйста, проверьте шаги

    Здравствуйте!

    Собрался закрывать ИП (УСН 6). Пожалуйста, проверьте составленный план действий.

    1. Получу последний платеж на счёт ИП.
    2. Закрою счёт ИП.
    3. Расторгну договор с компанией, от которой получаю платежи (следующим числом).
    4. Оплачу пошлину и подам заявление о закрытии ИП в налоговую.
    5. Оплачу взносы в ПФ (получаться только они). Сколько подсчитают в налоговой (у меня же получится не полный год).
    6. Сдам декларацию до 25 числа следующего месяца.

    Все верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    1.Получить последний платеж от клиента и может быть расторгнуть договор, я условий его не знаю
    2. Оплатить взносы по примерную дату подачи заявления. Калькулятор есть тут. Иначе вы не сможете на них уменьшить налог
    3. Оплатить госпошлину и подать заявление
    4.Получить документы о закрытии
    5. Доплатить взносы за несколько дней по дату закрытия ИП включительно. На это есть 15 календарных дней.
    6. Расторгнуть договор, если не расторгли раньше и закрыть счет в банке
    7. Уплатить налог и сдать декларацию На самом деле у вас есть время до 30 апреля, но лучше сдать сразу
    7.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    как закрыть Ип с помощью ЛК

    Добрый вечер, скачала программу, сформировала в ней заявление, выгрузила в формате XML. В ЛК надо загрузить в формате ZIP пакет документов на закрытие. В какой программе это делать?
    Подскажите, пож-та, как закрыть ИП через ЛК?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Аноним, у вас электронная подпись?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    доброе утро, нет эл подписи.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    пункт 1

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1.Получить последний платеж от клиента и может быть расторгнуть договор, я условий его не знаю
    А если расторжение возможно только 31 декабря, а все остальное я сделаю в середине месяца, это не проблема?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если расторжение возможно только 31 декабря, а все остальное я сделаю в середине месяца, это не проблема?
    Не проблема

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Подскажите,

    если все взносы, включая 1%, авансы по УСН за 2020 год будут уплачены в этом же 2020 году, т.е. все будет закрыто по платежам в ПФР и налогам.
    Могу я сделать так: перейти на НПД, подать уведомление о прекращении УСН 31.12.2020 (по почте), чтобы не нужно было ничего сдавать за деятельность по УСН в 2021 году. С нового года заполнить форму у прекращении ИП (Р26001), оплатить пошлину и тоже отправить либо ценным письмом (если так можно), либо лично отвезти и сдать вместе с декларацией УСН за 2020 год.
    Мне тогда не надо будет ни по какой деятельности УСН за 2021 год отчитываться?

    И далее работать как СЗ.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    deadline, вам надо все равно писать уведомление о переходе с УСН с 1 января 2021 года. Потому что вас не закроют как ИП этой датой.
    И вообще, если у вас клиенты юрики, закрытие ИП не лучшая идея

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    С сайта налоговой:

    при закрытии ИП помимо заявления и госполшины нужен документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.

    Это нужно или не нужно? Ведь взносы платятся в ИФНС с 2017 года.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    deadline, вам надо все равно писать уведомление о переходе с УСН с 1 января 2021 года. Потому что вас не закроют как ИП этой датой.
    И вообще, если у вас клиенты юрики, закрытие ИП не лучшая идея
    А на каком основании не закроют? если все на 31.12 будет оплачено. Абсолютно все.

    Какие могут быть сложности, если закрыть ИП? Я могу работать с ними как СЗ и платить 6%. Да, клиенты все юрики. Но сохранять ИП и все равно платить за р/с, конечно будет меньше расходов, чем оставаться чисто на УСН, но все равно очень много по сравнению с СЗ.
    Последний раз редактировалось deadline; 10.12.2020 в 13:04.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    deadline, вам надо все равно писать уведомление о переходе с УСН с 1 января 2021 года. Потому что вас не закроют как ИП этой датой.
    И вообще, если у вас клиенты юрики, закрытие ИП не лучшая идея
    Ну допустим именно этой датой не закроют, а закроют с января, но т.к. будет уведомление о прекращении УСН от 31.12.2020, получается, что УСН в 2021 уже не ведется, отчитываться не о чем, взносы платить нет оснований. Пусть закроют январем, просто мне ничего сдавать не нужно будет больше по ИП.
    Разве не так?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    deadline, не надо одно и тоже обсуждать в двух разных темах (

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •