×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2002
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1

    Вопрос Освобождение от НДС - тема старая, проблема новая

    А проблемка нарисовалась следующая: ПБОЮЛ отправлял уведомление об освобождении от уплаты НДС с 1 августа 2002 года. В числе документов, к-рые должны былы быть приложены к уведомлению, не оказалось выписки из книги продаж (почему - это уже другой вопрос). Сегодня, 18 ноября, ГНИ звонит и сообщает, что на основании того, что не был предоставлен полный комплект документов, ПБОЮЛ не имеет права пользоваться освобождением от уплаты НДС до тех пор, пока злосчастная выписка из книги продаж не окажется в ГНИ. Соответственно, ГНИ предлагает подать исправленные отчеты по НДС за август и сентябрь, доначислить и уплатить НДС. Ну а потом уж ГНИ, естественно, начислит пени за несвоевременную уплату НДС. ВОПРОС: права ли ГНИ в данном случае? Не означает ли уведомительный порядок освобождения от обязанностей по уплате НДС то, что при наличии формальных основании для получения льготы на уплату НДС, ГНИ не может отказать в ней на основании отсутствия одного из документов, подтверждающих право ПБОЮЛ на использование этой льготы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Они действуют согласно ст. 145 НК, а в ней четко указан список документов который должен быть представлен для освобождения от НДС. Ситуация не очень хорошая и я думаю, что она не в Вашу пользу. Хотя я могу и ошибаться. По крайней мере я лазеек не нашел. Извените за плохую новость.
    С уважением,
    AGO

  3. #3
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    ps: Это дополнение к моему ответу.

    Начиная с 1 июля 2002 г. согласно новой редакции п.3 ст.145 НК РФ лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в п.6 ст.145 НК РФ, в налоговый орган по месту своего учета. Такими документами, подтверждающими в соответствии с п.3 и 4 ст.145 НК РФ право на освобождение (продление срока освобождения), являются:
    - выписки: из бухгалтерского баланса (представляют организации); из книги продаж; из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
    - копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
    Налоговые органы начиная с 1 июля 2002 г. не могут требовать справку об отсутствии задолженности по налогам, а следовательно, отказывать налогоплательщику в освобождении от НДС, даже если она у него есть.
    В настоящее время, чтобы применять льготу по освобождения от уплаты НДС, налогоплательщику не нужно ждать разрешения налоговых органов. Ему достаточно лишь уведомить их о том, что он решил воспользоваться освобождением, представив уведомление, как и раньше, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого он решил использовать право на освобождение. Причем уведомление и документы можно направить в налоговый орган по почте заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма. Для того чтобы соблюсти сроки представления, необходимо заказное письмо отправить не позднее 14-го числа.
    С уважением,
    AGO

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •