×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    14

    Пониженные тарифы: новая редакция НК РФ ст 427 п.6

    Коллеги, у меня просто волосы дыбом, наш законодатель жжот, и все напалмом, напалмом.
    Читаю рассылку Консультанта:
    Расчет доли доходов для пониженного тарифа взносов на УСН: неоднозначные поправки
    Изменились правила расчета доли доходов для признания вида деятельности организации основным. Расскажем, как поправки в НК РФ повлияют на право компаний использовать пониженные тарифы и когда нужно применять новые правила.
    Что изменилось в Налоговом кодексе
    Для того чтобы рассчитать размер доли доходов для признания вида деятельности основным, нужно сумму таких доходов разделить на общий объем доходов (далее - формула расчета). В этой части ничего не меняется. Поправки вводят важное уточнение: в общий объем доходов (знаменатель формулы расчета) нужно включить доходы, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ.
    Как поправки повлияют на компании
    Ситуация 1. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ, но они не относятся к льготируемой деятельности (например, получен кредит). В этом случае из-за поправок доля доходов от льготируемой деятельности может оказаться меньше 70%. Тогда компания утратит право на пониженный тариф.
    Ситуация 2. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к льготируемому виду деятельности (например, доходы медорганизации от оказания услуг в системе ОМС).
    Последствия второй ситуации зависят от того, как трактовать изменения: позволяют ли они включать доходы из ст. 251 НК РФ не только в общую сумму доходов (знаменатель формулы расчета), но и в сумму доходов от льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета).
    Если исходить из буквального толкования поправок, доходы из ст. 251 НК РФ нужно учитывать только в знаменателе. Этот подход может быть невыгоден компаниям, так как доля доходов от льготируемого вида деятельности снижается.
    До появления поправок указанную позицию занимали суды в деле о доходах медорганизации от услуг в системе ОМС. ВС РФ и КС РФ нарушения прав компании не усмотрели. Спор касался применения Закона о страховых взносах, однако полагаем, эта позиция актуальна и сейчас.
    Если доходы из ст. 251 РФ учитывать и в числителе, и в знаменателе формулы расчета, доля доходов от льготируемой деятельности не уменьшится, а, возможно, даже увеличится. Поскольку из новой редакции п. 6 ст. 427 НК РФ нельзя сделать однозначный вывод, какой подход к расчету правомерен, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин или ФНС.
    Медорганизации в обращении могут сослаться на октябрьское письмо Минфина, в котором разрешалось
    учитывать средства ОМС в доходах от льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета). Из письма можно сделать вывод, что поправки в НК РФ вносились, чтобы легализовать именно такой подход.
    Когда применять поправки
    В законе указано, что поправки распространяют свое действие на периоды с начала 2017 года.
    Считаем, что применять изменения с начала года не должны компании, для которых пересчет доходов задним числом приведет к снижению доли доходов от льготируемой деятельности. Это ухудшает положение компаний: нужно сдавать уточненку, а возможно, и перейти на общий тариф. Значит, поправки для таких компаний обратной силы не имеют - они должны применяться начиная с периодов 2018 года.
    Документ: Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ
    Читаю новую редакцию 427 ст 6
    6. Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, а также если организация или индивидуальный предприниматель превысили за налоговый период ограничение по доходам, указанное в абзаце втором подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишается права применять установленные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.
    (в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
    Включать в общий перечень дохода кредит (кредит, Карл!!!)... И никого не колышет, что п 1.1 статьи 346.15 данные доходы как раз исключает из базы...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    14
    Мы как раз в этом году перекредитовали под меньший % наш долгосрочный кредит. Если включить всю полученную сумму общий объем доходов, то мы в 70% не укладываемся никак. Это при том, что у нас весь без исключения доход только от деятельности в области здравоохранения. Вот как (как?!?) заемные средства можно включать для расчета основного вида деятельности?

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от oootomografia Посмотреть сообщение
    1.1 статьи 346.15 данные доходы как раз исключает из базы
    Ну да, из базы по налогу, уплачиваемому в связи с применение УСН исключает. Ничего не поменялось

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от oootomografia Посмотреть сообщение
    для расчета основного вида деятельности?
    определяемого в целях применения пониженного тарифа страховых взносов. Вот типа нефиг пониженные взносы платить, в этом, видать, фишка.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    14
    Я все надеюсь, что мне кто-нибудь скажет, что консультанты ошибаются))) Сильны вера и надежда в рядовом бухгалтере на Руси.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    на мой взгляд все видоизменения НК,касаемые пониженного тарифа,которые мы видим, сводятся к той же позиции, что занимал ПФР до 31.12.2016г, Т.е в при определении доходов (оказание платных образовательных услуг)в связи с осуществлением этого вида деятельности(Например целевое финансирование, субсидия на ведение образов.деятельности ) указанные в ст.251 не учитывается, а при определении общих доходов учитывается. В итоге на 70% никак не выйдешь. И суды занимали сторону пфр, хотя оба вида доходов от образовательной деятельности.
    Меня беспокоит, что изменения от 27.11.2017 вступают в силу с 01.01.2017. Это же не только пересчет налога, уточненки, но и штрафы,пени за это Неужели нельзя с 01.01.2018 это сделать

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2017
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    на мой взгляд все видоизменения НК,касаемые пониженного тарифа,которые мы видим, сводятся к той же позиции, что занимал ПФР до 31.12.2016г, Т.е в при определении доходов (оказание платных образовательных услуг)в связи с осуществлением этого вида деятельности(Например целевое финансирование, субсидия на ведение образов.деятельности ) указанные в ст.251 не учитывается, а при определении общих доходов учитывается. В итоге на 70% никак не выйдешь. И суды занимали сторону пфр, хотя оба вида доходов от образовательной деятельности.
    Меня беспокоит, что изменения от 27.11.2017 вступают в силу с 01.01.2017. Это же не только пересчет налога, уточненки, но и штрафы,пени за это Неужели нельзя с 01.01.2018 это сделать
    Я уповаю только на:
    ст5 п2 НК РФ: Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    Уважаемые форумчане! Насчет изменений от 27.11.2017г НК ст 427 п.6 получено письмо из налоговой. Выкладываю сюда, может пригодиться кому
    Запрос: В связи с изменениями П. 6 ст. 427 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 335-ФЗ) просим разъяснить:
    Автономное образовательное учреждение, находящееся на упрощенной системе налогообложения, вправе использовать пониженный тариф страховых взносов по пп. 5 п.1 ст. 427 Налогового Кодекса при условии, что доходы не превышают 79 млн. рублей и согласно пункту 6 статьи 427 НК доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов.
    Соответственно: общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в пункте 1 и подпункте 1 пункта 1.1 статьи 346.15 настоящего Кодекса. (Изменения от 27.11.2017г)
    Вопрос 1) Должны ли субсидии, полученные на выполнение муниципального задания автономными учреждениями, учитываться в общем объеме дохода?
    Или при определении общего объема дохода субсидия автономным учреждениям не должна учитываться.
    Вопрос 2) Должны ли субсидии на выполнение муниципального задания, полученные образовательным учреждениям учитываться в доходах от реализации продукции и (или) оказанных услуг для определения основного вида экономической деятельности, аналогично письму Министерства Финансов РФ № 03-15-07/28994 от 13.05.2017г
    Ответ налоговой:ответ налоговой.pdf
    Т.е.ставим субсидию на образовательную деятельность и в доходы от реализации и в общий объем доходов. На уплату налога УСН это не влияет. Это нужно только для определения доходов для пониженного тарифа

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Elza_nak, спасибо, что поделились. Очень интересно мнение налоговиков.
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    ставим субсидию на образовательную деятельность и в доходы от реализации и в общий объем доходов.
    Но с субсидией проще. Субсидию можно приписать к конкретной цели, тем более, что есть обязанность вести раздельный учет.
    А если это кредит просто на пополнение оборотных средств и компания одновременно торгует чем-то нельготным и выполняет льготные работы?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    С кредитом вопрос сложнее, его в доход от реализации никак не поставишь. А вот включать ли в общий доход надо уточнить в своей налоговой, с письменным ответом от них. Ведь как ни крути кредит доходом сложно назвать.

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    А вот включать ли в общий доход надо уточнить в своей налоговой, с письменным ответом от них.
    про включение в общий доход как раз написано в п.6 очень четко. А вот про включение в доходы от льготного вида деятельности ничего четко не написано

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А вот про включение в доходы от льготного вида деятельности ничего четко не написано
    Думаю и не будет написано. Субсидия на выполнение муниципального заказа по сути вознаграждение за выполненную работу. А кредит вообще рядом не стоит.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    С кредитом вопрос сложнее, его в доход от реализации никак не поставишь. А вот включать ли в общий доход надо уточнить в своей налоговой, с письменным ответом от них. Ведь как ни крути кредит доходом сложно назвать.
    У нас случилась из-за этих изменений тоже странная ситуация. С 01.01.2018 у нас куча муниципальных бюджетных учреждений изменили тип на муниципальные автономные. ОКВЭД у всех - 85.11. Делалось всё именно из-за возможности применить тариф страховых в 20,2% вместо 30,2%, финансирование муниципального задания рассчитывалось именно с учетом этого.
    Сейчас из-за этих изменений мы повисаем в воздухе. Я разговаривала с руководителем нашей ИФНС, она просила по возможности для разговора с областной управой дать какую-нибудь позицию других регионов, так как для ДСП им пока никаких разъяснений по данному вопросу не поступало и муниципальные автономники, претендующие на УСН - мы одни.

    Я хотела Вас спросить - можно ли скинуть мне полный скан ответа, с исходящими номерами УФНС и на их бланке? Реквизиты Вашей организации можно зачернить или закрыть, если Вам это критично.

    Вы бы меня невероятно этим выручили)

    Большое спасибо за ответ в любом случае!
    С уважением,
    Маргарита

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    Уважаемая Маргарита!
    ответ на бланке налоговой скинуть можно, но поможет ли он Вам конкретно, возможно у Вас другой регион( у нас республика Татарстан), и возможно ваша налоговая думает иначе и придет с проверкой конкретно ваша налоговая. Все таки Вам надо написать на сайте налоговой 1) Центральный аппарат ( я так сделала и мой запрос был ими перенаправлен в управление фед.налоговой службы конкретно нашего региона, при этом Центральный аппарат поставил сроки региональной налоговой и требованием направить ответ обратно центр.аппарату и нашему учреждению.)
    2) своей местной районной налоговой, не устно, а именно письменно, тоже через сайт налог.ру
    Они Вам и пришлют свой ответ письменно
    Наше письмо может помочь им принять решение, но Вам для дальнейшей работы нужно именно свое, написанное именно вашей организации! Иначе в случае проблем ничего не докажете. Пока похоже единой стратегиии у налоговых на этот счет нет.
    Так как наше письмо для вас конкретно не аргумент в случае чего.
    Для аналогии в центральном аппарате письмо уже есть, думаю они Вам сами уже ответ смогут дать, не ссылаясь на регионы.Завтра постараюсь отправить Вам наше письмо с реквизитами.
    И тоже просьба.Если получите письмо от налоговой, выложите сюда пожалуйста или в личку.Тоже нужно знать как думают другие регионы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    Уважаемая Маргарита!
    ответ на бланке налоговой скинуть можно, но поможет ли он Вам конкретно, возможно у Вас другой регион( у нас республика Татарстан), и возможно ваша налоговая думает иначе и придет с проверкой конкретно ваша налоговая. Все таки Вам надо написать на сайте налоговой 1) Центральный аппарат ( я так сделала и мой запрос был ими перенаправлен в управление фед.налоговой службы конкретно нашего региона, при этом Центральный аппарат поставил сроки региональной налоговой и требованием направить ответ обратно центр.аппарату и нашему учреждению.)
    2) своей местной районной налоговой, не устно, а именно письменно, тоже через сайт налог.ру
    Они Вам и пришлют свой ответ письменно
    Наше письмо может помочь им принять решение, но Вам для дальнейшей работы нужно именно свое, написанное именно вашей организации! Иначе в случае проблем ничего не докажете. Пока похоже единой стратегиии у налоговых на этот счет нет.
    Так как наше письмо для вас конкретно не аргумент в случае чего.
    Для аналогии в центральном аппарате письмо уже есть, думаю они Вам сами уже ответ смогут дать, не ссылаясь на регионы.Завтра постараюсь отправить Вам наше письмо с реквизитами.
    И тоже просьба.Если получите письмо от налоговой, выложите сюда пожалуйста или в личку.Тоже нужно знать как думают другие регионы.
    Да, конечно, письмо у нас уже написано и сегодня уйдет. Регион у нас - Мурманская область. А Ваш ответ я попросила, чтобы налоговой было от чего отталкиваться при подготовке ответа нам
    Ответ, конечно, тоже сюда скину, потому что практики, как я понимаю, нет вообще, 335-ФЗ большой ясности не внес.
    Скан, если есть возможность, отправьте на margalenna@gmail.com

    Спасибо!

    С уважением,
    Маргарита

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2009
    Сообщений
    9
    Маргарита, я вам на почту отправила.Ждем от Вас хороших новостей

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2016
    Сообщений
    157

    Вверх

    Цитата Сообщение от Elza_nak Посмотреть сообщение
    Маргарита, я вам на почту отправила.Ждем от Вас хороших новостей
    Эльза, спасибо! Всё получила!
    Пошла компостировать мозги инспекции)

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Определение предельного размера доходов для применения пониженных тарифов взносов

    КОТОВА Любовь Алексеевна
    Действительный государственный советник РФ 3 класса
    — В порядке определения предельной суммы доходов за налоговый период (79 млн руб.), позволяющей применять пониженные тарифы взносов, по сути ничего не изменилосьподп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ. Это все доходы, полученные упрощенцем, — как доходы от реализации и внереализационные доходы, так и доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
    Что же касается займов, кредитов и других возвратных средств, взносов в уставный капитал, а также целого ряда внереализационных доходов (дивидендов, процентов и т. п.), то их не нужно включать ни в состав общих доходов, ни в состав доходов от основного вида деятельности, поскольку они с какой-либо деятельностью их получателя не связаны в принципе. Поэтому все эти суммы не нужно учитывать для определения предельной суммы доходов за налоговый период (79 млн руб.), позволяющей применять пониженные тарифы.
    Нашла в главной книге

  19. #19
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для определения предельной суммы доходов за налоговый период
    а при чем тут пониженный тариф страховых взносов?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    а при чем тут пониженный тариф страховых взносов?
    Если вопрос ко мне, то все есть в НК,
    СТ 427. П.2
    3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 - 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 - 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 процентов.
    Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;

  21. #21
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вопрос ко мне, то все есть в НК
    Может быть и к Вам, различить вас трудно Суть в том, что панику вызвала новая редакция п. 6 ст. 427, а не предел выручки в 79 млн.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    К теме о пониженных страховых взносах.
    ст427 п6: Для плательщиков, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный указанным подпунктом, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

    Как определяется эта доля? помесячно или нарастающим итогом в течение года?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Нарастающим итогом. Поскольку расчетный период год, а не месяц

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо.

    то есть в течение года пропорция может меняться, главное чтобы по итогам года было не менее 70%?
    или по итогам 3мес, полугодия, 9 месяцев она тоже должна быть не менее 70%?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то есть в течение года пропорция может меняться
    Нет, не так. Как только пропорция нарушается, Вы обязаны пересчитать взносы по обычным ставкам. Вот за январь-февраль нарушилась, значит надо пересчитывать и январь. Потому что нарастающим итогом считается

  26. #26
    Аноним
    Гость
    спасибо за помощь. Значит в отдельный месяц она может быть менее 70%, а вот нарастающий итог всегда должен быть больше.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2017
    Сообщений
    12
    Добрый день, уважаемые форумчане! А вот наша налоговая на днях нам ответила, что доходы, указанные в 251 статье должны учитываться только в знаменателе при расчете доли доходов для применения льготы (70%). К тому же, они указали на то, что при определении лимита в 79 млн в расчет включаются доходы, указанные в ст. 251.
    Если конкретней, то речь шла о суммах, поступивших посредникам при исполнении поручений принципала (пп. 9 п. 1 статьи 251 НК РФ). Получается какой смысл было добавлять к льготируемым видам деятельности - "деятельность турагентств", если они все посредники

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    yulyasne, просто законодатель накосячил. Они хотели добавить для НКО субсидии и прочее целевое финансирование, а получилось как всегда

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,805
    Цитата Сообщение от yulyasne Посмотреть сообщение
    А вот наша налоговая на днях нам ответила, что доходы, указанные в 251 статье должны учитываться только в знаменателе при расчете доли доходов для применения льготы (70%).
    yulyasne, они вам письменно ответили или устно?
    Цитата Сообщение от yulyasne Посмотреть сообщение
    Получается какой смысл было добавлять к льготируемым видам деятельности - "деятельность турагентств", если они все посредники
    Над турагентами и тот год издевались, и в этом продолжили. То можно льготу, то нельзя, то опять можно, то опять нельзя

  30. #30
    Цитата Сообщение от yulyasne Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые форумчане! А вот наша налоговая на днях нам ответила, что доходы, указанные в 251 статье должны учитываться только в знаменателе при расчете доли доходов для применения льготы (70%). К тому же, они указали на то, что при определении лимита в 79 млн в расчет включаются доходы, указанные в ст. 251.
    Если конкретней, то речь шла о суммах, поступивших посредникам при исполнении поручений принципала (пп. 9 п. 1 статьи 251 НК РФ). Получается какой смысл было добавлять к льготируемым видам деятельности - "деятельность турагентств", если они все посредники
    Мне интересно это распространяется на период с 01.01.2017 или с 01.01.2018? согласно п.2 ст.5 НК РФ ухудшающие поправки не имеют обратной силы. За 2017 год отчиталась по пониженным тарифам по турагентству. Не знаю как быть в 2018 году????....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •