×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    ЯнаН
    Гость

    Отказ в УСН

    Добрый день!
    Получили из налоговой письмо с уведомлением об отказе в переходе на УСН.
    Ситуация следующая. В конце 2017 года сменили ОКВЭД- были ломбардом, новый ОКВЭД- оказание юридических услуг. Запись в ЕГРЮЛ от 12.01.18.
    В конце 2017 года подвли заявление на применение УСН (были на ОСНО). Полгода 2018 сдавали отчетность как упрощенцы. И вот в конце июля получили письмо от отказе в переводе фирмы на УСН в связи с тем, что ломбарды не имеют права применять эту систему.
    Поскажите, налоговая права? Как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,789
    А действительно была деятельность ломбарда? Или только ОКВЭД? Фирменное название должно было содержать слово "ломбард", его сменили?

  3. #3
    ЯнаН
    Гость
    Деятельности ломбарда не было, название изменили одновременно с ОКВЭД

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,789
    Увы, скорее всего только через суд с непредсказуемыми последствиями. Если дата записи в ЕГРЮЛ 12 января, то налоговая права. Только надо даты посчитать, не было ли просрочки внесения записи. Это единственная зацепка

  5. #5
    ЯнаН
    Гость
    Печально

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Все правильно В соответствии с п. 3 ст. 346.12 3. не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 7) ломбарды;
    На основании п. 1 ст. 346.13. 1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
    Выписка из ЕГРЮЛ от 12.01.18., следовательно на 31.12.17 г вы были ломбардом
    Сейчас вам надо переделать весь учет в соответствии с требованиями к ОСНО, рассчитать и уплатить налоги и пени. сдать декларации,
    Вины ИФНС здесь нет, потому что переход на УСНО носит заявительный характер. Но у вас было право при подаче заявления о переходе обратиться с просьбой уведомления вас о принятии вашего заявления

  7. #7
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    813

    регистрация ИП и сразу УСН (д-р) %?

    Здравствуйте! Вопрос такой ИП зарегистрирован 14/03/2018, а заявление о переходе на УСН датировано 07/03/2018 (вручную заполнено, завизировано в налоговой) все как положено.
    Сижу... думаю, а как так? это вообще считается, что ИП перешел на УСН?
    И сюда же вопрос: По СПБ сейчас УСН "Доходы - Расходы" 10% или изменилось что-то?
    Заранее благодарю за ответ!

  8. #8
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    813
    А еще совсем запуталась в куче информации об исчилении взносов пенсионных при доходах свыше 300т.р.при УСН Д-Р. Столько разных судебных дел и мнений... то на стороне НП то наооборот. Как считать сейчас в текущем году, чтобы не рисковать? наверное с доходов просто, хоть это и не справедливо?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    212,789
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Вопрос такой ИП зарегистрирован 14/03/2018, а заявление о переходе на УСН датировано 07/03/2018 (вручную заполнено, завизировано в налоговой) все как положено.
    Сижу... думаю, а как так? это вообще считается, что ИП перешел на УСН?
    Он просто подал уведомление на УСН вместе с документами на регистрацию. Не запрещено. В выписке ЕГРИП можно посмотреть документы, поданны при регистрации. Там должно быть это уведомление. Впрочем, если есть виза налоговой, то можно и не смотреть

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    И сюда же вопрос: По СПБ сейчас УСН "Доходы - Расходы" 10% или изменилось что-то?
    Уже четвертый год как 7%

    Как считать сейчас в текущем году, чтобы не рисковать?
    просто с доходов. Без учета расходов

  10. #10
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    813
    Надежда, спасибо за ответы! Да, про 7% ведь помню, просто в вопросе не стала "светить" знаниями, из за неуверенности в них)).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •