×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Маленький бухгалтер Аватар для Китри
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    286

    Налоговая хочет видеть исключительно директора или глав.буха

    Добрый день, коллеги!
    Не знала в какой раздел лучше задать этот вопрос, если не по теме, то прошу перенести... но очень нужна правовая помощь.
    Из налоговой пришло требование, в связи с опозданием со сдачей годовой отчетности вызывают директора или главбуха для оформления административного штрафа. Директор (он же главбух) сейчас в отпуске, но у меня как у бухгалтера есть доверенность что я могу представлять интересы компании, давать разъяснения, подписывать акты и т.д. На каком основании налоговая инспекция отказывается общаться со мной? Они настаивают именно на присутствии директора (главбуха), как они объясняют - ответсвтенного за составление бухгалтерской и налоговой отчетности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Т.е. Вас не пустили на порог инспекции? Напишите жалобу начальнику о безобразиях подчиненных.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    Протокол о нарушении составляется в присутствии нарушителя, а не его представителя

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Лично мне выдали по доверенности - директор у нас на такое не заморачивается

  5. #5
    Маленький бухгалтер Аватар для Китри
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    286
    mvf, на порог меня пустили, но вот выписывать мне штраф они не стали... Беда в том, что директор у меня на отдыхе до 1 августа, а счет инспекция благополучно заблокировала.

  6. #6
    Маленький бухгалтер Аватар для Китри
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    286
    Storn, т.е ни каких вариантов?

  7. #7
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    Так вы сдали или не сдали оьчеьность? Если сдали, то блокировка незаконна

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а на каком основании заблокировали счет, если отчетность все таки сдана?

  9. #9
    Маленький бухгалтер Аватар для Китри
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    286
    Анжелика Ник, Storn, Решение о блокировке вышло 10 июня. Дошло до банка только сегодня (8 июля).
    А отчетность фактически была сдана лично в инспекцию 20 июня (ошибка бухгалтера, она по почте отправила в другую налоговую, как только это обнаружили сразу побежали сдавать ее в налоговую, предвидя штрафы). И вот сейчас круг замкнутся, блокировка дошла до банка, а на почту, только сегодня пришло письмо об административном штрафе, за несвоевременную сдачу именно этой отчетности. Позвонили в налоговую, там нам сказали что "ну раз вы не подписали "обходной лист" (что-то новое в моей практике), в момент когда сдали отчетности, то Вам и блокировку не сняли, которую оформили 10 днями раньше и о которой мы не знали по определению. Нужно лист подписать, а для этого нужен директор или главбух.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Китри,пишите ругательное письмо с требованием о снятии блокировки.. прилагайте доказательства сдачи отчетности, передавайте в канцелярию ,чтобы подпись была что они приняли ее..

  11. #11
    Маленький бухгалтер Аватар для Китри
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    286
    Анжелика Ник, огромное спасибо за поддержку и "холодный совет". Завтра же напишу им письмо!
    Просто первый раз столкнулась с таким требованием. Обычно все с доверенностью прекрасно проходило
    Еще раз спасибо!
    Последний раз редактировалось Китри; 08.07.2014 в 20:02.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Протокол о нарушении составляется в присутствии нарушителя, а не его представителя
    т.е. законный представитель не может расписаться в протоколе об АПН?

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Добрый день. Я была зарегистрирована в качестве ИП с 2009 по 2012 г. При закрытии налоговая выдала сверку об отсутствии задолженности. А сейчас прислала задолженность за 4 кв 2011(по налогам). стала искать квитанцию об оплате, найти не могу. Декларация за этот период есть с отметкой налоговой. Можно ли ссылаться на сверку, что на момент закрытия у меня перед налоговой долгов нет. И вообще налоговая закрывает ИП если есть долги?

  14. #14
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И вообще налоговая закрывает ИП если есть долги?
    конечно закрывает

    подобных дел пару лет назад было много, но, как правило, ИП выигрывали в суде.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, не дублируйте вопросы!

  16. #16
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Китри Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги!
    Не знала в какой раздел лучше задать этот вопрос, если не по теме, то прошу перенести... но очень нужна правовая помощь.
    Из налоговой пришло требование, в связи с опозданием со сдачей годовой отчетности вызывают директора или главбуха для оформления административного штрафа. Директор (он же главбух) сейчас в отпуске, но у меня как у бухгалтера есть доверенность что я могу представлять интересы компании, давать разъяснения, подписывать акты и т.д. На каком основании налоговая инспекция отказывается общаться со мной? Они настаивают именно на присутствии директора (главбуха), как они объясняют - ответсвтенного за составление бухгалтерской и налоговой отчетности.
    Настаивают потому, что планируют составить протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица.
    При этом необходимо присутствие именно такого лица (дира или главбуха) либо представителя с доверенностью от дира или главбуха, которой у вас нет.
    Вы им в этом случае просто совершенно не нужны.
    Впрочем, если дир или главбух будут извещены о дате составления протокола, составят и без них

  17. #17
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. законный представитель не может расписаться в протоколе об АПН?
    Законным представителем физического лица может быть только либо родитель для несовершеннолетнего ребенка, либо опекун для недееспособного.
    Для юрлица, кстати, законный представитель - только дир.
    Все остальные при наличии доверенности - представители по доверенности.
    Если у вас есть доверенность от директора или главбуха - вы представитель по доверенности директора или главбуха.
    Если у вас доверенность от ООО - вы представитель ООО.
    Поскольку протокол об АПН составляется в данном случае в отношении должностного лица (главбуха или дира), представитель по доверенности от ООО расписаться в протоколе не может, т.к. ни главбух, ни директор лично ему полномочий по защите своих интересов при производстве по делу об АПН не передавали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •