×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Функционал Зам.главгого бухгалтера?

    Всем доброго дня!
    У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста, уважаемые бухгалтера. Какие все таки функционалные обязанности у зама гл. бухгалтера? Ясно, что у каждой компании свои требования, но что-то средне-статистическое? Вопрос не праздный. т.к хочу попробовать себя замом, ищу новое место (было сокращение штата), но не совсем уверена в своих знаниях. Пять лет работала бухгалтером на всех участках кроме з\п. (услуги). НДС, имущество, транспортный налог считала, остальное прибыль, баланс (знаю теоритически) сдавал гл. бухгалтер, зама не было. Посмотрев вакансии, в основном вижу, что требования для зама- полностью составление и сдача налоговой и бухгалтерской отчетности.
    А может кто-то сможет мне дать несколько уроков по расчету з\п и сдаче отчетности в ФСС и ПФР, естественно за плату.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что у каждой компании свои требования
    Не у компании. У главного бухгалтера.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Не у компании. У главного бухгалтера.
    Простите, не так выразилась.
    А ответов-0((

  4. #4
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Так кто же Вам кроме Вашего главного ответит? Есть такие замы, что тупо для подстраховки сидят, мало ли главный заболеет или уйдет. Есть такие главные, что тупо для красоты сидят, а зам делает абсолютно всю бухгалтерскую работу.

  5. #5
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Так кто же Вам кроме Вашего главного ответит? Есть такие замы, что тупо для подстраховки сидят, мало ли главный заболеет или уйдет. Есть такие главные, что тупо для красоты сидят, а зам делает абсолютно всю бухгалтерскую работу.
    к сожалению, второй вариант встречается чаще (

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Anulya Посмотреть сообщение
    к сожалению, второй вариант встречается чаще (
    А зачет тогда идут замом, когда можно и главным работать?

  7. #7
    ирири
    Гость
    Может человек в себе не уверен. Он по натуре не первый, а второй )))) Или не хочет ответственности, все же ГБ отвечает за все )))) Или не может свое мнение отстоять на совещаниях...
    У нас сейчас такой главный, вот уже 2 месяц. Была она замом много лет... Ничего хорошего. (((( Лучше бы замом сидела, да и самой ей тяжело...

  8. #8
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачет тогда идут замом, когда можно и главным работать?
    как Вам сказать? у каждого своя причина, на хлебных местах главбухи сидят плотно, их не сдвинешь, а работать то надо - вот и идут замами

    хотя знаю много главбухов не в ед. числе, которые делают очень приличный объем работы, не сбрасывают всё на замов

  9. #9
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от ирири Посмотреть сообщение
    Может человек в себе не уверен. Он по натуре не первый, а второй )))) Или не хочет ответственности, все же ГБ отвечает за все )))) Или не может свое мнение отстоять на совещаниях...
    У нас сейчас такой главный, вот уже 2 месяц. Была она замом много лет... Ничего хорошего. (((( Лучше бы замом сидела, да и самой ей тяжело...
    если не ошибаюсь, ГБ уже не отвечает за всё, а только за то, за что собственно и должен отвечать - правильность ведения учета на основе первичных документов.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Обычно у зама весь функционал главного, но без принятия стратегических решений. Иногда зам может курировать какое-то направление.
    Обычно главный бухгалтер при наличии замов не делает проводки, не сводит отчетность. Это человек, который организовывает работу и принимает решения. Со стороны может казаться, что "ничего не делает" и "для красоты", но это впечатление обманчиво.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачет тогда идут замом, когда можно и главным работать?
    какая разница лишь бы работа устраивала и зарплата за эту работу

  12. #12
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Обычно у зама весь функционал главного, но без принятия стратегических решений. Иногда зам может курировать какое-то направление.
    Обычно главный бухгалтер при наличии замов не делает проводки, не сводит отчетность. Это человек, который организовывает работу и принимает решения. Со стороны может казаться, что "ничего не делает" и "для красоты", но это впечатление обманчиво.
    не спорю, есть и то и другое, лично видела много раз примеры обоих вариантов. у меня только раз была в подчинении девочка, 4 года училища и ничего путного в голове, но быстро обучилась и ушла, не удержали, хотя если честно - и не хотела я удерживать (руководство принимало решение, но спросили у меня), она бы быстро выросла и захотелось бы большего, а я сама была молодая в то время, и мне хотелось сидеть там, где была на тот момент )

    но тк в основном работаю в небольших компаниях, сама всё веду

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •