×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654

    Осторожно Лизинг в бухгалтерии

    Наша организация (ООО, ОСНО, по учетной политике амортизация имущества - линейный способ, лизинговое имущество не оговаривалось) взяла по договору лизинга имущество, а именно автомобиль. Согласно договора авто на балансе у нас. В декабре мы оплатили за него часть 400 тыс.руб, в т.ч. НДС 61017 руб. Общая стоимость авто 1.600.000 руб. Подскажите пожалуйста мне решить следующие вопросы:
    1. Как будет применяться к вычету НДС? на основании выставленных сетов-фактур?
    2. Как платить налог на имущество? С какой суммы?
    3. Как начислять амортизацию? На сколько я знаю можно применять коэф. не больше 3. Но у нас же в учетной политике способ начисления амортизации - линейный. Или это не относится к лизинговому имуществу?
    4. Транспортный налог. С какого момента платить? Машина еще не зарегистрирована в ГАИ.

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    1. Как будет применяться к вычету НДС? на основании выставленных сетов-фактур?
    Конечно.
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    2. Как платить налог на имущество? С какой суммы?
    Исходя из первоначальной стоимости (общей суммы лизинговых платежей) с учетом амортизации.
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    3. Как начислять амортизацию? На сколько я знаю можно применять коэф. не больше 3. Но у нас же в учетной политике способ начисления амортизации - линейный. Или это не относится к лизинговому имуществу?
    Вы про НУ или БУ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Вы про НУ или БУ?
    И про НУ и про БУ. Меня интересует все, т.к. я не разу не сталкивалась с такой ситуацией и не знаю как ее отражать по бух.учету.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2007
    Сообщений
    654
    Цитата Сообщение от Сергей А.В. Посмотреть сообщение
    Исходя из первоначальной стоимости (общей суммы лизинговых платежей) с учетом амортизации.
    т.е. с общей стоимости авто 1.600.000? Мы эту сумму сразу вешаем на 01 счет?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    4,720
    Цитата Сообщение от nastena0231 Посмотреть сообщение
    с общей стоимости авто 1.600.000?
    Это стоимость автомобиля по данным лизигодателя или это общая сумма лизинговых платежей?
    Про БУ лизинговых операций почитайте Приказ Минфина от 17 февраля 1997 г. N 15
    В налоговом учете:
    НК-257
    Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •