×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Выплата дивидендов по истечении 60 дней

    Добрый день,
    Есть ООО на УСН, учредитель решил получить дивиденды за прошедший год, решил вчера, даже если я сделаю решение от 31.03.2016, сроки выплаты будут нарушены. Искала в законодательстве, ничего не нашла об ответственности за нарушение данных сроков (60 дней с момента вынесения решения). Может плохо искала?

    Вопросы:
    1. Есть ли ответственность за нарушение сроков выплат?
    2. Можно ли вынести решение на 31.03.2016, а к примеры 04.04.2016?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    В Уставе как записано - если ежеквартально, то никто не запрещает решение сделать хоть сегодняшним числом

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    43,708
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    решил вчера, даже если я сделаю решение от 31.03.2016,
    вот и делайте решение от вчера.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ничего не нашла об ответственности за нарушение данных сроков (60 дней с момента вынесения решения)
    60 дней - это для акционерных обществ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    43,708
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В Уставе как записано - если ежеквартально, то никто не запрещает решение сделать хоть сегодняшним числом
    это не имеет отношения к распределению прибыли за прошлый год.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    СПАСИБО

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,861
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    60 дней - это для акционерных обществ.
    Для ООО тоже.
    Срок может устанавливаться общим собранием или Уставом, но не должен превышать 60 дней. Если срок не определен, то он считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли. п.3 ст. 28 14фз "Об ООО ".

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот и делайте решение от вчера.
    +1

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Есть ли ответственность за нарушение сроков выплат?
    ИМХО, ст. 395 ГК.

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,438
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ИМХО, ст. 395 ГК.
    но ее может применить только тот кому задолжали? т.е. если сам учредитель вдруг вспомнил сейчас (вначале года просто об этом не думал), что в 2015 году была прибыль и решил ее сейчас распределить себе на дивиденды, то только он сам и виноват? а всем остальным (налоговой и прочим) не должно быть до этого дела?

    Заодно спрошу тут: просто делаем решение о распределении текущей датой, удерживаем ндфл и выплачиваем? все? никогда не выплачивала
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,861
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    что в 2015 году была прибыль и решил ее сейчас распределить себе на дивиденды, то только он сам и виноват
    Никто не виноват. Прибыль не обязательно распределять.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    просто делаем решение о распределении текущей датой,
    Да, если есть прибыль и чистые активы позволяют.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    удерживаем ндфл и выплачиваем?
    Ставка 13%, срок уплаты для ООО- не позднее следующего дня.

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,438
    Ага. Спасибо.
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Никто не виноват. Прибыль не обязательно распределять.
    что можно не распределять я знаю.
    Это я в свете вышесказанного и указанной статьи ГК.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •