×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761

    Детское пособие 50 рублей

    Сотрудница просит назначить и выплачивать детское пособие 50 рублей на каждого ребенка ежемесячно (у нее 2 маленьких детей). Финорган против. Как правильно поступить в этой ситуации?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Лебедь Белая; 04.04.2011 в 13:09.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    141
    А почему фин.орган против? Ваша работница имеет право получать эту компенсацию по ст. 212.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    ст. 212 чего? уточните пожалуйста

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    ст. 212 чего? уточните пожалуйста
    КОСГУ 212 "Прочие выплаты" (это бюджет).

  5. #5
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Компенсация по уходу за ребенком выплачивается родителю, находящемуся в отпуске. это не компенсация на ребенка, а компенсация за отпуск (постан.правительства РФ от 03.11.1994 № 1206). В отпуске можно быть только один раз - обычно по ребенку меньшего возраста при наличии двух детей. Так что 50 руб. надо выплатить 1 раз.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2010
    Сообщений
    761
    правильно я понимаю, что затраты по этой статье надо запланировать только с нового 2012 года? а где вообще сказано, что надо выплачивать 50р детские, в каком законе?

  7. #7
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что затраты по этой статье надо запланировать только с нового 2012 года? а где вообще сказано, что надо выплачивать 50р детские, в каком законе?
    Эта выплата установлена в 1994 году. Выплачивается с даты подачи заявления работником о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и начислении компенсации (пост.№ 1206 см. выше)
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лебедь Белая Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что затраты по этой статье надо запланировать только с нового 2012 года? а где вообще сказано, что надо выплачивать 50р детские, в каком законе?
    неправильно понимаете, это стаааарая выплата
    вносите изменения в смету 2011

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    447
    Так что 50 руб. надо выплатить 1 раз.
    Нет не один раз. п. 11 пост.№ 1206 "Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет"

  10. #10
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от maxwell Посмотреть сообщение
    Нет не один раз. п. 11 пост.№ 1206 "Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет"
    Я имела в виду 1 раз - на 1 ребенка. Женщина не может одновременно находиться в отпуске по уходу за 2-мя детьми. Она в "одном" отпуске, компенсация выплачивается в одинарном размере по 50 руб. в месяц.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Я имела в виду 1 раз - на 1 ребенка.
    Компенсационная выплата - женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а не на ребенка. Детей может быть сколько угодно (рождаются и двойни, и тройни), а выплата одна.
    In My Humble Opinion

  12. #12
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Компенсационная выплата - женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а не на ребенка. Детей может быть сколько угодно (рождаются и двойни, и тройни), а выплата одна.
    И я про тоже! Выплата в одинарном размере независимо от количества детей.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  13. #13
    Аноним34
    Гость

    150 руб.

    Скажите, я нахожжусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет мне платят 150 руб., кому не скажу все удивляются и я тоже, сколько же на самом деле должны платить.

  14. #14
    Клерк Аватар для lili_
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    93
    По закону должны 50, но возможно ваша организация еще от себя добавила 100. В любом случае, вы только в плюсе

  15. #15
    Клерк Аватар для lili_
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    93
    А у меня следующий вопрос: если все же декретница так и не обратилась за этими 50 рублей, то как быть в этом случае? Просто не выплачивать? А как потом доказать, что сотрудница просто не захотела получать какие-то 50 рублей?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
    А у меня следующий вопрос: если все же декретница так и не обратилась за этими 50 рублей, то как быть в этом случае? Просто не выплачивать? А как потом доказать, что сотрудница просто не захотела получать какие-то 50 рублей?
    Она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? Приказ (распоряжение) есть? Тогда должны начислять.
    In My Humble Opinion

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
    А у меня следующий вопрос: если все же декретница так и не обратилась за этими 50 рублей, то как быть в этом случае? Просто не выплачивать? А как потом доказать, что сотрудница просто не захотела получать какие-то 50 рублей?
    бухгалтерии следует информировать работников об их правах
    кому собираетесь доказывать?
    Заявление на отпуск есть? выплачивайте по 50 рублей ежемесячно, не те это деньги, чтобы формально цепляться к тому, что женщина заявление на получение пособия не написала

  18. #18
    Клерк Аватар для lili_
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    93
    Есть заявление, но не на 3 года, а на 1,5.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Уточните, пожалуйста, в каком документе сказано, что только на ОДНОГО ребенка выплачивается указанное пособие?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,157
    Цитата Сообщение от nash975 Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, в каком документе сказано, что только на ОДНОГО ребенка выплачивается указанное пособие?
    ни в каком.
    ни в каком документе не сказано, что пособие выплачивается на ребенка.

    потому что в указе президента четко сказано, что пособие выплачивается мамочке.

    разницу понимаешь? между ребенками и их мамочкой?

    у тебя сколько мамочек - одна?
    одна мамочка - одно пособие, две мамочки - два пособия, три - три... ну и т.д.

    зы: реквизиты указа искать не буду - лень. если тебе лень глянуть на первую страницу гугла (яндекса) ну и мне тоже

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,157
    а вообще - в интернете бытует присказка - "чукча не читатель, чукча писатель". похоже, что некоторые вопрошающие еще похлеще этих гипотетических чукчей.

    потому что даже в этой ветке уже был дан ответ:

    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Компенсационная выплата - женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а не на ребенка. Детей может быть сколько угодно (рождаются и двойни, и тройни), а выплата одна.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    а вообще - в интернете бытует присказка - "чукча не читатель, чукча писатель". похоже, что некоторые вопрошающие еще похлеще этих гипотетических чукчей.

    потому что даже в этой ветке уже был дан ответ:
    да это сплошь и рядом- человек заходит в форум,создает темку, а то и не одну и строчит себе, строчит.. ответы ему не надо, ни к чему.. можно 30 раз написать ответ, он его не видит...потому что он- писатель..

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Сплошь умники вокруг! Куда нам, чукчам-писателям до вас!!! Вот только ли мать имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком (детьми) до 3 лет? Если законодательство внимательно почитать, то можно убедиться в том, что в отпуске по уходу за детьми(я имею ввиду рожденные двойни, тройни и т.д.) могут находиться члены семьи!!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,157
    Цитата Сообщение от nash975 Посмотреть сообщение
    Если законодательство внимательно почитать...
    ну и почитай :

    Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"
    В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
    1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
    …;
    матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
    ….
    3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

    Президент
    Российской Федерации
    Б.ЕЛЬЦИН
    Последний раз редактировалось VLDMR; 08.05.2011 в 13:13.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от lili_ Посмотреть сообщение
    Есть заявление, но не на 3 года, а на 1,5.
    Неважно заявление до 1,5 лет или до 3-х лет, компенсационная выплата начисляется и выплачивается по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет.
    In My Humble Opinion

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,157
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Неважно заявление до 1,5 лет или до 3-х лет, компенсационная выплата начисляется и выплачивается по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет.
    Нет, важно.
    Ну в конце концов, ну прочитать три строчки указа, ну е-мое:
    ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

    матерям ... находящимся в отпуске по уходу за ребенком
    таким образом, если мамочка НЕ находится в отпуске (а вышла на работу после 1.5 лет), то... читайте Указ ...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    таким образом, если мамочка НЕ находится в отпуске (а вышла на работу после 1.5 лет), то... читайте Указ ...
    Читаем! О не выплате этой компенсации после выхода на работу никто и не спорит.


    Нет, важно.
    Ну в конце концов, ну прочитать три строчки указа, ну е-мое:...
    Мы говорим о разном понимании заданного lili_ вопроса.

    Как я поняла, вопрос не о том, выплачивать или нет компенсацию после выхода на работу по исполнению ребенку 1,5 года.

    А вопрос о том, что в заявлении на отпуск по уходу за ребенком указано не до 3-х лет, а до 1,5 лет. И в этом случае, не важно!
    In My Humble Opinion

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,157
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Мы говорим о разном понимании заданного lili_ вопроса. ...
    И в этом случае, не важно!
    понял, согласен,
    прочитал более внимательно, признаю свою невнимательность.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    А выплачивать 50 р. с окончания отпуска до 1,5 лет или с момента начала отпуска до 1,5 (3) лет?!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А выплачивать 50 р. с окончания отпуска до 1,5 лет или с момента начала отпуска до 1,5 (3) лет?!
    С даты подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком, т.е. с момента начала отпуска до 1,5 (3) лет.
    In My Humble Opinion

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •