×
×
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121

    Что должен знать о бухучете программист?

    Собственно сабж. Интересует мнение бухгалтеров, а не программистов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ненастоящая Фея Аватар для shrilanka
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Московия
    Сообщений
    3,213
    ВСЕ. Или по крайней мере названия счетов и их назначение.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Сообщений
    13
    для начала почитайте книгу Дж. Риса и Р. Энтони "Учёт: ситуации и примеры", чтобы иметь хоть представление, что это такое, учёт, и с чём его едят.

    Ну и конечно вам понадобится навык работы с первоисточниками, если конечно вы не хотите посвятить свою жизнь бухгалтерии.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если есть человек который занимается постановкой задачи и там все подробненько расписывает. то вероятно программист может и не знать ничего по бухгалтерии

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    А если программеру приходится работать с бухом который ставит задачу типа хочу то сама не знаю что. то да тогда программисту просто необходимо владеть бухучетом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    121
    Среди программистов, внедряющих экономическое ПО, бытуют две полярные точки зрения.
    1) Программист не должен знать бухучет. Что ему скажут, то и сделает.
    2) Программист должен знать бухучет на уровне главного бухгалтера.

    Истина наверно где то по середине. Поставим более конкретно проблему. Какими минимальными знаниями в бухгалтерском учете должен обладать программист.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    все зависит от квалификации программиста и желаемого результата.. как и в любой профессии.. кто то всегда делает только то что ему скажут.. кто то сам разбирается в проблеме, чтобы получить более качественный результат.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Стандарта не может быть. Практически возможен широчайший диапазон вариаций - от нулевых бухгалтерских знаний (обслуживание готового ПО по его сопроводительной документации и текущим информационным дополнениям с поддержанием в работоспособном состоянии, и не более того, а на оригинальные запросы-вопросы: "Программой не предусмотрено.") до полного владения двумя профессиями (со способностью - при необходимости - не только подстраивать готовое ПО под нужды и особенности предприятия, но и разрабатывать для его нужд оригинальное ПО, непрерывно корректируя его в обстановке непрерывного и непоследовательного нормотворчества, не говоря уж о непоследовательных запросах прямых заказчиков на предприятии). И рациональной середины нет: на конкретном предприятии - конкретные потребности. Чем шире кругозор программиста, тем он ценнее как специалист.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •