×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176

    Материальные расходы на производстве при УСН

    В этом году у нас появилось производство и в связи с этим не даёт мне покоя один вопрос по списанию материальных затрат, но не в бух.учёте, а в налоговом, т.е. их отражение в КДиР. С одной стороны, по НК ориходовал-оплатил-в расход, а с другой стороны действут п. 5 ст.254, в котором: "сумма мат. расходов тек. месяца уменьшается на стоимость остатков МПЗ, переданных в производство, но неиспользованных в производстве на конец месяца".

    Производство у нас с "полудлительным циклом", а именно: в течение года производились затраты, а выручка появилась сначала в сентябре, потом в декабре, т.е. по году всё нормально. Я не корректировала в книге расходы на конец 1 квартала и за полугодие, т.е. получается неправильно были исчислены авансовые платежи по УСН?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    а с другой стороны действут п. 5 ст.254,
    Не действует. Потому что порядок списания мат.расходов при УСн специальный, и указан в ст.346.17

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Вот я тоже так всегда думала, а тут вычитала в журнале 1с такое и засомневалась как-то. Спасибо за ответ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    14
    значит, при УСН Д-Р
    1. Материалы: оплатил, оприходовал, передал в эксплуатацию - расход.
    2. Сырье: ооплатил, оприходовал, передал в производство - расход. (даже если произведенный товар еще не продан)
    Правильно?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    1. Достаточно оплаты и отприходования
    2. тоже самое

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2011
    Сообщений
    14
    Спасибо большое, Над.K!

    Еще подскажите, пожалуйста, при УСН Д-Р:
    1. при покупке материалов НДС обязательно показывать отдельной строкой в книге учета ДиР? Или можно включить в цену закупки?
    2. тот же вопрос в случае покупки товаров для последующей перепродажи. (Все-равно ведь нельзя НДС в затраты включать сразу после оплаты, по мнению налоговой).
    Спасибо.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, а при продаже товара необходимы такие условия принятия в расход: Товар получен, оплачен, продан, оплачен клиентом. Или я ошибаюсь?!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    1. Как хотите. Налоговая любит что б отдельно было
    2. см.п.1
    Товар получен, оплачен, продан, оплачен клиентом.
    последнее лишнее

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    4
    Над.К,
    последнее лишнее
    что именно последнее - то, что оплачен клиентом?
    1. Значит для признания расходом товар может быть только отгружен, но не оплачен?
    2. Еще есть вопрос: аванс за товар поступил на р счет ИП в декабре. ИП купил под него товар в декабре, а отгрузил в январе. Доход я признаю датой оплаты, т.е. в декабре, а в расход как же ?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    Цитата Сообщение от Я Оксана Посмотреть сообщение
    что именно последнее - то, что оплачен клиентом?
    да

    Цитата Сообщение от Я Оксана Посмотреть сообщение
    Доход я признаю датой оплаты, т.е. в декабре, а в расход как же ?
    А расход в январе

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    4
    Над.К, спасибо, а если бы это не товар был , а материал, то списать можно было бы уже в декабре(при условии оплаты и оприходовании)?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    да

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,157
    Подскажите, пожалуйста, УСН д-р.
    "Учет расходов"
    - расходы на приоретение товаров:

    поступление товаров
    оплата поставщику
    Стоят галки автоматом
    А реализация товаров
    и поступление доходов
    Это при УСН доходы надо галки проставить?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,125
    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    А реализация товаров
    Надо

    Цитата Сообщение от lenski Посмотреть сообщение
    и поступление доходов
    Не надо

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,157
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •