×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486

    Расходы ООО на УСН (доходы) будет проверять налоговая?

    Налоговые органы при осуществлении мероприятий налогового контроля вправе истребовать у налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы", документы, подтверждающие полученные такими налогоплательщиками доходы.
    Истребовать документы, подтверждающие осуществленные расходы, налоговые органы не вправе, так как расходы при применении такого объекта налогообложения не учитываются в целях исчисления налоговой базы по УСН.
    Вроде бы первичные документы для подтверждения расходов не нужны.
    Но!
    ООО на УСН (доходы) обязаны вести бухучет. А в бухучете они расходы учитывают и должны подтверждать их первичными документами.
    Налоговая будет проверять правильность ведения бухучета и, значит, будет требовать первичку для подтверждения расходов в бухучете.
    И при их отсутствии последуют санкции? Интересно, какие? Штрафы? В каком размере?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,668
    irafat, налоговая всегда имела право проверять расходы ООО на УСН 6% в рамках выездной проверки. Потому что при этой проверке проверяется и правильность удержания НДФЛ, а чтобы проверить НДФЛ надо проверить все расходы фирмы.
    Цитата Сообщение от irafat Посмотреть сообщение
    И при их отсутствии последуют санкции? Интересно, какие? Штрафы?
    ст.120 НК

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Письмо Минфина от 1 сентября 2006 г. N 03-11-04/2/181
    Поскольку при определении налоговой базы налогоплательщиками, объектом налогообложения которых являются доходы, денежное выражение расходов не влияет на сумму налога, подлежащего к уплате, указанным налогоплательщикам (как организациям, так и индивидуальным предпринимателям) в целях налогового учета не обязательно иметь документальное подтверждение произведенных ими расходов, за исключением документального подтверждения расходов в виде уплаченных налогоплательщиками сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумм выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (п. 3 ст. 346.21 Кодекса).
    Вместе с тем отмечаем, что налогоплательщики (как организации, так и индивидуальные предприниматели), применяющие упрощенную систему налогообложения, в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности вправе в любой момент (как до уплаты налога, так и после его уплаты) снять со своего расчетного счета наличные денежные средства и произвести какие-либо расходы. Наличие документального подтверждения данных расходов в целях гл. 26.2 Кодекса в рассматриваемом случае также необязательно.
    Не должна проверять!
    Исключение: только страховые взносы работников, которые зависят исключительно от начисленной зарплаты, и никакие другие расходы.
    Например: когда, кому и сколько ООО заплатило за приобретенные материалы, сырье, товары налоговая проверять не имеет права.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ст.120 НК
    Эта статья говорит о налоговых нарушениях учета доходов и расходов. Этого нет (см. Письмо Минфина).
    В данном случае нужно говорить о нарушения бухгалтерского учета расходов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Пока нашла только это:
    "Кодекс об административных правонарушениях"
    Статья 15.11. Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности
    Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    Примечания:
    1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
    занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
    искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
    И это вся ответственность?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,668
    irafat, да мало ли что Минфин пишет С каких пор вдруг письма Минфина стали нормативным документом? И вообще-то письма надо читать внимательно. Налоговый кодекс состоит не только из главы 26.2 НК. Вы же сами подчеркнули, что письмо только про расходы для расчета УСН. А у организации могут быть и другие налоги
    Право проверять НДФЛ во время выездной проверки никто не отменял. И расходы организации могут быть чьими-то доходами. И будут, если не будет документов о том, куда делись деньги.

    Цитата Сообщение от irafat Посмотреть сообщение
    Эта статья говорит о налоговых нарушениях учета доходов и расходов.
    А если Вы внимательно её почитаете? До конца.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
    2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
    влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    То есть, если
    1. не вести бухучет один год (налоговый период ООО на УСН) - штраф 10000 руб.
    2. не вести бухучет 2, 3, ..., 20 лет - штраф 30000 руб.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Полный текст Статьи 120:
    Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
    1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
    2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
    влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
    влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
    Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
    К бухучету относятся только 1 и 2 пункты.
    3 пункт не относится - расходы не учитываются для определения налоговой базы для УСН (доходы).
    Последний раз редактировалось irafat; 21.04.2014 в 12:22.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если не будет документов о том, куда делись деньги.
    бухсправка на конец месяца решит этот вопрос?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,668
    А этого мало? )) Плюс еще возможный НДФЛ со штрафами и пенями

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Плюс еще возможный НДФЛ со штрафами и пенями
    Причем здесь НДФЛ?
    Я же написала, что с налоговым учетом все в порядке. И НДФЛ правильно удерживается.
    Речь идет о расходах на материалы, сырье, товары, услуги сторонних организаций.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    486
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А этого мало?
    !0000 руб. в год по сравнению с затратами на ведение бухучета - это даже не мало, это просто ничтожно.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219,668
    Цитата Сообщение от irafat Посмотреть сообщение
    Причем здесь НДФЛ?
    Да при том. Если выплаты были физлицам и нет документов, это может быть признано доходом этих физлиц. Те же незакрытые документами подотчеты прекрасный повод доначислить НДФЛ.

    Цитата Сообщение от irafat Посмотреть сообщение
    !0000 руб. в год по сравнению с затратами на ведение бухучета
    Обычно при неведении бухучета еще куча нарушений образовывается По НДФЛ, взносам и пр.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •