×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срочный трудовой договор. Увольнение во время отпуска по беременности и родам

    Добрый день, уважаемые кадровые работники!
    Я являюсь руководителем филиала крупной компании. Работаю в этой компании с самого ее основания, начинала с курьера. В апреле 2016 года была назначена на должность руководителя компании. Со мной заключили срочный трудовой договор сроком на 2 года (до 02.04.2018).
    Подскажите пожалуйста возможно ли будет уволить меня в связи с окончанием срока действия срочного договора, если к этому моменту я рожу ребенка и буду находиться в отпуске по беременности и родам (больничный лист на 140 дней)? И может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и уволить без моего согласия по тому же основанию?
    За ранее благодарна.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    35,881
    Срочный трудовой договор продлят до окончания БиР и всё равно уволят. Естественно и отпуска по уходу не будет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    трудовой договор продлят до окончания БиР и всё равно уволят.
    До окончания беременности - то есть до родов. При этом полностью оплатят отпуск по БиР.
    За пособием по уходу со дня рождения ребенка можно будет обратиться в соцзащиту. Но, естественно, назначат минимальное. Ну или отец ребенка может оформить отпуск и получать пособие на работе.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    35,881
    Тавита, уже года полтора как поправили ст.261 до логичного окончания БиР.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,766
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Работаю в этой компании с самого ее основания, начинала с курьера.
    Я так понимаю, что договор был заключен на неопределенный срок, НО куда он делся, если
    В апреле 2016 года была назначена на должность руководителя компании. Со мной заключили срочный трудовой договор сроком на 2 года (до 02.04.2018).
    ???


    Вас на должность директора взяли через увольнение/прием???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •