×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для fransec
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    111

    переоценка ценных бумаг

    Помогите кто может.
    В следующем году хотим провести переоценку ЦБ.
    Как отражать результаты в БУ и НУ и как отражать реализацию по переоцененным акциям?
    Срочно надо знать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Требуется уточнение... сформулируйте плз фопрос подробнее.
    Вы профучастник ? Если да, то дилер ?
    Какие ЦБ ? Государственные ? Корпоративные ? Акции ? Облигации ?

  3. #3
    Клерк Аватар для fransec
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    111
    Да мы профучастники. Дилер.
    Ценные бумаги первого и второго эшелона, типа РАО, Лукойл, Мосэнерго, СНГ, Сибнефть , Газпром и т.д., облигаций и гос ЦБ нет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Порядок бухгалтерского отражения переоценки акций частично указан в 40-м Постановлении (правда для старого плана счетов). В соответствии с ним, счет фин. вложений корреспондирует со счетом 80 (читай 91). Однако, на мой взгляд, он не совсем удобен, так как ИМХО следует разделять результаты от переоценки и результаты от реализации.
    Более целесообразно к каждому аналитическому счету по учету ц.б. открывать на этом же 58-м счете отдельный аналит. счет и обозвать его типа "Переоценка акций РАО ЕЭС" :-)
    В постановлении не указано каким образом в таком случае списывать результаты переоценки, так как им подразумевается объединение балансовой стоимости бумаги с результатом переоценки.
    Я бы поступал так:
    на конец периода провел переоценку, в течение периода в ходе купли-продажи бумаг ее не трогал, а по окончании следующего периода корректировал ее исходя из фактического наличия бумаг, их стоимости и рыночной цены.
    Это будет немного напоминать порядок создания резерва, но ИМХО, удобнее.
    В НУ переоценка в отличии от создания резерва не учитывается.

  5. #5
    Гость
    Мы непрофессиональные участники рынка ценных бумаг.
    Занялись этим недавно и знаний не хватает.
    Подскажите,нужно ли нам делать переоценку ценных бумаг?
    Если нужно,то в каких случаях и как часто?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Зависит от Вашего желания. Как правило никто не делает (за исключением госбумаг)...
    А вот резервы по идее должны создавать на конец года, но, наколько знаю, большинство на это требование ... хм.. в общем игнорирует его :-)
    Приказ Минфина № 2 от 15.01.97

  7. #7
    Алиса
    Гость
    У нас в учет полит на этот 2002год записано"переоценка вложений в цен бум производится на дату совершения операций с цен бум",мы непрофессиональные участники

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Алиса, и все? То есть на конец отчетного периода Вы не проводите переоценку? Если нет - тогда смысл проведения переоценки на дату операции отсутствует. Не согласны ?

  9. #9
    Алиса
    Гость
    Я так понимаю,что если мы непрофессиональные участники,то переоценку нам делать вообще не обязательно.
    Но что, если у нас в учетной политике сказано"переоценка вложений в цен бум производится на дату совершения операций с цен бум",но мы ее не делаем? Чем это грозит?
    Или стоит изменить учетную политику?Как лучше?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Алиса, если в учетной политике лишь эта фраза - то смысла в переоценке нет, следовательно и делать ее не следует. Тем более, если Вы не непрофучастники.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я хотела бы уочнить снова по поводу переоценки для непрофессиональных участников.По поводу п.20 ПБУ19/02.Правильно ли я поняла? Я должна делать переоценку. Но обязательной является переоценка в конце года,а промежуточную (ежемесячно, ежеквартально) я могу не делать? И резерв под обесценение мне создавать в конце года не надо, а надо сделать только переоценку?Верно или нет? Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Но обязательной является переоценка в конце года,а промежуточную (ежемесячно, ежеквартально) я могу не делать?
    Можете! Установите этот порядок в учетной политике.
    И резерв под обесценение мне создавать в конце года не надо, а надо сделать только переоценку?
    Если бумаги попадают под критерии обесценения (не котируемые ессна), то резерв надо рассчитывать и создавать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •