×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    cto_klerkov
    Гость

    ИП - экономический смысл операции (банк просит разъяснить)

    Вот уже третий ИП ко мне обратился с запросом от банка, который тревожится об экономическом смысле операций.
    Видимо, гон у банков пошел.
    в общем, ситуация стандартная, ИП на ЕНВД (и/или УСН), с ним рассчитываются покупатели/заказчики на его коммерческий счет, 40802810хххх.
    ИП платит (когда вовремя, когда с просрочкой) налоги, взносы в ПФР, а остальное, дабы не ходить с чековой книжицей, переводит себе на счета/карты в других банках (счета, обычно, 40807810хххх).
    Ну и вот, теперь их просят объяснить экономический смысл вот этого всего, ну и, разумеется, стопицот тысяч копий первички и отчетностей (с этим проблем нет).
    Умом-то понятно, "деньги свои, как хочу, так верчу", а как по-умному в письме официальном объяснить, не могу додуматься.
    Помогите, пожалуйста, отсылками на нормы законодательства, одобряющие таковые операции. Я так понимаю, главным документом будет Гражданский кодекс, ведь так? А какие его статьи?

    Заранее благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
    Глава 46. Расчеты

    § 1. Общие положения о расчетах

    Статья 861. Наличные и безналичные расчеты


    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    "Настоящим сообщаю, что экономический смысл данной операции состоит в выводе заработанных предпринимательской деятельностью средств в домохозяйство - с целью личного и семейного потребления. На всякий случай напоминаю статью xxxx ГК, запрещающую банку контролировать направления расходования денежных средств клиента".

  4. #4
    cto_klerkov
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"
    Глава 46. Расчеты

    § 1. Общие положения о расчетах

    Статья 861. Наличные и безналичные расчеты


    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
    Я думаю, банк интересует плавность перехода к 861.1, которую Вы привели, от 861.2:
    Цитата Сообщение от НК
    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

  5. #5
    cto_klerkov
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    "Настоящим сообщаю, что экономический смысл данной операции состоит в выводе заработанных предпринимательской деятельностью средств в домохозяйство - с целью личного и семейного потребления. На всякий случай напоминаю статью xxxx ГК, запрещающую банку контролировать направления расходования денежных средств клиента".
    еще бы ссылки на правомочность такого распоряжения деньгами из НПА... А то в ГК и НК прямого текста, об сём свидетельствующего, не нашёл.

  6. #6
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Не понял. В ГК нет положения о свободном распоряжении гражданином своим имуществом (в том числе деньгами) ???
    Да и зачем отвечать на незаданный вопрос? Спрашивали про экономический смысл операции, в правомочности не сомневались...

  7. #7
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    А если бы у меня было плохое настроение, то я бы добавил -
    Кроме того, дополнительный смысл данной операции заключается в заботе о сохранности моих средств. Я не считаю возможным хранить все свои деньги в банке с таким низким уровнем обслуживания, с такими странными тарифами и такой низкой квалификацией сотрудников (которую характеризует, в частности, сам факт направления мне такого странного запроса).

    :-))))

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,178
    "...любое имущество, как используемое в предпринимательской деятельности гражданина, так и не используемое в деятельности, находится в собственности одного и того же лица - этого самого гражданина. Закон не устанавливает никаких разграничений для предпринимателей."
    "... независимо от того, в какой форме хранятся деньги предпринимателя: на расчетном счете, на карточке или в кошельке в кармане, бизнесмен в любой момент может ими распорядиться любым способом по своему усмотрению:
    - наличным или безналичным способом пополнить свой расчетный счет;
    - снять наличные средства со своего счета как по чеку, так и перевести на свою карточку (в банке, где открыт счет или в другом банке) или карточку близких родственников;
    - оплатить непосредственно с расчетного счета любые свои расходы или расходы членов своей семьи."

    Приведённое выше - отрывки из статьи "РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ. ЛИЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ" "Современный предприниматель", 2011, N 6

    Если же речь об экономическом обосновании, то какое обоснование тому, что гражданин переложил свои собственные деньги из одного кармана в другой?! Только его личное желание.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 05.06.2014 в 12:28.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •