×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    налог на имущество ФЛ

    Добрый день, подскажите , если у ФЛ две квартиры в разных регионах, а в личном кабине отражается только квартира со своего региона, а московская квартира не отражена, что делать? или так и должно быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Так не должно быть. В личном кабинете налогоплательщика должны отражаться все объекты налогообложения. Это не ЛК конкретной налоговой, а ЛК именно по вашему ИНН. Что делать? Как минимум, начать что-то предпринимать. Может быть, вы не уведомляли налоговую о существовании у вас объекта налогообложения - самое время это сделать. Ну и технических сбоев сейчас у ИФНС-ЛК сейчас полно, так что заявление о некорректном отражении сведений все равно надо написать.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что делать?
    Физлицо получало когда-нибудь уведомление о налоге на эту квартиру? Если нет, то необходимо уведомить. пункты 5-6 тут http://www.klerk.ru/buh/articles/452172/

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Физлицо получало когда-нибудь уведомление о налоге на эту квартиру?
    У нас вчера такая дурацкая ситуация случилась: получили исп.лист на Своего сотрудника: не платил налоги (транспортный, имущественный) за 2013, наложка обратилась к приставам. они к нам. Разбираясь в куче этих бумажек, я нашла, что в наложке адрес нашего сотра несколько иной (другой номер квартиры). И ему на неправильный адрес приходили все квитанции, уведомления и проч. Кто тут крайний: наложка? или сотр должен был насторожиться, что не приходят налоги?
    А теперь мы еще боимся, что нам на этого товарисча за 2014 пришлют ИЛ, да за 2015.
    Сам сотрудник в шоке, говорит: ничего не знал, ни о каких делах, судах и проч.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    или сотр должен был насторожиться, что не приходят налоги?
    Насторожиться должен был, но по закону у него не было обязанности уведомлять. А теперь есть

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Сам сотрудник в шоке, говорит: ничего не знал, ни о каких делах, судах и проч.
    Да прям зайчик белый и пушистый и о том, что платить налоги должен не знал

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да прям зайчик белый и пушистый и о том, что платить налоги должен не знал
    Ага, моя главбух почти так же сказала
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    У отца в личном кабинете отображается информация об автомобилях (в 2015 было 2 автомобиля, в этом году один продан), более того мы ее уточнили (требовалось подтвердить категорию автомобиля), но уведомление на земельный и имущественный налог пришло и по почте и в личном кабинете, а вот на транспортный налог нет и в личном кабинете тоже нет. На 1 из 2-х авто заявили льготу в 2015 (не сначала года, а со дня пенсии). Отец волнуется, я считаю волноваться нечего - налоговая знает об объектах, в личном кабинете объекты отображены - обязанность подачи декларации и извещения об этой декларации в виде уведомления по прежнему - обязанность налоговой.
    revolution it now

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    теперь мы еще боимся, что нам на этого товарисча за 2014 пришлют ИЛ, да за 2015.
    Сам сотрудник в шоке, говорит: ничего не знал, ни о каких делах, судах и проч.
    ну и пусть сотрудник к судебному исполнителю и в налоговую сходит и все узнает и оплатит до ИЛ.
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Добрый день, уважаемые Клерки! Еще раз для тупых, пожалуйста. Ситуация такая: у пенсионерки две квартиры, в одной доля 50%, другая досталась в наследство 7 лет назад. На ту, которая досталась в наследство, квитанции по налогу никогда не приходили, а на ту, в которой доля (в ней она прописана) приходили каждый год, а в этом году - нет. На портале Госуслуг выяснили, что есть задолженность по налогу и пени именно по этой квартире. Все оплатили. Непонятно, почему не пришла квитанция в этом году, и, главное, сообщать налоговой о квартире, полученной в наследство, или нет? Спасибо.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1.Квитанция могла просто потеряться на почте. И если она не пришла только в этом году, а раньше платили вовремя, то не понятно откуда взялись пени. Срок платежа только 1.12.
    2. Конечно надо сообщить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Ironic Посмотреть сообщение
    Все оплатили.
    Разве пенсионеры платят НИ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    124
    Сам себе отвечу по пенсионерам:

    Так, по-прежнему имущественный налог не будут платить инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства, пенсионеры и так далее. Налоговая льгота представляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть если пенсионер имеет в собственности две квартиры, то льгота будет предоставлена только на одну квартиру, на вторую налог будет уплачиваться без каких-либо преференций. Для получения льготы до 1 ноября необходимо уведомить налоговый орган об объектах, в отношении которых будет применяться налоговая льгота. Если собственник не направит в инспекцию такое уведомление, то налоговая льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15
    Спасибо всем. А уведомление в налоговую в какой-то определенной форме или в произвольной? Лично, или можно по почте? И нужно-ли прилагать какие-то документы? Да, а насчет пеней я тоже не поняла, может, лучше лично нанести визит в налоговую, как Вы считаете?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Форма в приказе ФНС № ММВ-7-11/280@ от 13.07.15

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ironic Посмотреть сообщение
    лучше лично нанести визит в налоговую,
    я бы сходила.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    38
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какой налоговой нужно регистрировать купленную квартиру - по месту прописки ФЛ или по месту физического нахождения недвижимости? квартиры в разных районах МО
    Спасибо

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А зачем вы собрались её регистрировать? Нет такой обязанности. Вот если уведомление на налог не придет, тогда и будете сообщать. В любую налоговую

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет такой обязанности
    это неожиданно.. Спасибо за ответ!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А зачем вы собрались её регистрировать? Нет такой обязанности.
    Над.К хочу уточнить, в статье по Вашей ссылке внизу этой же ветки
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Физлицо получало когда-нибудь уведомление о налоге на эту квартиру? Если нет, то необходимо уведомить. пункты 5-6 тут http://www.klerk.ru/buh/articles/452172/
    есть фраза "Если у вас несколько объектов недвижимости в разных регионах, то вы получите уведомления от разных инспекций. Если же вы такое уведомление не получите, вам следует направить в инспекцию сообщение о своем имуществе (п. 2.1 ст. 23 НК РФ)."

    Регистрация права была в 11-м году, уведомлений на налог не приходило, а в ЛК налоговой о кв. вообще нет информации.

    Так нужно направлять сообщение о своем имуществе или не нужно?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от in4out Посмотреть сообщение
    Регистрация права была в 11-м году, уведомлений на налог не приходило,
    Значит надо сообщать, да. Поскольку не было уведомлений о налоге. Причем надо было это сделать до 31 декабря 2016 г. Припозднились вы.
    В любую налоговую можно подать. Бланк есть тут http://www.klerk.ru/blank/425570/

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Значит надо сообщать, да. Поскольку не было уведомлений о налоге. Причем надо было это сделать до 31 декабря 2016 г. Припозднились вы.
    В любую налоговую можно подать. Бланк есть тут http://www.klerk.ru/blank/425570/
    Над.К - спасибо! подаю уведомление через ЛК налог.ру
    припозднился - не то слово..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •