×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    19

    ИП на УСН 15% хочет добавить ЕНВД

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

    Есть ИП на УСН 15%, у него интернет-магазин. В марте он открыл розничную точку продажи. До 31 мая деятельность в розничном магазине он также учитывал по УСН.
    С 1 июня он хочет перевести розничный магазин на ЕНВД, а интернет-магазин оставить на УСН. Возможно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Можно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    Благодарю за ответ, а то что переход с УСН на ЕНВД возможен только с начала года, к данной ситуации не относится? Ведь вроде бы и деятельность этого розничного магазина уже несколько месяцев велась на УСН.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    ИП не переходит с УСН на ЕНВД. Он просто начинает применять ЕНВД по одному из видов деятельности. И сделать он это может в любой день года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2013
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП не переходит с УСН на ЕНВД. Он просто начинает применять ЕНВД по одному из видов деятельности. И сделать он это может в любой день года.
    Но ведь этот вид деятельности уже работал какое-то время на УСН. Получается какой-то переход с УСН на ЕНВД в рамках одного вида деятельности. Или это разные вещи?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    223,148
    Да какая разница, работал на УСН или нет? Нет у Вас никакого перехода с УСН, понимаете? УСН никуда не девалась. Вы завтра магазин арендуете в 200 кв.м., деятельность у Вас будет таже самая, розница. А под ЕНВД не попадает.
    Или в Москве торговать начнете, там вообще нет ЕНВД.
    Решили применять ЕНВД с 1 июня, например? Ну и применяйте на здоровье. В НК написано
    3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
    Только помните, что не надо подавать заявление до начала деятельности, по которой хотите применять ЕНВД. А то народ подаст заявление, а деятельность не начнет. Потом приходится платить ЕНВД при отсутствии реальной деятельности
    И да, одного ЕНВД не бывает. Либо ОСНО, либо УСН, либо ЕСХН есть всегда. Потому что ЕНВД налог на конкретный вид деятельности в конкретном населенном пункте при определенных условиях.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •