×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Работодатель не платил взносы в ПФ и НДФЛ

    Добрый день! Через несколько лет ухожу на пенсию, решил проверить свои пенсионные накопления и пришел в ужас. Три работодателя не платили за меня взносы в ПФ, что отразиться на моей будущей пенсии.

    1) В 2001 фирма, которая ликвидирована,
    2) в 2003 году ИП, который уже давно деятельность не ведёт,
    3) в 2009 фирма (она и сейчас работает).

    Они также не платили за меня и НДФЛ. В ПФ сказали, что по документам они написали "отпуск без содержания". Но все это время я работал с записями в трудовой книжке и получал на наличкой з/п. Что можно сделать в данной ситуации? Как заставить бывших работодателей заплатить за меня в ПФ и налоговую?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Через суд можно попробовать восстановить стаж. У вас есть трудовой договор на руках от какой-нибудь фирмы? Можете найти сослуживцев с кем работали в фирмах, у ИП?
    Вопрос ёмкий. В интернете много инфы по этим вопросам, наберите например-восстановление стажа, если работодатель не платил взносов.. почитайте, будут вопросы, задайте, конкретно ответят.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Через суд можно попробовать восстановить стаж. У вас есть трудовой договор на руках от какой-нибудь фирмы? Можете найти сослуживцев с кем работали в фирмах, у ИП?
    Вопрос ёмкий. В интернете много инфы по этим вопросам, наберите например-восстановление стажа, если работодатель не платил взносов.. почитайте, будут вопросы, задайте, конкретно ответят.
    Спасибо! Да, на руках есть трудовая книжка, там сделаны записи, все как положено.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    не платил НДФЛ - заплатите сами - Полученный доход умножить на 13 процентов, а то пени капают

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не платил НДФЛ - заплатите сами - Полученный доход умножить на 13 процентов, а то пени капают
    Вы о чем? на него не сдавались данные, ставили отпуск без сохранения , а он сам пойдет и 2-й раз заплатит за себя НДФЛ , который с него удерживали при выплате з/платы? Да ещё и пени с 2001г?
    Вы в налоговой работаете, что такие советы даете?) бюджет пополняете? премию хотите получить?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    который с него удерживали при выплате з/платы?
    этого вы знать не можете сколько ему в конверт клали...

  7. #7
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    получается, с 2001 года у автора не уплачен НДФЛ и налоговая молчит? может, тогда они и в налоговую ничего не сдавали?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Так они сдавали что он без содержания! Как я понимаю. Мне кажется только искать очевидцев и в суд. А то что записи в трудовой есть-ну есть. И что? Они его приняли и сразу б/с отправили. Он и знать не знает об этом. И в трудовой об этом тоже ничего. Думаю, что очень сложно будет доказать.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    получается, с 2001 года у автора не уплачен НДФЛ и налоговая молчит?
    если нет дохода (отпуск за с/с) 2-НДФЛ не сдается.
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Думаю, что очень сложно будет доказать.
    +1

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    столько участников уже в ветке отметилось и такие прям удивления, как будто сенсация инопланетного чего-то

    неужели ни у кого не было случаев, когда налоги, взносы не платятся ?
    я сам в течение 8 лет проработал на предприятиях , где всё было в белую, с официальным начислением, удержанием, обложением, всеми совершенно честными отчётами во все инстанции (ИФНС, ПФР, ФСС...)
    и при этом никаких налогов, взносов и платежей практически не платилось

    и чего ? да ничего особенного!
    это Я 8 лет был там, на самом деле ситуация эта продолжалась намного дОльше
    нормальная ситуация, вернее.... совершенно ОБЫЧНАЯ, в смысле ничего в ней ничего удивительного и нет

    и таких предприятий я знаю не один и даже не два десятка - всё нормально - все про всё знают, и даже обычные рабочие, им напрямую об этом заранее известно
    всё как всегда и везде
    не нравится - уходи....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    а меня удивляет, что чел 17 лет не интересовался отчислениями в ПФР, а теперь удивляется.
    и еще вопрос
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они также не платили за меня и НДФЛ.
    это откуда узнал?

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и при этом никаких налогов, взносов и платежей практически не платилось
    это одно, а

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по документам они написали "отпуск без содержания"
    немного другое...
    за меня организация тоже не платила, но отчеты со стажем и начислениями сдавала и в ЛК я вижу этот период в стаже...
    так что если что, я пойду в суд с уже имеющимся решением суда ( довольно давнишним) о том, что неуплата взносов не влияет на мой пенсионный стаж, а вот доказать что этот пенсионный стаж был при сдаче нулевых ИС по мне-доказать будет практически не возможно
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    что этот пенсионный стаж был при сдаче нулевых ИС по мне-доказать будет практически не возможно
    А, свидетели будут? если найдёте, то долго можете судится,т.к. таких дел много,суд откладывают,следующего заседания долго ждать и т.д , но выиграете. У меня знакомые так даже досрочную пенсию через суд подтверждали. Кто-то 1,5 - 2 года судился. Литейное производство, работали, получали з/п, в трудовой запрись , а в отчетах без сохранения з/п..любимый Волгоград.)
    Так что лучше сейчас начинайте искать сослуживцев и подавайте.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    этого вы знать не можете сколько ему в конверт клали...
    Считаете, если ему сделали запись в трудовой о приеме и выплачивали з/пл, то НДФЛ не удерживали? так все работники знают о подоходнем налоге...что удерживают из зарплаты, а если бы не удерживали -тогда бы сразу вопросы возникли, а почему? А, так всё по правилам..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    а меня удивляет, что чел 17 лет не интересовался отчислениями в ПФР, а теперь удивляется.
    и еще вопрос
    Большинство рабочих и служащих мало этим интересуется, вернее даже не знают, что это проверить можно, пока кто-нибудь не скажет и не разъяснит об этом.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    тогда они и в налоговую ничего не сдавали?
    В налоговую на себя любимых только могли сдавать, остальные -без сохранения или вообще не проводили..
    Была как-то в городском архиве, брала справку, так передо мной один мужчина как ошпаренный выскочил из кабинета, а в до гонку ему говорили - **таких зарплат в эти периоды не было! Мы такие суммы в ПФ подтверждать не будем **. Т.е. сдали в архив документы на организацию с супер заоблачными суммами зарплат на себя, из 100 работников показали например 5, себя..на себя и сдавали отчеты.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    В суде сошлитесь В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это Постановление о неуплате начисленных взносов, в данном случае взносы вообще не начислялись, зарплата в конверте, ничем не подтверждена. Свидетелями и записями в трудовой можно подтвердить стаж такой работы, но не взносы, формирующие пенсионный капитал.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это Постановление о неуплате начисленных взносов, в данном случае взносы вообще не начислялись, зарплата в конверте, ничем не подтверждена. Свидетелями и записями в трудовой можно подтвердить стаж такой работы, но не взносы, формирующие пенсионный капитал.
    Интересно.
    У меня ситуация такая: в 1999-2000 гг. работал по договору на подземке, по списку № 2. При этом трудовая книжка была в другой организации, там все вбелую, но вредный стаж не идет.
    Организация, где работал по договору, давно закрылась, концов нет. Запросил архивную справку. Пришел ответ: в списках по личному составу не значится, но есть договора и расчетные листки, стаж с такого то по такое то подтверждаем на основании расчетных листков по заработной плате. То есть раз в архиве имеются расчетные листки - значит, были и отчисления?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •