×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Досрочное расторжение договора аренды.

    Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста: арендатор расторгает договор аренды досрочно, в договоре аренды прописано: Если договор расторгается досрочно по требованию Арендатора, Арендатор, по требованию Арендодателя оплачивает штраф, в размере арендной платы за месяц. Арендодатель вправе не требовать штраф с Арендатора. Я Арендодатель, буду требовать этот штраф т.к. арендатор стоял всего месяц и хочет съехать. Вопрос как потребовать штраф с арендатора юридически грамотно? 1. В соглашении о досрочном расторжении договора аренды прописать, что "в связи с досрочным расторжением договора аренды, по инициативе Арендатора, Арендатор оплачивает штраф, обеспечительный платеж за последний месяц аренды зачтен в качестве этого штрафа? или 2. Отправить арендатору требование об уплате штрафа, за досрочное расторжение договора аренды и указать в этом требовании, что платеж за последний месяц аренды учтен,арендодателем, в качестве этого штрафа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я Арендодатель
    будьте человеком

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я по человечески и поступаю, не буду говорить о своих расходах подробно и о том, что месяц стояли без оплаты... Нужен ответ на вопрос, спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    А деньги на штраф сейчас уже у вас?(внесена предоплата в виде обеспечительного платежа)?

    Если да, то выставить акт выполненных работ с указанием "штраф в соответствии с п. ххх по договору № от " и забыть на этом ситуацию

    Если нет, то выставить счет и акт с тем же наименованием, через указанный в договоре срок выставить требование оплатить, и через разумный срок(7-30 дней если иной не указан в договоре) подать в суд.

    PS: Не думаю, что ваши расходы больше расходов по переезду арендатора. Но правильно, если в договоре прописано, это ваше право требовать.
    PSS: Суд данный пункт может посчитать кабельным и черезмерным.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •