×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Не оплачивают отпуск

    Добрый день!
    Поясните, пожалуйста, кто прав и если можно, со ссылкой на ТК. Оформлена в организации с 02.12.12. Отпуск в 2013 году был по 2 недели два раза - в июне и августе. Расчетный период указан 02.12.12-01.12.13.
    В 2014 году был отпуск в мае 2 недели и июле 1 неделя - расчетный период указан 02.12.13-01.12.14.
    Последний отпуск на 7 дней был запланирован с 17 ноября. Сейчас в отделе кадров отказывают оплачивать отпуск всвязи с тем, что не хватает до конца расчетного периода недели (расчетный период с 02.12.13 по 01.12.14). Т.е. сейчас я могу взять только за свой счет или перенести отпуск и пойти со 2 декабря. Правы ли в отделе кадров или нет?
    Т.е. получается, первый отпуск я получаю спустя 11 месяцев, а последующие только через 12? Это действительно правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    отдел кадров не оплачивает, а только оформляет. вообще должен быть график отпусков на 2014 г, согласно которому оформляются отпуска или осуществляется их перенос. в ноябре вы можете свои 7 дней отгулять на 1 декабря у вас останется 0 неотгулянных

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, первый отпуск я получаю спустя 11 месяцев, а последующие только через 12?
    Отпуск Вы получаете тогда, когда этого захочет Ваш руководитель. Его желание оформляется в виде графика отпусков. Если в графике у Вас отпуск с 17.11, то Вас обязаны туда отправить в этот день. Если в графике отпуск с 02.12, то пойдете туда с 02.12, если не получится уговорить директора перенести его на 17.11.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, кто прав и если можно, со ссылкой на ТК.
    ст 122
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
    ст 123
    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Если вам не выплатили отпускные в срок, т.е. за 3 дня до начала отпуска, вы можете в отпуск не пойти (ст.124 ТК) и письменно попросить перенести его на другой период. Это ваше право, но не обязанность.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Последний отпуск на 7 дней был запланирован с 17 ноября. Сейчас в отделе кадров отказывают оплачивать отпуск всвязи с тем, что не хватает до конца расчетного периода недели
    Кем он был запланирован? Если это по графику отпусков, то отдел кадров занимается самодурством.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Отпуск Вы получаете тогда, когда этого захочет Ваш руководитель
    а работник может не согласиться с графиком отпусков?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а работник может не согласиться с графиком отпусков?
    нет. Его никто не спрашивает.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    По графику - с 17 ноября - его составляи еще в том году. Мой руководитель совершенно не против, чтобы я шла в ноябре. Уперся именно отдел кадров - рабочий год заканчивается, мол, 01 декабря - вот и иди не раньше декабря. Руководитель не кадровик - говорит, делайте как по закону положено, мне все равно когда ты пойдешь - в ноябре или декабре. Мне удобнее в ноябре. Но кадры уперлись. До декабря - только за свой счет.
    Т.е. я правильно понимаю - мой рабочий год, за который мне положено 28 дней отпуска - с 02.12.13 по 01.12.14 - ТК не нарушает то, что я отгуливаю свои последние 7 дней с 17 по 23 ноября (если по 122 статье можно идти в любое время)?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нет. Его никто не спрашивает.
    печалька

    хорошо, что хоть на больничный можно уйти не по графику ))

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ТК не нарушает то, что я отгуливаю свои последние 7 дней с 17 по 23 ноября
    Да. Более того если Вас не отправят в отпуск 17.11, произойдет нарушение ТК. Ибо по ТК соблюдение графика обязательно.
    А в отделе кадров, к сожалению, очень часто работают некомпетентные люди. Руководитель принял решение, подписал график, а они видите ли не разрешают)))) Это просто смешно. Как басня про слона и моську)
    Хотят, чтоб фирму на 50000 оштрафовали за то, что Вас в отпуск не отпускают?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    вероятно хотят...

  13. #13
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Инспекцией по труду пригрозите, если отпуск нужен именно сейчас.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    да я не пойду жаловаться, потом работать не дадут. Объясняют, что "авансом" отпуск не дают, не хватает несколько дней до оставшихся семи... Понимай как хочешь. Путаница какая-то, ничего не могу понять. Если "авансом" не дают, то три недели я тогда тоже получила авансом, ведь период 2013-2014 не закончился... Непонятно что..
    Если брать за свой счет сейчас, то в декабре отпуск уже даже номинально не начислят - все "по факту" - получится, свой законный отпуск буду "гулять" за свой счет. Если перенести на декабрь (мне это, вообще-то неудобно, да и по штатному расписанию, в конце концов я иду с 17 ноября) - в следущем году будет то же... Может быть от этого отпуска отказаться, чтобы в следующем спокойно отгулять свои 28 дней? На конфликт не хочется идти, не знаю как лучше сделать..

  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Объясняют, что "авансом" отпуск не дают, не хватает несколько дней до оставшихся семи...
    Бред.
    Потому что график уже есть и они обязаны его придерживаться.
    Авансом давать отпуск не всегда желательно. Но если такой пунктик в голове у кадровика имеется, надо его реализовывать при составлении графика. А после драки кулаками не машут.

  16. #16
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Отпуск может быть предоставлен авансом после того, как работник отработал 6 месяцев, по соглашению с работодателем - и раньше. Предоставляется он не за календарный, а за отработанный год. Переносить отпуск на следующий год разрешено только для тех работников, которые работают в организации один год.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    то есть, если я не пойду в этом году в отпуск и в декабре (планы были все-таки на ноябрь, на декабрь не складывается, да и по работе не получится), то эти мои семь дней "потеряются" или я смогу пойти, например, в мае на 7 дней с расчетным периодом с 02.12.13-01.12.14 (когда это уже будет ну точно уже не "аванс") и еще на 3 с расчетным периодом уже 02.12.14-01.12.15?
    Или эта неделя отпуска, если я его в декабре не отгуляю пропадет и в следующем году у меня опять получится "аванс" и опять отгуляю лишь 3 недели (с учетом того, что больничный не брала ни разу, даже с когда ребенок болел)?... Не могу до конца разобраться, подскажите.. как мне лучше сделать?

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,202
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    эти мои семь дней "потеряются"
    Никуда ваши дни не потеряются. Вы всё равно должны их отгулять рано или поздно и желательно отгулять в срок, иначе ваша организация-работодатель получит по шапке за нарушение ТК, как только об этом узнают какие-нибудь проверяющие. Судя по всему в вашем отделе кадров либо совсем не знают ТК, либо надеются, что об этом нарушении никто и никогда не узнает, а работники будут молчать в тряпочку, не желая портить отношения, и никому жаловаться не станут.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    точно уже не "аванс"
    Отпуск перестает быть авансом после отработанных подряд 11 месяцев.
    Не вздумайте брать отпуск б/с, поскольку он не входит в стаж для расчета отпуска (т.е. ваш рабочий год удлинится на кол-во календарных дней отпуска б/с и таким образом не прибавит вам дней обычного трудового ежегодного отпуска), а также не входит в пенсионный стаж.

    Что касается того, что вы не хотите портить отношения и т.д., то вам разъяснили, что ваш отдел кадров нарушает трудовое законодательство. Вам надо или умолять отдел кадров дать вам то, что вам положено по закону, либо спорить с ними и не бояться идти на конфликт (зачастую, видя скандальность работника и его готовность жаловаться во всевозможные инстанции, обычно с ним предпочитают не связываться), либо сидеть и покорно ждать, пока вас облагодетельствуют. Выбирайте сами. Как вариант воздействия на ОК, не прибегая к помощи инстанций, напишите заявление директору с жалобой, в которой сошлитесь на нарушение ТК, и постарайтесь его зарегистрировать у секретаря. Вряд ли руководитель пойдёт на сознательное нарушение закона в отношении работника, который знает свои права.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    спасибо большое за разъеснения, особенно про отпуск за свой счет - не знала, что вычитается (гонят за свой счет, а потом эти 7 дней опять вычтут и опять будет "аванс" - так будет тянутся из года в год). Выход - либо каждый год ходить только в декабре, либо подарить неделю отпуска фирме.
    Узнала на работе, что "не давать авансом" - негласный приказ директора и все в первый год ходят лишь по 3 недели, а я в том была 4 недели - вот, отнимают в этом. так что к нему жаловаться бесполезно идти.

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а потом эти 7 дней опять вычтут
    Из стажа, дающего право на отпуск, вычитаются дни отпуска без содержания, превышающие 14 дней в год. Так что если брать б/с менее 15 дней, то на будущий отпускной стаж это не повлияет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •