×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    9

    Помогите с отчетностью за 1кв 2014 г. Что и как сдавать

    Здравствуйте! Уважаемые!
    Я каждый год учусь сдавать отчетность. Каждый год что то меняют, убирают, добавляют. По образованию я не бухгалтер а вот отчетность нужно сдавать лично мне.

    Помогите (научите) сдать отчетность за 1 кв 2014 года.
    У меня два вида деятельности - УСН (6%) - оказываем услуги организациям. ЕНВД - торгуем в розницу, в аренде 33 метра площадь торговая.

    Сейчас я должен первым делом до 31 марта 2014 года оплатить взносы в ПФ - за год 20 727,53 делю на 4 квартала = 5 182 за 1 квартал.

    Дальше мне нужно до 30 апреля сдать декларацию по УСН за 2013 год. Я сдаю декларацию один раз, хотя по закону нужно делать квартальные взносы - пока меня за это не наказали я сдаю один раз в год и делаю перечисление налога один раз в год.

    Дальше мне нужно до 21 апреля сдать декларацию ЕНВД за 1 кв 2014 года.

    До этого момента мне все понятно.

    Дальше есть несколько вопросов
    В прошлом году я уменьшал налоговую базу на 100% от налога на ЕНВД, УСН налог я платил без уменьшения в полном объеме. Сейчас я могу так сделать?

    По поводу превышения дохода свыше 300 000 р.
    По УСН все расчеты с организациями идут на расчетный счет. Получается все что пришло мне на счет (доход) за первый квартал 2014 года - эту сумму смотрю и сравниваю нет ли превышения?

    По поводу ЕНВД - тут не совсем мне понятно, я же не Павлик Морозов, не признаюсь налоговой какой у меня доход. Откуда они узнают о нем? Налоговая будет смотреть сумму вмененного дохода? В декларации Раздел 2 Строка 100 - Налоговая база 150 480 р. у меня. Как то великовато!

    Если налоговая будет смотреть цифру из Налоговая база - 150 480 - тогда я складываю сумму дохода УСН за 1 кв 2014 года = 216 195 р и сумму Налоговая база 150 480 за 1 кв по ЕНВД = 216 195 + 150 480 = 366 675. Итого получается превышение на 66 675 минус 1 % = 6 675 р. То есть я к сумме платежа в ПФ 5 182 р прибавлю еще 6 675 р итого получится 11 857 р.

    Получается я превышение считаю поквартально? В следующем квартале буду считать перечисления ТОЛЬКО за второй квартал?

    Вопрос по УСН - я декларацию сдаю 1 раз в год - как мне показывать ПФ какие у меня доходы по УСН ? Налоговая будет передавать только квартальную декларацию по ЕНВД в ПФ для проверки - а как мне быть с УСН.

    Надеюсь на вашу помощь.
    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    40
    Доход считается следующим образом:
    1. При УСН 6% - доходы, учитываемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Т.е. те доходы, которые облагаются налогом по УСН (такие доходы указываются в графе 4 книги доходов и расходов и указываются в строке 210 налоговой декларации по УСН)
    2. При ЕНВД - вмененный доход налогоплательщика ЕНВД, рассчитанный по правилам статьей 346.26 НК РФ. Вмененный доход указывается в строке 100 раздела 2 декларации по ЕНВД. Если разделов 2 несколько, то доход суммируется по всем разделам. При определении годового дохода складываются вмененные доходы по декларациям за 1-4 квартал.
    Если ИП применяет несколько систем налогообложения одновременно, то доходы по ним складываются

    1% вы считаете неверно! 66 675*0,01= 666,75 руб

    Фиксированные взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. А суммы взносов с превышенного дохода - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом

    Расчетным периодом является год, вот и будете считать превышение по окончанию года

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,123
    Цитата Сообщение от MMN1980 Посмотреть сообщение
    Дальше мне нужно до 21 апреля сдать декларацию ЕНВД за 1 кв 2014 года.
    25 апреля

    Цитата Сообщение от MMN1980 Посмотреть сообщение
    По поводу ЕНВД - тут не совсем мне понятно, я же не Павлик Морозов, не признаюсь налоговой какой у меня доход. Откуда они узнают о нем? Налоговая будет смотреть сумму вмененного дохода?
    да вмененного

    Цитата Сообщение от MMN1980 Посмотреть сообщение
    Вопрос по УСН - я декларацию сдаю 1 раз в год - как мне показывать ПФ какие у меня доходы по УСН ?
    так и показывать - раз в год в декларации
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    25 апреля
    Вообще-то декларация по ЕНВД сдается не позднее 20 апреля (в этом году 21). Это налог платится не позднее 25.

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,123
    точно
    всё время путаю черное и красное....в итоге ставлю на зеро
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    46
    Доброго времени суток! Подходящей темы не нашёл. Простите великодушно, если задаю вопрос не там. ИП на ЕНВД с наёмными работниками. Каким документом подтверждается показатель раздела 3, код строки 040 при сдаче декларации ЕНВД? Копией больничного листа?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    А что, словами не написать, что это за строка? Мы как-то наизусть строки всех деклараций не знаем

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    46
    Извиняюсь. "Сумма выплаченных в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается ЕНВД". Т.е. речь о суммах "по больничному" за первые три дня нетрудоспособности.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    У Вас должен быть расчет пособия и сам больничный. Вот это и есть документы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    46
    Над.К,спасибо!

  11. #11
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Напомните, плизз, ИП с работниками, взносы уплачены в феврале, марте и апреле, я могу все суммы поставить к уменьшению налога (не превышает 50%) или все же апрельский платеж за март не могу? и он пойдет во 2 кв?
    Сама удивляюсь

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    апрельский платеж за март не могу?
    не можете
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    а я не могу ориентироваться на письмо Минфина № 03-11-11/136 от 03.04.2013 http://www.klerk.ru/doc/318919/
    Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, и не более чем на 50 процентов.

    Если указанные платежи были произведены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде (квартале)), то они могут быть учтены при расчете суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период, в котором были фактически уплачены.
    Сама удивляюсь

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Алёнка-бух, это письмо не соответствует нормам НК. И Минфин уже давно по другому считает.

  15. #15
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    т.е. мы уплаченное в апреле за март включаем в вычеты во 2 кв? а как быть с тем, что это уже выходит за рамки начисленных взносов? если у меня во 2 кв резко сократится количество работников у данного ИП и взносы, начисленные за 2 кв будут сравнимы с взносами за март
    Сама удивляюсь

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    т.е. мы уплаченное в апреле за март включаем в вычеты во 2 кв?
    да

    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    а как быть с тем, что это уже выходит за рамки начисленных взносов?
    Это в каком смысле? Взносы у Вас перестают быть начисленными что ли?

  17. #17
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    вопрос в том смысле - какие начисленные они не должны превышать?
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период
    - это строка 030 разд.3 декл. по ЕНВД

    например, за март я начислила 20 000 руб взносов, заплатила их в апреле, а за апрель, май и июнь начислила по 10 000, всего 30 000,
    заплатила в мае 10 000 и в июне 10 000, т.е. за 2 кв. начислено 30 000, а уплачено во 2 кв 40 000
    сколько я могу принять к вычету? учитывая, что всего ЕНВД за квартал у меня 90 000
    растолкуйте, пожалуйста
    Сама удивляюсь

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    а уплачено во 2 кв 40 000
    И все они начислены. Вы ведь не переплачивали взносы, правда? Вы оплатили те взносы, которые уже были начислены.

    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    сколько я могу принять к вычету?
    40000.

  19. #19
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    т.е. это не значит, что имеются ввиду начисленные взносы конкретно за этот квартал?

    а как быть с этим разночтением?
    - в НК написано -
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде
    а в декларации самой -
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период
    Сама удивляюсь

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    т.е. это не значит, что имеются ввиду начисленные взносы конкретно за этот квартал?
    Имхо, по ЕНВД - только начисленные за квартал, т.к. налоговый период по ЕНВД - квартал.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Имхо, по ЕНВД - только начисленные за квартал, т.к. налоговый период по ЕНВД - квартал.
    а по вашему мнению, в моем примере, я какую сумму могу вычесть? 30000 или 40000 ?
    Сама удивляюсь

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    И где в приведенной цитате написано про то, что взносы должны быть начисленны именно в данном периоде? Про уплату в данном периоде написано, а про начисление нет.

    ZZZhanna, по твоему все работодатели-енвдшники попали? Никто не платит взносы 31 марта за март. Все нормальные организации платят взносы в следующем месяце

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никто не платит взносы 31 марта за март. Все нормальные организации платят взносы в следующем месяце
    я старалась платить, именно по этой причине, и знакомые коллеги тоже. Так что не все
    Ну или мы ненормальные
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Скажем так, это не совсем нормально ))) да и бессмысленно так торопиться

  25. #25
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И где в приведенной цитате написано про то, что взносы должны быть начисленны именно в данном периоде? Про уплату в данном периоде написано, а про начисление нет.

    ZZZhanna, по твоему все работодатели-енвдшники попали? Никто не платит взносы 31 марта за март. Все нормальные организации платят взносы в следующем месяце
    а есть какие-нить каменты минфина по этому определению - про начисления за конкретный период?
    Сама удивляюсь

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Я лично таковые мнения не собираю. Поскольку из НК и так все понятно.

  27. #27
    Бестолочь Аватар для Алёнка-бух
    Регистрация
    22.05.2006
    Сообщений
    1,316
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И где в приведенной цитате написано про то, что взносы должны быть начисленны именно в данном периоде? Про уплату в данном периоде написано, а про начисление нет.

    ZZZhanna, по твоему все работодатели-енвдшники попали? Никто не платит взносы 31 марта за март. Все нормальные организации платят взносы в следующем месяце
    а разве работодатели-енвдшники - ипэшники не попали? на сумму взносов "за себя"? их то не вычтешь(((
    Сама удивляюсь

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,867
    Цитата Сообщение от Алёнка-бух Посмотреть сообщение
    а разве работодатели-енвдшники - ипэшники не попали?
    Ну ИПшники по взносам за себя попали. Но мы про взносы за работников. Именно их обычно платят в следующем месяце за днем начисления зарплаты

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •