×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200

    Осторожно Проверка КРУ. Амортизация ОС. Кто прав?

    Добрый день!
    Вопрос стоит следующим образом.
    Ноутбук был куплен в 2010 году за 24,760.00 руб.
    я начисляю амортизацию и в 2012 линейным способом.

    Проверяющий сделал замечание, что по инструкции 157н сумма увеличилась до 40 000 и я должен сейчас доначислить амортизацию до 100%

    когда только вышла инструкция я заметил что увеличилась сумма и начал пересмотр ОС и интересовался вопросом как правильно сделать.
    На форуме кто то приводил статью

    Пунктами 92, 93 Инструкции N 157н установлена новая граница стоимости амортизируемых объектов, при которой амортизация начисляется в размере 100 процентов при вводе в эксплуатацию - 40 000 руб. (вместо 20 000 руб. согласно Инструкции N 148н).
    Следует обратить особое внимание на то, что новые правила начисления амортизации распространяются на объекты, принятые к учету в 2011 г. Пересчет амортизации по объектам, принятым до 1 января 2011 г., не производится.
    Исключением являются автономные учреждения, осуществляющие учет по коммерческому Плану счетов, так как до перехода на Единый план счетов ими амортизация вовсе не начислялась, а лишь за балансом отражался износ объектов основных средств (нематериальных активов). В связи с этим для автономных учреждений в Методических указаниях по переходу на Единый план счетов, разрабатываемых Минфином России, будут предусмотрены особые положения.
    О других изменениях в методологии бухгалтерского учета читайте в следующих номерах.

    С.В.Сивец
    Начальник отдела методологии
    бюджетного учета и бюджетной отчетности
    Департамента бюджетной политики
    и методологии
    Минфина России
    Подписано в печать
    25.12.2010

    На основании которой я и не стал в 2011 году пересчитывать амортизация...

    Подскажите как правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    На основании которой я и не стал в 2011 году пересчитывать амортизация...
    Я тоже не доначисляла амортизацию.
    Этот вопрос уже тут неоднократно обсуждался, и мнения расходятся. Одни считают, что должно быть единообразие в учете и потому нужно было доначислить амортизацию при изменении порога на 40000. Другие (в т.ч. и я) считают, что раз не было никаких разъяснений и рекомендаций минфина на предмет доначислить амортизацию по старым ос - значит, её не нужно доначислять (а вот в прошлый раз - при изменеии порога с 10000 до 20000 - специально выпускались методические указания, в которых было велено доначислить).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    ну как я понял вопрос спорный...
    и как все же правильно никто не знает)
    а Вас проверяли? Как проверяющие смотрят на эту ситуацию?

    интересно все же как правильно)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    А правильно - это описать все эти скользкие моменты в учетной политике.
    Будет хоть на что сослаться при возражениях ревизору...
    Так как одно дело - написать что А по объекту начислена не верно, а другое дело - указать что учетная политика неправильная (это достаточно серьезное обвинение)

  5. #5
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    =SER=, меня в этом году проверяли из региональной контрольно-счетной палаты. Вопросов по данной теме даже не поднимали.
    Хотя я никакую амортизацию не начислял. Потому что нет нигде требования это сделать - ни в инструкции по ЕПС, ни в официальных разъяснениях минфина. Так что смело предлагайте вашему ревизору идти в пень (вежливо, конечно)....

  6. #6
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А правильно - это описать все эти скользкие моменты в учетной политике.
    Согласен.
    Есть только одно "но" - ДО проверки практически невозможно учесть все "скользкие" моменты....

  7. #7
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    ну как я понял вопрос спорный...
    и как все же правильно никто не знает)
    а Вас проверяли? Как проверяющие смотрят на эту ситуацию?

    интересно все же как правильно)
    Пусть сошлются на НПА, на основании которого нужно доначислить. На семинаре Романов говорил, что не нужно, так как не будет указаний по доначислению, как это было по моему в 2009 г. Я тоже не начисляла.

  8. #8
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от =SER= Посмотреть сообщение
    а Вас проверяли?
    Нас? Ещё нет

  9. #9
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    Есть только одно "но" - ДО проверки практически невозможно учесть все "скользкие" моменты....
    И, главное, невозможно предусмотреть, что именно во время проверки будут проверять.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    А какой тут скользкий момент, я что-то и не врубился?

    В инструкции 157н однозначно сказано - 100% при вводе в эксплуатацию. Точка.
    Вы что, вводили это ноутбук в эксплуатацию повторно, после вступления 157н? Нет, не вводили?

    Про начисление до 100% "при изменении порога" нигде не сказано.
    А сказано лишь - "при вводе в эксплуатацию".
    Разница в этих понятиях, по моему, очевидна.

    А вообще у меня была ситуация ровно наоборот. Приобрели и приняли к учету ОС стоимостью ~30 000 в декабре, а ввели в эксплуатацию в январе следующего года. Так вот проверяющая, ссылаясь на вышепроцитированное мнение Сивец , как раз интересовалась, почему мы ОС, принятое к учету в декабре, не стали начислять линейным способом с 1-го числа следующего месяца. Пришлось доказывать, чnо в момент ввода в эксплуатацию уже действовал другой порог и поэтому начислили 100%.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 27.09.2012 в 21:47.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    несмотря на то, что у Сивец сказано
    "новые правила начисления амортизации распространяются на объекты, принятые к учету в 2011 г."
    А у нас был принят к учету в декабре 2010. Но введен в эксплуатацию в январе 2011.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    В инструкции 157н однозначно сказано - 100% при вводе в эксплуатацию. Точка.
    Погорячились вы слегка...
    "86. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета)." ----- 157н

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    ...а вот в прошлый раз - при изменеии порога с 10000 до 20000 - специально выпускались методические указания, в которых было велено доначислить...
    Если в прошлый раз был предложен метод действий, то разве не было бы вполне логично его (метод) применить и в этот раз?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    На семинаре Романов говорил, что не нужно, так как не будет указаний по доначислению, как это было по моему в 2009 г.
    Если в прошлый раз был предложен метод действий, то разве не было бы вполне логично его (метод) применить и в этот раз?
    Или они хотят себе, любимым, оставить право в каждом случае придумывать что-то новое?

  15. #15
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если в прошлый раз был предложен метод действий, то разве не было бы вполне логично его (метод) применить и в этот раз?
    Совершенно не логично.

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    Если в прошлый раз был предложен метод действий, то разве не было бы вполне логично его (метод) применить и в этот раз?
    Отнюдь. Какие бы то ни было логические выводы бесполезно делать, покуда существует Минфин.
    Если не доначислена амортизация - можно апеллировать хотя бы к тому, что у казаний о доначислении не было. А если доначислишь, а потом выяснится, что не надо было - джае и сослаться не на что.

  17. #17
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    почему мы ОС, принятое к учету в декабре, не стали начислять линейным способом с 1-го числа следующего месяца. Пришлось доказывать, чnо в момент ввода в эксплуатацию уже действовал другой порог и поэтому начислили 100%.
    Про такую частную ситуацию, когда амортизация по старым правилам линейно еще не начислялась - действительно, можно притянуть за уши этот аргумент про измение порога.
    Но по тем объектам, не введенным в эксплуатацию, по которым уже начислялась амортизация линейным способом до 2011 года - по ним при вводе в эксплуатацию вы, получается, не "начислите 100% амортизацию" (как положено по инструкции), а фактически "доначислите амортизацию до 100%" - а слов про доначисление в инструкции нет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    100-но КРУ не прав. При указанных Вами вводных доначислять нельзя.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от nika_911 Посмотреть сообщение
    При указанных Вами вводных доначислять нельзя.
    да ладно..


    Народ! не надо на прошедшие у вас проверки ссылаться, я доначислила, именно исходя из принципа единообразия, и у меня с того момента было 5 проверок,две из которых под лупой амортизацию проверяли, и никаких замечаний...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 03.11.2012 в 07:43.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    а фактически "доначислите амортизацию до 100%" - а слов про доначисление в инструкции нет.
    а в инструкции их и не должно быть, потому как приказ указанный регулирует ведение учета, а не правила перехода на этот самый учет... а статьи представителей Минфина ни разу не НПА, равно как и их письма

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Про начисление до 100% "при изменении порога" нигде не сказано.
    это у кого как, в моем локальном НПА сказано

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    см. здесь - 16.05.2011 № 42-7.4-05/8.1-333 :
    3.1. По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию до 1 января 2011 г., стоимость которых составляет более 20000 рублей включительно, пересчет амортизации не производится.
    3.2. По объектам основных средств, введенным в эксплуатацию после 1 января 2011 года, стоимость которых более 20000 рублей включительно, начисление амортизации осуществляется в следующем порядке:
    - на объекты основных средств, приравненные к движимым объектам, стоимостью от 3000 до 40000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% балансовой стоимости при выдаче в эксплуатацию;
    Со всем уважением к Вам, люблю читать Ваши коментарии, в данном случае Ваш локальный НПА противоречит 157н

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    nika_911, зато вы, видимо, даже такого "локального акта" не имеете. И нисколько он не противоречит 157н, т.к. в нем (я про учетную политику, естественно), уточнены моменты не указанные в самой 157н.
    А вот у кого с учетной политикой беда - ложитесь (в переносном смысле) под ревизоров. Раз по другому не умеете.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    nika_911, зато вы, видимо, даже такого "локального акта" не имеете. И нисколько он не противоречит 157н, т.к. в нем (я про учетную политику, естественно), уточнены моменты не указанные в самой 157н.
    А вот у кого с учетной политикой беда - ложитесь (в переносном смысле) под ревизоров. Раз по другому не умеете.
    Это иннтересно с чего вы взяли что у меня нет учетной политики? Так посыл свыше?? Под ревизоров не ложусь не в моем характере
    А насчет 157н читайте внимательнее - может или станете повежлевее.
    Естественно в учетной прописываем все что не указано Вы правы, но вот как раз доначисление амортиации до 40 т.р. в эту категорию не попадает, так что сбавте пыл и читайте хотя бы ссылки которые здесь видете

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от nika_911 Посмотреть сообщение
    в данном случае Ваш локальный НПА противоречит 157н
    не смешите мои тапочки..

    я уже высказалась- сам 157н и порядок перехода на него два разных документа, откройте для примера сайт Минфина- идут приказы по внесению изменений в бюджетную классификации, а потом сразу приказ о порядке введения в действие, а приказа о переходе на правила учета по 157н не было, так что все оставлено на профессиональное суждение ...

    PS прежде чем что-то писать в своем локальном НПА, я всегда думаю- с чем в случае чего в суд идти, и потом еще меня юристы наши проверяют -тоже так же, а еще, при необходимости, по особо спорным на мой взгляд вопросам с аудиторами (не по бюджету,но это не важно) советуемся..

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    А позиция Росфиннадзора о необходимости доначислить понятна - они проверяют правильность расходования средств федерального бюджета, а остаточная стоимость влечет за собой налог на имущество, то есть амортизацию не начислили - заплатили налог больше..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    [ (я про учетную политику, естественно),
    у меня это в общем не сам приказ об учетной политике, у меня приказ о внесении изменения в нее - с какой даты, а потом отдельный приказ о правилах применения и дате начала работы по -новому, ну рабочий план счетов приходится в новой редакции утверждать, но я в приципе в него раза 3-4 в год позволяю себе в него "довносить" нужные мне счета и аналитики...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Это нормальный подход.
    У меня сам приказ - перечисление приложений №№№, а уж с приложениями можно экспериментировать))))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Закон обратной силы не имеет

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от nika_911 Посмотреть сообщение
    Закон обратной силы не имеет
    Да уж..

    А как же положения НК, к примеру ? Об изменениях, которые улучшают положение налогоплательщика?
    К примеру, прошлогоднее нашумевшее по прибыли? Или по НДФЛ?

    и еще, приказ Минфина - не закон, а нормативно-правовой акт органа исполнительной власти, к тому же очень часто нарушающий положения Закона...

    да и пример в данном случае для своих утверждений вы выбрали весьма неудачный, об этом говорит хотя бы опыт предыдущих переходов на новые инструкции, те же самые письма Минфина, где сначала выходило одно, где было написано "не доначислять", а потом выходило следующее, отменяющее предыдущее, где говорилось, что нужно "доначислить", и очень часто бывает так, что Минфин со своими положениями торопится, лепит ошибки, мы живем год-два с рабами или перепутанным дебетом с кредитом, а потом все исправляют...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •