×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45

    Как предмет лизинга перевести в состав собственных средств?

    Уважаемые клерки,всем добрый вечер! подскажите пожалуйста каким документом можно оборудование, приобретенное по договору лизинга перевести в состав собственных средств?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Натали Валерьевна Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки,всем добрый вечер! подскажите пожалуйста каким документом можно оборудование, приобретенное по договору лизинга перевести в состав собственных средств?
    Снчала нужно купить его у лизингодателя. После этого оформляете акт по форме ОС-1.
    С уважением, Ярослав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    Ярослав, все документы на руках, все оплачено ...... а как в программу занести не знаю... каким документом?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    По форме ОС-1 это передача основных средств?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    или принятие к учету? по договору лизинга обьект числился на нашем балансе и я его уже принимала к учету на 01"аренднованное оборудование" а как теперь перевести в собственное?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    Если я правильно понимаю, то можно сделать бухгалтерской справкой, но при формировании налога на прибыль он не проставляет далее стоимость обьекта- не видит....

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натали Валерьевна Посмотреть сообщение
    или принятие к учету? по договору лизинга обьект числился на нашем балансе и я его уже принимала к учету на 01"аренднованное оборудование" а как теперь перевести в собственное?
    Выведите его из состава арендованных и введите через поступление ОС от поставщика.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    Ярослав, помогите пожалуйста, я новичок в бухгалтерии и ситуация с лизингом меня не оставляет в покое..... был приобретен экскаватор в лизинг, оплачен аванс, потом сделан 1 платеж согласно графика, а далее доп.соглашение на выкуп, соответственно цена договора измениась, я изменение цены провела операцией, сторнировала, и перевела в состав собственных тоже операцией вручную, и у меня амортизацию считает не правильно теперь и при формировании налога на имущество не пишет стоимость обьекта в разделе 2 не проставляет.... что я делаю не так?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выведите его из состава арендованных и введите через поступление ОС от поставщика.
    вывести из состава арендованных каким документом?

  10. #10
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Натали Валерьевна Посмотреть сообщение
    вывести из состава арендованных каким документом?
    Это вопрос по программе. Можно вывести бухсправкой.
    С уважением, Ярослав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Это вопрос по программе. Можно вывести бухсправкой.
    Ярослав, если я вывожу бухсправкой, то программа не видит и начисляет аммортизацию не правильно, а в декларации на имущество вообще не видит имущества.... значти что-то я делаю не так, а что не пойму...?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Натали Валерьевна, вопросы по программам задаются в соответствующих разделах форума. С указанием всех выходных данных программы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Подскажите, пожалуйста, ещё по вопросу такому - нам лизингодатель передавал ОС на баланс 01 января, а теперь мы их выкупаем, лизингодатель говорит, что один раз 0с-1 уже оформляли при передаче на баланс и сейчас якобы уже не надо второй раз заводить. Но ведь первый раз это была просто передача на баланс, а сейчас собственность... Но и они говорят, что у них на балансе это не учитывается, поэтому вторые акты ОС-1 они делать не будут. Достаточно ли будет сделать наши акты ОС-1, как если бы мы просто у продавца основные средства купили?..

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от sapfire Посмотреть сообщение
    Но ведь первый раз это была просто передача на баланс,
    Так ОС-1 и есть документы для постановки на баланс
    У Вас что, этих актов нет? Зачем Вы собрались делать их еще один раз?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    272
    Нет, они у нас есть! Как раз от 01.01, когда нам на баланс имущество пришло ещё в качестве лизинга, там не заполнена стоимость приобретения и др. А сейчас мы их вернули из лизинга и получаем как собственность. Вот тут ещё одних актов ОС-1 не надо?
    Последний раз редактировалось sapfire; 02.03.2012 в 08:08.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •