×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775

    Нарушение срока выплаты по договору ГПХ

    Добрый день!

    Коллеги, подскажите, пож., нужно ли оплачивать компенсацию за задержку выплаты вознаграждения по договору ГПХ. В самом договоре прописан срок выплаты ден-х средств в течении 5 дней со дня подписания Акта оказанных услуг, и соответственно выполнения работ.

    Всем спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,313
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    компенсацию за задержку выплаты вознаграждения по договору ГПХ.
    В договоре ГПХ что-то сказано про ответственность за нарушение обязательств?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    Кроме фразы о том что компания обязана перечислить выплату в течении 5 дней, ничего

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,427
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Кроме фразы о том что компания обязана перечислить выплату в течении 5 дней, ничего
    ну значит на нет и суда нет)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    Дело в том что мы выплатили позже

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,313
    ИМХО, ст. 395 ГК + теоретически ст.317,1 ГК.
    Последний раз редактировалось gnews; 26.09.2016 в 11:04.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    РАсчет как для сотрудников - компенсации за задержку выплаты ЗП в данном случае подойдет?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    РАсчет как для сотрудников - компенсации за задержку выплаты ЗП в данном случае подойдет?
    Нет, это касается только выплат по трудовым договорам.
    Считайте, как указано выше - по 395 ГК РФ + 317.1 ГК РФ

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,313
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    компенсации за задержку выплаты ЗП в данном случае подойдет?
    Нет.

    inna_int, у вас договор с обычным физиком ? Когда он был заключён?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    Да, с обычным физиком. Договор заключен 01 июня по 31 декабря, с выплатой вознаграждения ежемесячно

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,148
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Да, с обычным физиком. Договор заключен 01 июня по 31 декабря, с выплатой вознаграждения ежемесячно
    меня терзают смутные сомнения, что это не совсем договор ГПХ...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ИМХО, ст. 395 ГК + теоретически ст.317,1 ГК.
    ну тогда уж наоборот
    317.1 + возможно 395, и то по требованию, если в договоре не указано иное

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    меня терзают
    не терзайтесь может и ГПХ оказаться. Вдруг болванка договора умная попалась
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    Спасибо большое всем за помощь. МЫ в результате решили договорнику ни какой компенсации не выплачивать, тем более что срок задержки по выплате не большой.
    Но в компании задержали и выплату декретницам (пособия до 1,5 и 3-х лет) - подскажите пож. на эти суммы нужно ли начислять компенсацию за задержку ЗП или нет (по сути это же не ЗП, а пособие)?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    на эти суммы нужно ли начислять компенсацию за задержку ЗП или нет (по сути это же не ЗП, а пособие)?
    Нужно. Компенсация должна быть начислена при задержке любых выплат, обязательных по трудовому кодексу, ст.236:

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    А пособия и компенсации в отпуске по уходу до 3 лет причитаются работнику по ст.256 ТК.

    Законом № 272-ФЗ от 03.07.2016 с 03.10.2016 г. размер компенсации увеличен вдвое, до 1/150 ставки рефинансирования.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    775
    Спасибо за помощь ))))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •