×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225

    Неправильный код тарифа в РСВ

    День добрый!
    На днях звонит инспектор и сообщает, что у нас по одному ИП квартальные отчеты РСВ с кодом тарифа одним (1), а годовой-с другим(2).
    Просит исправить годовой отчет, иначе в ПФ после передачи сведений что-то там не встанет или не ляжет куда надо.
    Если не исправлю РСВ до срока окончания камералки годовой (у меня 24.04.18), то мол пришлют требование.
    Естественно сейчас с квартальным отчетом по всем налогоплательщикам не до уточненок.
    При том, что в ИФНС есть данные, что мы не на ОСНО с кодом тарифа 01 и весь год ни у кого вопросов при приемке не возникало.

    Я глянула, и к своему ужасу обнаружила, что годовой РСВ правильный, а неверные все квартальные.
    Откуда это взялось-думаю 1С не подтащила из справочника правильный код тарифа, хотя система налогообложения везде прописана.

    И не только по этому ИП, а вообще по всем моим нулевым и ненулевым ООО
    (у нас везде УСН или ЕНВД, а коды 1 всюду), в том числе на ликвидации, на смене адреса на днях.
    Единственное у них весь год код тарифа один (1).

    Кто в курсе, что ПФ не так поймет с этим кодом тарифа?
    Честно говоря не понимаю его смысловую нагрузку в отчете, если у нас пониженной ставки нигде нет.

    Есть ли смысл пересдавать РСВ по этому ИП? а по ООО, где вопросов никто не задавал? Или обратиться в ПФ?
    Статья 81 НК к РСВ не относится? налоги не занижены, уточнять НЕ ХОЧУ.
    1.При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
    6.Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.
    Положения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.
    7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении уточненных расчетов сборов, страховых взносов и распространяются на плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось z_osen; 11.04.2018 в 07:21.

  2. #2
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    неужели никто не ошибался в этом коде?
    с последствиями или без

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,558
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл пересдавать РСВ по этому ИП? а по ООО, где вопросов никто не задавал?
    по этому ИП пересдать годовой, если ИФНС пришлет требование.
    По остальным не пересдавать.
    Я тоже кое-где ставила 01. Тариф не пониженный, поэтому ИМХО это не критично.

  4. #4
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    бух2007,
    так годовой как раз правильный, неверные коды в квартальных.

    Я то тоже не хочу уточняться, т.к. это не влияющий не на что "реквизит", но ссылаются на ПФ, что у них после передачи сведений не сойдутся платежи(???) наши (почему платежи только, если начисления в расчете, или я запамятовала что именно инспектор вещала)
    Последний раз редактировалось z_osen; 12.04.2018 в 10:59.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,558
    Цитата Сообщение от z_osen Посмотреть сообщение
    так годовой как раз правильный, неверные коды в квартальных
    проще исправить годовой

  6. #6
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    бух2007,
    буду ждать требование, интересно что они в него придумают написать

  7. #7
    Клерк Аватар для z_osen
    Регистрация
    14.04.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    225
    сегодня звонила налоговая по другому району нашего города,
    я у инспектора, между прочими вопросами, поинтересовалась, надо ли сдавать уточненки, если код тарифа весь год или частично год неверный,
    мне ответили что нет, и высылать требования на корректировки они не будут, иначе море работы ненужной добавится.

    "Требовал" с меня жд район, ответил центральный район г.Красноярска.
    Центральный район ответил, что если сумма взносов без льготного тарифа, то ошибку в РСВ исправлять не надо
    Последний раз редактировалось z_osen; 03.05.2018 в 08:47.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    169
    у меня похожая ситуация была в середине года, один какой-то квартал сдала не с тем тарифом (у нас ИП ЕНВД), тоже не проверила, а 1С влепила "1". было требование, пересдавала, ничего кроме кода тарифа в уточненке не меняла. Теперь обязательно проверяю код тарифа

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    560
    Добрый день.А что сдавать при уточненке (какие разделы) , когда исправляешь код тарифа

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Все, кроме 3 раздела.

  11. #11
    Клерк Аватар для Золотая осень
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    89
    GORKA,
    мне так и никаких требований на исправления не пришло. я думаю можно и не исправлять если тот код тарифа не дает пониженные взносы.
    P.S.это я-автор темы, авторизоваться не могу
    Последний раз редактировалось Золотая осень; 28.01.2019 в 12:42.

  12. #12
    Луис Бухальтер
    Гость
    Цитата Сообщение от Золотая осень Посмотреть сообщение
    GORKA,
    мне так и никаких требований на исправления не пришло. я думаю можно и не исправлять если тот код тарифа не дает пониженные взносы.
    P.S.это я-автор темы, авторизоваться не могу
    Мне в январе 19 года пришло требование (датировано январем 18 - не удивлен, не первый день в России), что в РСВ за полугодие 17 года ошибка. Ошибку не нашел, в ФНС сказали, что в отчете за предыдущий квартал стоит неверный код, поэтому последующие отчеты ложиться нормально не будут, нужно делать корректировку. Я бы сразу сделал, но как оказалось, корректировать код не так просто, инспектор сказала, что нужно оставлять старые разделы по неправильному коду и добавлять новые с правильным кодом, чтобы не задвоить что-то там. Информация до ужаса неточная, возможно, я не так понял, это был отчетный период за 18 год, поэтому я отложил этот вопрос и ничего толком не помню.
    Итог - проверить отчет, прислать требование итд могут когда угодно. Поэтому проще исправить заранее.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,633
    В 1 квартале по ООО на УСН указали код тарифа 001, требование не приходило. Теперь, наверное, надо во всех остальных расчетах так и указывать? Очень не хочется уточненку сдавать, тем более. что расчет нулевой.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    В 1 квартале по ООО на УСН указали код тарифа 001, требование не приходило. Теперь, наверное, надо во всех остальных расчетах так и указывать? Очень не хочется уточненку сдавать, тем более. что расчет нулевой.
    я в аналогичной ситуации пыталась отправить полугодовой с кодом 02, но при проверке СБИС выдал ошибки (у меня не нулевой) - сумма взносов по 02 не идет с 1 кварталом, решила не рисковать и отправила 01, планирую до конца года ставить 01 (если не будет требований) а со следующего года 02

  15. #15
    Askerova Elena
    Гость
    со следующего года код тарифа вообще не будет проставляться в отчете

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •