×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358

    Обязательно ли использовать 42 счет?

    Добрый вечер уважаемые клерки!

    Подскажите обязательно ли использовать 42 счет Торговая наценка или можно ее вообще не отражать? (Организация ООО на ЕНВД).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Не обязательно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    То есть в бух учете наценку можно не отражать правильно?

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Наценку отражать надо правильно, если ведете учет с использованием счета 42.
    Есть метод без счета 42.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Наценку отражать надо правильно, если ведете учет с использованием счета 42.
    Есть метод без счета 42.
    А можно узнать метод без использования 42 счета? Я сейчас делаю так купили футболку за 100 руб (41/60) продали за 1000 рублей (90/41) и разницу в 900 руб я нигде не учитываю учет ведется я так понимаю в покупных ценах. Или может подскажете какой метод учета мне подходит?
    Последний раз редактировалось 1532; 07.11.2011 в 08:40. Причина: дополнение

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    и разницу в 900 руб я нигде не учитываю
    А по кредиту 90 счета что?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    продали за 1000 рублей (90/41)
    так у вас на 41 - 100.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А по кредиту 90 счета что?
    50/90 выручка

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    так у вас на 41 - 100.
    да на 41 100 руб. А так нельзя?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    1532, напишите проводки, начиная с поступления, и нарисуйте самолетики
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    74
    1532! Конечно, разбирайтесь с проводками. С самолетиками. Нет такого "а так можно или так нельзя". А есть НАДО ПОНИМАТЬ ЧТО и ПОЧЕМУ я делаю.

    Второе: Можно и без 42 а можно с ним.
    Смтря какая программа и интенсивность продаж.

    Допустим если Вы в 1С будете на каждый приход ставить наценку, то при закрытии месяца программа прекрасно Вам рассчитает среднюю реализованную наценку .

    Минус способа- надо понимать все таки как это делается на самом деле (самолетики) , иначе на разберетесь откуда такие циферки. Т.е. в программе не будет: вот с этой футболки плюс столько то, а будет общая реализ. наценка.

    Втрой способ. Оч. хороший, если большая торговля и штрих коды, и все автоматом. Тогда мозг можете вообще отправить на пенсию. Если нет подобного тех.вооружения , тогда он уместен наоборот, при небольшой торговле. На пример если Вы точно заете какая себестоимость сидит в Вашей выручке.

    Или если возможно в программе поштучно списать каждую продажу (футболку) как продажа в розницу. Если три футболки в день, то не это не трудно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    1532! Конечно, разбирайтесь с проводками. С самолетиками. Нет такого "а так можно или так нельзя". А есть НАДО ПОНИМАТЬ ЧТО и ПОЧЕМУ я делаю. .
    Дело в том что ЕНВД я никогда не вела быо в основном ОСНО, думала что ЕНВД это так просто, а оказалось не совсем. Хочу разобраться до конца.

    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Допустим если Вы в 1С будете на каждый приход ставить наценку, то при закрытии месяца программа прекрасно Вам рассчитает среднюю реализованную наценку .
    Ставить наценку это какая проводка в 1С?


    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Или если возможно в программе поштучно списать каждую продажу (футболку) как продажа в розницу. Если три футболки в день, то не это не трудно.
    Да это проще реализация не большая 3 футболки в день я ее в 1С провожу как продажа в розницу ежедневно через "реализация" и стоит галочка облагается ЕНВД.

    То есть получается
    1.Поступление.
    2.Реализация
    3.Приходник (Торговая выручка).

    Вот все операции по большому счету. Еще есть распределение транспортных расходов пропорционально проданному товару (Это делаю в ручную 1С автоматиз. не делает замучалась).

    То есть если через розничную продажу то тогда 42 счет не использовать?
    Последний раз редактировалось 1532; 07.11.2011 в 13:53. Причина: дополнение

  13. #13
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    То есть если через розничную продажу то тогда 42 счет не использовать?
    Некорректно. 42 счет используется только в рознице, поэтому использовать его или нет - ваше право. Факторы, могущие повлиять на такой выбор - в посте 11.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Смтря какая программа и интенсивность продаж.
    Я бы сформулировала иначе - это зависит от учетной политики, принятой на предприятии. Фактический учет по каким ценам? Если по продажным - то тогда нужно использовать счет 42, и при правильной установке УП в 1с проводка по формированию наценки, а потом и расчет средней наценки при списании покупной стоимости, будет формироваться автоматически.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Я использую программу 1С УСН. Там вообще все сложно как то.
    Последний раз редактировалось 1532; 07.11.2011 в 15:20. Причина: дополнение

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,407
    Вы для начала ответьте, что в жизни?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    Я использую программу 1С УСН. Там вообще все сложно как то.
    Может при ваших объемах - проще вручную?

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1532, на 41 счете может учитывать товар либо по покупной стоимости без использования 42 счета, либо по продажной с использованием 42 счета. И в том и в другом случае списывается с К41 счета ровно та стоимость, по которой было оприходование в дебет 41. Так что если пришло 100 рублей, то и уйти должно 100 рублей. И от системы налогообложения это никак не зависит.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    1532, на 41 счете может учитывать товар либо по покупной стоимости без использования 42 счета, либо по продажной с использованием 42 счета. И в том и в другом случае списывается с К41 счета ровно та стоимость, по которой было оприходование в дебет 41. Так что если пришло 100 рублей, то и уйти должно 100 рублей. И от системы налогообложения это никак не зависит.
    Вот я так и делаю. на 41 учитываю товар по покупной стоимости, то есть я 42 счет не использую. Да с 41 и списываются эти 100 руб. А вообще эту наценку надо проводить какими то проводками?

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    дельта между продажной и покупной стоимостью возникает на 90 счете при любом из используемых вариантов;

    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    Я сейчас делаю так купили футболку за 100 руб (41/60) продали за 1000 рублей (90/41)
    это несколько отличается от
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    Вот я так и делаю. на 41 учитываю товар по покупной стоимости, то есть я 42 счет не использую. Да с 41 и списываются эти 100 руб
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Andyko, я имела ввиду пр то что вы написали "И в том и в другом случае списывается с К41 счета ровно та стоимость, по которой было оприходование в дебет 41. Так что если пришло 100 рублей, то и уйти должно 100 рублей"

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Ну получается я делаю правильно. И не использую 42 счет.
    1.Поступление. 41/60
    2.Реализация 90/41
    3.Приходник (Торговая выручка). 50/90

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от 1532 Посмотреть сообщение
    Ну получается я делаю правильно. И не использую 42 счет.
    1.Поступление. 41/60
    2.Реализация 90/41
    3.Приходник (Торговая выручка). 50/90
    Да, все правильно. По поводу уч.политики: Вы сами её как хотите так и пишите. Т.е. сперва решаете как Вам удобно, а потом пишите. А можете и не писать вообще, за это: 1. штрафов не бывает
    2. наценка или нет , для баланса значения не имеет. Там все по уч.ценам. Да баланс Вам не нужен , если для анализа там и подобное.....
    В общем Вы сами себе хозяйка.
    Транспортные отд.тема.
    Оч.удобно розницу через ТС вести. Там и транспортные (входные) распределяются сразу при поступлении товара. А БП как услуги только проводятся. Но думаю, можно чуть чуть программу дописать если Вам так уж важно чтоб транспортные распределялись как в учебнике. Но и это не важно, (зачем все как в учебнике? кто проверит?) Если их (транс) просто на 44 фиксировать,(не помню в УСН какой субсчет, поищите) , то при закрытии 44 распред. будет попорционально остаткам и продажам. Просто спишется не весь. Это нормально.

    Для некоторых : ( и это тоже надо фикс.в уч.политике),если вообще соберетесь её писать.

    Удачи!!!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Helga558 Посмотреть сообщение
    Если их (транс) просто на 44 фиксировать,(не помню в УСН какой субсчет, поищите) , то при закрытии 44 распред. будет попорционально остаткам и продажам. Просто спишется не весь. Это нормально.
    Helga558, Я вам так благодарна вот тот ответ который я ждала теперь я уверена в своих действиях. Спасибо большое. А теперь про ТС я бы там вела если бы был большой ассортимент товара, а так я веду в 1С УСН там тоже все получается только вот эти транспортные никак е списываются даже частично приходится руками проводки делать. Ну это все мелочи главное основное все правильно.


    Еще раз всем спасибо за понимание и ответы.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    74
    Да мелочи какие! Оч.рада что смогла Вам помочь. Не стоит благодарности даже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •