×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    61

    Прошу помочь . Вопрос по кассовой дисциплине у ип плюс выплата зп

    Доброе утро.Я работаю бухгалтером у ИП . Ип с наемными, розничная торговля.Сейчас у меня проходит мини- аудит. Бухгалтер , которая проводит его нашла ряд замечаний. Прошу прокомментировать , если не сложно: 1. Выдача зп по ведомости т-53 . Говорит , что не правильный период. Я ставлю так , за первую половину месяца ставлю с 1 по 15 число , за вторую с 1 по 30/31. , агрументиру тем , что за вторую половину все ж происходит полный и окончательный расчёт с удержанием ндфл за месяц. Ее совет делить ведомости по периодам. 1 по 15 и с 16 по 30/31. Если я всех не права , нужно ли переделать имеющиеся ведомости? 2. По деятельности ип бывает много возвратов , мы создаём Рко . Она считает , что коль мы используем рко , то и вести кассовую дисциплину обязаны в полном обьъеме. И выдавать деньги ип через рко , и на внесённые в банк создавать рко , и лимит кассы вести. Здесь я ей объясняю , что в 2014 году ип отменили ведение лимита кассы. 3. Учетная политика . Так как у ип несколько магазинов , она считает , что учетная политика нам необходима . В принципе я понимаю что это только поможет. Но всегда думала, что это не обязанность ип . Спасибо . Буду рада вашим мнениям .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    1. Нигде нет инструкции по заполнению периодов, а также нет за это ответственности. Делить по периодам есть смысл, если вы действительно рассчитываете зарплату за первую половину месяца и за вторую, а не платите аванс и окончательный расчёт. Я везде ставлю с 1 по 31 (30, 29, 28), и в ведомости на аванс, и в ведомости на зарплату в окончательный расчёт.
    2. Вместо РКО лучше использовать расписку физ лица, если не ведёте кассу, или утвердить в УП для целей налогообложения, что документом на выдачу денег при возврате является РКО.
    3. УП для целей налогообложения, не для БУ. У меня там указание на то, какие системы налогообложения применяются, как распределяются страховые взносы и пособия между системами налогообложения, что кассовый порядок не соблюдается, ещё форма регистра учёта физических показателей и регистра по учёту выручки по ЕНВД.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,054
    Цитата Сообщение от Инна Сергеевна Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня проходит мини- аудит.
    Оригинально, однако. Этот "типа аудит" кто инициировал? ИП проверяет Вас?
    Конечно, если эта работа единственная и з/п устраивает, то ничего не поделаешь, но вот если бы меня клиенты в ОТКРЫТУЮ стали бы проверять, то я бы их послала в...другое место вести учет.


    Цитата Сообщение от Инна Сергеевна Посмотреть сообщение
    1. Выдача зп по ведомости т-53 .
    выше уже все правильно написали, кроме того, если учет ведется в программе, то такие моменты можно отдать программе "на откуп". Моя программа, например, везде ставит период полный месяц, т.к. за первую половину у меня выплачивается аванс, а не з/п за отработанное время.
    2. С кассовой дисциплиной НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ. Если ИП желает видеть какой-то внутренний учет-это одно, но делать в полной объеме то, чего делать не надо смысла нет.
    Кстати, БУХГАЛТЕР, проверяющий ИП, это всегда вот такая ерунда-начинают примерять на ИП порядки для ЮЛ. Не надо на это вестись.
    3. Учетная политика...тут надо по месту смотреть. Вообще, у ИП УП обычно не делают за исключением каких-то моментов как то: деление вычетов, оформление раздельного учета и т.п. Но обычно это по требованию налоговой делается, но, конечно, можно и заранее наваять .
    А если все магазины в пределах одного МО или у ИП вообще патент/УСН и нет совмещения режимов-что там писать-то?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Fraxine, +1000!
    Подпишусь под каждым словом...
    Был подобный случай (решили меня проверить, пока я в отпуск отъехала) - ну по ЮЛ претензии типа некорректного отражения наименования в сф входящих в виде отсутствия букАвок РФ (!!!!)...
    Главная претензия к учету у ИП (типа группа компаний 2 ЮЛ на УСН Д-Р+ 3 родственных ИП на УСН-Д + спецрежимы)- отсутсвие баланса и проТчей бухгалтерской отчетности....
    В общем, из отпуска я решила даже не выходить И вообще забила на наемный труд, уйдя в свободное плаванье...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    ИП на ЕНВД, общепит, с 5 сотрудниками. Работаем без ККМ онлайн, но есть аппарат ККМ не зарегистрированный, для расчета сумм и выдачи чека ККМ посетителям. Подскажите пжста для контролирующих органов и и т.п.д. достаточно ли имеем документацию по учету зарплаты - ежемесячный расчет окладов с суммами налогов и взносов пофамильно (формируется в 1С) или нужно оформлять др. документ?, оформляется Платежная ведомость Т-53, 2 раза в месяц(аванс и оконч.расчет) с подписями сотрудников, расчетные листки. Кассовая книга не ведется, нужно ли оформлять РКО на выдачу зарплаты? Или достаточно Т-53? Спасибо откликнувшимся.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но есть аппарат ККМ не зарегистрированный, для расчета сумм и выдачи чека ККМ посетителям.
    И что, этот вот "кассовый чек" имеет все обязательные реквизиты БСО? Вы должны или применять зарегистрированную ККМ, либо выдавать БСО

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно ли оформлять РКО на выдачу зарплаты?
    Нет

  7. #7
    Аноним
    Гость
    На чеке ККМ реквизиты есть, остались с прошл. лет при работе с ЭКЛЗ (ИНН, ФИО ИП, дата, сумма) . Если БСО это тов.чек или напечат.типограф.способом документ, его нужно выдавать по требованию или ежедневно на сумму выручки?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На чеке ККМ реквизиты есть, остались с прошл. лет при работе с ЭКЛЗ
    Вообще-то БСО должен содержать еще и подписи с расшифровками. Кроме того, если выдается БСО через электронную систему, должна быть защита этой системы.
    Ваш чек явно БСО не является явно.
    БСО выдается всем клиентам, без исключения

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Выписывать БСО каждому клиенту - физически не реально, т.к основной поток во время рабоч.обеда у организации, какой выход есть еще в нашем случае, чтоб не нарваться на контр. органы, посоветуйте пжста.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    ККТ купить, другого выхода нет. Ну или готовиться к штрафам

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ККТ купить, другого выхода нет. Ну или готовиться к штрафам
    ККТ онлайн только?

    Надежда, еще на вопрос ответьте пжста - есть определеный устанвленный бланк БСО для общепита? Или его можно самостоятельно разработать с реквизитами требуемыми по Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112?
    БСО надо регистрировать в журнале?
    В БСО надо расписывать вид услуги - это блюда или достаточно - организация питания, комплексный обед например?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Сейчас зарегистрировать можно только онлайн-ККТ. Да и с 1 июля неонлайн-ККТ уже нельзя применять

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть определеный устанвленный бланк БСО для общепита?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Постановлению Правительства РФ от 14.02.2009 N 112?
    Это по перевозкам. А вообще-то обязательные реквизиты указаны в постановлении Правительства № 359

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    БСО надо регистрировать в журнале?
    регистрируется выдача бланков матответственному лицу, которое их выписывает. А не выдача каждого бланка

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сейчас зарегистрировать можно только онлайн-ККТ. Да и с 1 июля неонлайн-ККТ уже нельзя применять

    Нет.

    Это по перевозкам. А вообще-то обязательные реквизиты указаны в постановлении Правительства № 359

    регистрируется выдача бланков матответственному лицу, которое их выписывает. А не выдача каждого бланка
    Спасибо большое!!!

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Он лайн ккт

    Добрый день, вычитала в этой темке, что с 01.07 применение онлайн ККТ обязательно. Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД (розничная торговля) это коснется тоже в этом году или в 2018 только?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Если ИП не торгует алкоголем (пиво тоже алкоголь), то не применять ККТ он может до 1 июля 2018 года.

  16. #16
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если ИП не торгует алкоголем (пиво тоже алкоголь)
    При продаже подакцизных товаров (а это не только алкоголь) обязательно применять ККТ

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,054
    И не только подакцизных-недавно добавили новые товары, при продаже которых обязательно применение ККТ.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    И не только подакцизных-недавно добавили новые товары, при продаже которых обязательно применение ККТ.
    на рынках и ярмарках

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    При продаже подакцизных товаров (а это не только алкоголь) обязательно применять ККТ
    Пока только алкоголь. Читаем закон 290-ФЗ
    7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

  20. #20
    scaramouche
    Гость
    Над.К, автомасла, бензин нельзя продавать без применения ККТ

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Нельзя потому, что продавцы бензина и автомасел не могут применять по таким продажам ЕНВД и ПСН. Только поэтому

  22. #22
    scaramouche
    Гость
    Над.К, нормально к автомаслам можно применять ЕНВД

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Нельзя применять ЕНВД к продажам моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,
    ст.181 п.1
    9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Только если не моторные масла.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    scaramouche
    Гость
    Над.К, да читал я все это, однако на практике все совсем не так. Лично знаю несколько случаев когда ИП на ЕНВД спокойно торгует маслами на АЗС уже многие годы

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    ИП на ЕНВД спокойно торгует маслами на АЗС уже многие годы
    Ну когда насчитают за 3 года минимум - тогда и посмотрим на его спокойствие...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    , да читал я все это, однако на практике все совсем не так.
    Что значит "не так"? У всех так, а у вас нет?

    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    когда ИП на ЕНВД спокойно торгует маслами на АЗС уже многие годы
    То, что кто-то не попал на штрафы, не означает, что так можно поступать всем. На красный свет дорогу тоже перебегают, добегают вот не все

  28. #28
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что значит "не так"?
    это как "так", только наоборот.

    PS и проверки были и в видах деятельности указано торговля автомаслами. И глупые налоговики не нашли за что оштрафовать.

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,570
    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    и проверки были
    выездная?

    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    и в видах деятельности указано торговля автомаслами
    ну мало ли что указано в видах деятельности, у меня есть фирмы, где в видах указан чуть ли не весь ОКВЭД.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    выездная?
    в том числе

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •