×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129

    Вычет НДФЛ на ребенка старше 18 лет, учащегося очной формы разведенному родителю

    Добрый день! Скажите как быть, кто сталкивался с такой ситуацией. Сотрудник разведен. Есть двое детей от первого брака: первому 20 лет, учащийся очной формы обучения, второму 10 лет. Алименты официально не платит. А первому согласно законодательства уже не полагается.
    Можно ли предоставить вычет на детей? Мать детей может написать расписку о том, что отец финансово обеспечивает детей. Насколько такую бумажку примут во внимание налорганы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Можно ли предоставить вычет на детей?
    Можно.

    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Мать детей может написать расписку о том, что отец финансово обеспечивает детей. Насколько такую бумажку примут во внимание налорганы?
    Он обязан по семейному кодексу обеспечивать несовершеннолетних детей. И это так, пока не доказано обратное. А расписку должны принять во внимание, это тоже подтверждение содержания детей.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите как быть, кто сталкивался с такой ситуацией. Сотрудник разведен. Есть двое детей от первого брака: первому 20 лет, учащийся очной формы обучения, второму 10 лет. Алименты официально не платит. А первому согласно законодательства уже не полагается.
    Можно ли предоставить вычет на детей? Мать детей может написать расписку о том, что отец финансово обеспечивает детей. Насколько такую бумажку примут во внимание налорганы?
    ребенок учится очная форма, разведен он с женой, а не с детьми. имеет право на вычеты

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Сотрудник разведен
    А зачем налорганам об этом знать? Кто скажет, если не вы?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Органы ЗАГСа с 2015 года ))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Мы все под колпаком у Мюллера..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Вот это-то меня и смущает. Вычет предоставляется тем, кто участвует в содержании детей, если родители разведены. Официально отец не платит алименты ни на старшего, ни на младшего ребенка, получается, не содержит. А расписка всего лишь бумажка. Доначислят НДФЛ. Останется только судиться. Сумма копеечная. Только лишняя головная боль
    И опять же рассматривая вопрос о подтверждении содержания ребенка в случае развода родителей, интересно, каким образом после исполнения ребенку 18 лет (срок прекращения уплаты алиментов согласно нашего законодательства) можно подтвердить факт, что родитель его содержит?

    Еще хочу дополнить, что свидетельство о расторжении брака, равно как и о заключении, предоставлено не было. Но вроде как и в обязательный перечень этот документ не входит. Хотя для предоставления вычета в органах ИФНС в списке подтверждающих документов оно числится.
    Последний раз редактировалось Caprisiola; 12.12.2014 в 04:27.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Над.К, вы тоже считаете, что в данной ситуации предоставление вычета уместно и законно обоснованно?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    вы тоже считаете, что в данной ситуации предоставление вычета уместно ?
    нет у бухгалтера полномочий предоставлять/не предоставлять чегототам в соответствии со своими моральными принципами.
    Думаете, предоставлять вычет на ребенка папаше, пропивающему всю свою зарплату и бьющему детей, но не разведенному и проживающему вместе со своими детьми, более уместно?

    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    законно обоснованно?
    а в чем незаконность, если документально все оформлено правильно?

    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Официально отец не платит алименты ни на старшего, ни на младшего ребенка, получается, не содержит.
    может, он по тыще евро им дает ежемесячно, и по квартире им купил?

    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    каким образом после исполнения ребенку 18 лет (срок прекращения уплаты алиментов согласно нашего законодательства) можно подтвердить факт, что родитель его содержит?
    для Вас главное, чтобы справка с места учебы была.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Еще хочу дополнить, что свидетельство о расторжении брака, равно как и о заключении, предоставлено не было. Но вроде как и в обязательный перечень этот документ не входит. Хотя для предоставления вычета в органах ИФНС в списке подтверждающих документов оно числится.
    а что по поводу гражданских браков???
    есть свидетельство о рождении, в котором записан отец, нет св-ва о браке - это не повод не предоставлять вычет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а в чем незаконность, если документально все оформлено правильно?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть свидетельство о рождении, в котором записан отец, нет св-ва о браке - это не повод не предоставлять вычет
    Все было бы так, исли бы не было пресловутой фразы в НК" на обеспечении которых находится ребенок"-вот и требуют НИ то выписку из домовой книги, то заявления, что родитель обеспечивает", существует мнение, что факт "не обеспечения" должны доказывать сами налоговики-кто готов к этому-вперед! на минные поля!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    существует мнение, что факт "не обеспечения" должны доказывать сами налоговики-кто готов к этому-вперед! на минные поля!
    А ничего сложного тут нет. Даже до суда доходить не надо

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Если в акте по результату проверки будет доначислен НДФЛ в связи со "снятием" вычетов, т.к. нет факта, подтверждающего "обеспечения"-наши действия?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Если в акте по результату проверки будет доначислен НДФЛ в связи со "снятием" вычетов, т.к. нет факта, подтверждающего "обеспечения"-наши действия?
    Оспаривание акта у начальства инспекции. Обычно этого достачно. Потому что проигрыш в суде ИФНС гарантирован, а заведомо проигрышные дела им не нужны

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обычно этого достачно.
    Если нет (и скорее всего)-то все равно в суд. А начальству инспекции или в суде чем аргументировать?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    kiry, это работа бухгалтера вообще-то. Походы в суд и споры с инспекцией. Не надо свои проблемы перекладывать на работников
    Это налоговая должна аргументировать, вам же достаточно иметь те документы, которые указаны в законе

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    В законе список документов не определен:
    "Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет." А право связано с обеспечением ребенка. Даже про копию свидетельства о рождении-ничего. Пусть докажут, что я-не мать, хватит с них и заявления.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    kiry, так вот эти документы есть свидетельства о рождении ребенка. Все остальное выдумка налоговиков. Никакие справки родителям о том, что ребенок находится на их обеспечении никто давать не обязан. Потому что обязанность обеспечения родителями ребенка установленна законом. И принимается как аксиома.
    Не надо издеваться над своими работниками, они вообще-то для фирмы деньги зарабатывают.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Меня вы не убедили, что в законе написано, что нужны только заявление и свидетельство. Как вам удается убедить налоговиков-загадка. Я таки даром убеждения, видимо не обладаю-здесь мы читаем закон, а здесь -нет.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Меня вы не убедили, что в законе написано, что нужны только заявление и свидетельство.
    Расскажите, кто и как может выдать справку о том, что родители обеспечивают ребенка? Какой орган уполномочен выдавать такой документ и в соответствии с каким НПА. Вот когда найдете, тогда будете вставать на сторону налоговиков

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    кто и как может выдать справку о том, что родители обеспечивают ребенка?
    вот злая свекровь напишет расписку, что родители - оболтусы, думают только о себе и ребенка не обеспечивают, а она, бедная бабушка, одна детей содержит ,
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    ZZZhanna, давайте ересь не будем нести. Мнение Над.К меня интересовало не личное, а проф компетентное.
    С точки зрения буквы закона я придерживаюсь мнения, что вычеты предоставляются тем, кто участвует в содержании. Это во главе угла. А остальное уже дополнения. То, что законодателям необходимо подтверждение не мной придумано. Я пытаюсь разобраться с тем, что дано, даже если это противоречит здравому смыслу, а не разглагольствовать о пьяных отцах и злых свекровях. Таких дыр в нашем законодательстве полно, и бухгалтеры только и делают, что пытаются интерпретировать его в свою пользу, но с оглядкой на возможные перипетии в будущем. Вот это один из таких вопросов. Не могу понять, чем вызвано такое ярое негодование.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    С точки зрения буквы закона я придерживаюсь мнения, что вычеты предоставляются тем, кто участвует в содержании.
    Каким образом Вы собрались доказывать, что кто-то в содержании не участвует?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    Не могу понять, чем вызвано такое ярое негодование
    А я не могу понять, где Вы в моих словах увидели негодование.
    Негодование скорее уж должны вызывать неправомерные и не основанные на законодательстве требования налоговиков.
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    То, что законодателям необходимо подтверждение не мной придумано
    ну так пусть они сначала законодательно утвердят, что именно является данным подтверждением помимо того, что ими же перечислено и установлено.
    Одно время в каком-то подобном документе была указана справка из жилконторы. Тоже бред, но по крайней мере конкретизированный.

    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, давайте ересь не будем нести.
    и ересь налоговиков давайте тоже не будем поддерживать
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Главное, непонятно что может дать справка из жилконторы иил справка из домовой книги. Вот это всегда мне было непонятно

  26. #26
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Caprisiola Посмотреть сообщение
    С точки зрения буквы закона я придерживаюсь мнения, что вычеты предоставляются тем, кто участвует в содержании.
    Верно. Вот только не налогоплательщик факт содержания должен доказывать, а налоговая инспекция должна доказывать факт отсутствия содержания. Потому как презумпцию невиновности у нас ещё не отменили, а обязанность обеспечения детей установлена законом. И не надо простую вещь так забюрокрачивать. Хотите иметь лишнюю бумажку - имейте, можете даже показывать налоговикам (не рекомендую, лишние вопросы возникнут), но не терроризируйте работников, потому как для суда ИМХО эта бумажка ничего не значит, там гораздо важнее будут свидетельские показания.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста... Ребенку одного из сотрудников 18 декабря исполнилось 18 лет. Вычет предоставляю до конца года. А со следующего года он должен предоставить справку с места учебы ребенка и написать заявление на вычет. А если его отчислят в течение следующего года, или он в армию уйдет? Или бухгалтера это не должно беспокоить? В справке указан период обучение - календарный год.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каким образом Вы собрались доказывать, что кто-то в содержании не участвует?
    А почему я должна доказывать неучастие в содержании? Мне каж, скорее, наоборот. Если разведенный родитель, не проживает с детьми, но платит алименты, то он участвует в содержании. Если финансовой "помощи" нет, то участия не принимает.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Негодование скорее уж должны вызывать неправомерные и не основанные на законодательстве требования налоговиков.
    Согласна, что требование лишних документов, не узаконенных официально, неправомерно. Но вы пишите о законодательстве, а в НК четко говорится, что вычет предоставляется тем, кто участвует в содержании. Если это не выполняется (я все про официальное подтверждение, как например, выплата алиментов), то потом проблемы будут у работодателя: на каком основании он предоставлял вычеты?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    не терроризируйте работников
    Да я прежде чем что-то требовать, как раз и пришла на форум за ответом. Прочла кучу разъяснений и пр. бумажек, но картина не прояснилась.
    И вообще у нас ситуация, что если сильно не вникать в суть проблемы, то работник предоставил заявление и свидетельства на детей. Нигде информации нет, что муж с женой в разводе. В НК нет четкого списка документов для предоставления вычета. На сайте нашей налоговой свидетельство о браке в перечне обязательных документов. Ради интереса позвонила в отдел проверок с вопросом: какие они запрашивают документы? История увлекательная. Мало того, что тетенька не знала, что после исполнения 18 лет ребенку на него полагается вычет, так и не стала особо заморачиваться вопросом. Ее ответ: если в свидетельстве о рождении у отца и матери фамилия одинаковая, то всем вычет полагается.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •