×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    121

    резерв по сомнительны долгам

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нашей организацией есть должники по членским взносам в декабре месяце мы создали резерв по сомнительны долгам Дт 63 Кт 91.2. Через два года по исполнительному листу организация перечислила нам свой долг вместе с затратами и %. Какие проводки должны быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Jieta Посмотреть сообщение
    создали резерв по сомнительны долгам Дт 63 Кт 91.2.
    Вообще то резерв создается проводкой Д 91.2 - К 63
    При поступлении оплаты надо восстановить резерв Д 63 - К 91.1
    Расходы и проценты 76 - 91.1; 51 - 76

  3. #3
    Не уверена , что по задолженности членских взносов можно создавать резерв по сомнительным долгам…
    Сомнительным долгом признается любая задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
    Вы НКО?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Сомнительным долгом признается любая задолженность, которая возникла в связи с реализацией товаров
    Это по НК.
    А бух.учету любая задолженность:
    Из п. 70 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н
    "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
    Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

  5. #5
    Спасибо. Напомнили.Мы создаем резервы только в НУ. Мы стараемся не признавать в БУ сомнительную задолженность. Тем более, что с поставщиками проблем нет. Пишем справку, о том что "безнадежных долгов" нет (или поставим одну, две суммы). А вот в НУ , резервы создаем активно, уж очень покупатели неаккуратные. При создании резервов с разными суммами в БУ и НУ, возникает очень сложный учет по ПБУ 18/02 ( тем более что учет в 1С, а программа путается, когда два разных резерва, по стоимости и по "признанию").

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Мы создаем резервы только в НУ.
    Это не правильно. Для НУ как есть возможность выбора, а в БУ вы обязаны создавать
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Пишем справку, о том что "безнадежных долгов" нет (или поставим одну, две суммы). А вот в НУ , резервы создаем активн
    Как-то одно другому противоречит
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    При создании резервов с разными суммами в БУ и НУ, возникает очень сложный учет по ПБУ 18/02
    Установите одинаковые правила для БУ и НУ

  7. #7
    Может я неправильно написала, поправьте меня. Рассчитываем сумму резерва (п. 3 ПБУ 21/2008):
    - экспертным - резерв создается по каждому сомнительному долгу в сумме, которая, по мнению организации, не будет погашена;

    С поставщиками, должников почти нет, создали резерв (по тем, которые пропали) и забыли. С остальными поставщиками, проблем нет.
    С покупателями, создаем резерв в момент возникновения долга, (при закрытии регламентными операциями, долг то восстанавливается , то снова начисляется).
    Возникают ПР.
    Опять таки, по членским взносам, не уверена, что надо создавать резерв.

  8. #8
    А вот еще интересные ссылки..
    В бухотчетности созданный резерв сомнительных долгов уменьшает суммы дебиторской задолженности. Среди бухгалтеров есть разные мнения насчет того, нужно ли в конце года восстанавливать резерв, не использованный до конца отчетного года, следующего за годом его создания. Ведь именно так предписывает сделать п. 70 Положения по ведению бухучета и бухотчетности <1>.
    При его формальном прочтении получается, что "суммы, не использованные до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов", надо включить в прочие доходы проводкой по дебету счета 63 "Резервы по сомнительным долгам" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91-1 "Прочие доходы"). Неиспользованные суммы - это те, которые продолжают числиться по кредиту счета 63.
    Но если на конец года сомнительная задолженность у вас есть, то одновременно надо создать новый резерв проводкой по дебету счета 91 (субсчет 91-2 "Прочие расходы") и кредиту счета 63.
    Но зачем делать никому не нужные проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва? К тому же по профильному ПБУ 21/2008 создание и корректировка резерва обоснованны лишь в случае появления информации о вероятности погашения дебиторки <2>. В нем нет требования восстановить резерв на конец года. На отчетную дату надо проверять оценочные обязательства, определять вероятность погашения долгов и так далее. Так что есть все основания для того, чтобы не восстанавливать старые резервы, если долги по-прежнему сомнительные.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    С покупателями, создаем резерв в момент возникновения долга
    Не в момент возникновения, а когда просрочка пошла
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Но зачем делать никому не нужные проводки по восстановлению, а затем по начислению резерва?
    Затем, что нам такие правила установыили

  10. #10
    Говоря "в момент возникновения долга", я и имела ввиду возникновение просрочки, конечно с соблюдением всех условий (дни, % от выручки и т.д.). Проводки по восстановлению и начислению.... существует две точки зрения (надо, не надо "прогонять" суммы). Я выбрала ту позицию, которая мне удобна. Претензий, сос стороны аудитора и проверяющих - не было.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    121
    Я так правильно что резерв по сомнительнм долгам формируется в течение 3 лет или я списать только могу по истечение трех лет?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Jieta, резерв формируется при возникновении сомнительного долга.
    А три года - это срок исковой давности. Если он прошел, то списываете 63 - 62 (60, 76), если был сформирован резерв или 91.2 - 62 (60, 76), если не было резерва

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а на налог на прибыль резерв как-то влияет? Ведь я его создаю только в бухучете? Впервые создаю резерв по сомнительному долгу, т.к. контрагент неблагонадежный и не хочет оплачивать товар.
    Я создала проводку ДТ 91-2 КТ 63.
    Но в декларации эта сумма никак не фигурирует, верно?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А чистую прибыль сумма резевра уменьшает, верно?

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а на налог на прибыль резерв как-то влияет? Ведь я его создаю только в бухучете?
    Если только в бух.учете, то на налог на прибыль не влияет, и сумма эта в декларации никак не отражается
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А чистую прибыль сумма резевра уменьшает, верно?
    Да

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Ура! Мне надо не изменяя налога на прибыль, списать резерв... То есть сейчас спишу, в бухучете, за счет уменьшения чистой прибыли, а потом когда пройдет срок исковой давности уже спишу расходы в декларации на прибыль!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2012
    Сообщений
    207
    Коллеги ,мне аудитор "вменяет"что не создаю резерв по сомнительной задолж.по переплате в бюджет налога.Есть у нас переплата по НДС (агентский).Подтвержден актом из налоговой.Зачем мне создавать на него резерв?У нас же еще операции будут,соответственно эта переплата может уменьшаться.Поправьте меня ,если не права.Мне надо знать как оправдаться перед аудитором

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от BuhAl Посмотреть сообщение
    Коллеги ,мне аудитор "вменяет"что не создаю резерв по сомнительной задолж.по переплате в бюджет налога.
    Наверное аудитор прав. Но право в НУ за Вами остается

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Здравствуйте, уважаемые клерки!

    Мы пВ Декларации по налогу на прибыль в строке 300 указали резерв по сомнительным долгам от 62счета .ИФНС просили расшифровать. В Какую графу Резерв по сомнительным долгам можно в НУ (не более 10% принять) расходы нужно было 200??? уточниться что ли

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    В Какую графу Резерв по сомнительным долгам можно в НУ (не более 10% принять) расходы нужно было 200???
    302 строка (ну и в 300 попадает). Просят расшифровать - расшифруйте

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Знаете,все таки я больше склоняюсь в 200 поставить как внереализационные расходы. Ведь 302 сомнительные долги не корытые за счет резерва признанные безнадежными

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Уже подготовила Декларацию по налогу на прибыль К/1(за 13 год) чтобы именно такую же сумму перенести из в 302 в 200 Напрасно ,Вы считаете?

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Уточненка нужна, если сумма налога меняется. От перестановки мест слагаемых, как известно, ничего не меняется.
    Ну запросят у вас расшифровать 200 строку.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Январь, спасибо. уточнилась, чтобы авансы зачлись.
    Теперь, помогите пожалуйста, у меня в соотвествии с ПБУ 18/02 пошли большие разницы .между резервом в НУ (за полугодие прибыль) и БУ (за полугодие убыток из за резервов по сомн долгам)Нельзя ли сейчас ,создать приказ об изменении учетной БУ политики чтобы не так много списывать в резерв?

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,277
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    приказ об изменении учетной БУ политики чтобы не так много списывать в резерв?
    А что именно вы хотите изменить в БУ? Задним числом можно, конечно и УП подправить, только есть ли смысл?

  26. #26
    УП меняется один раз в год (накануне).Не понимаю, почему смущают разницы??

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Татьяна-Васильевна,
    Январь, ПОмогите опять к вам за советом. Дело в том что в проводках Д91.02 К63 в НУ сидит оказывается НДС ...мама мне плохо Сделала программа 1С экпресс анализ .ужаснулась ....И почему в Справках-расчетах создании резерва идет выше 10% порога от выручки? именно когда полугодие стала закрывать обратила на это внимание.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    ТО есть если взять выручку без НДС и умножить на 10% будет меньше чем резерв...Или я каждый мес.в отдельности должна сравнивать?.не верится что программа могла так ошибиться

  29. #29
    Не ужасайтесь. Резерв создается на сумму долга, допустим "Техно" (покупатель) долженн 10000=.Создается резерв Д91 К63 10000= , на всю сумму долга включая НДС. Почему больше 10%? Надо смотреть настройки. Какая 1С? Сформируйте спр.расчет, там четко видно, формирование по дням и сумме. По каждому контрагенту, и если резерв больше 105 , то это видно. Принцип такой, программа в пропорции считает долг, с одной стороны она его начисляет Д91 К63, а с другой стороны погашает Д61 К91. Если что-то считается неправильно, зайдите внутрь зпри закрытии месяца в эту опереацию, поставьте галочку и меняйте руками.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Татьяна-Васильевна, спасибо. я так уж и сделала. одного контрагента вообще из резервов убрала.т.к. в июле пришли от него погасился весь долг

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •