×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15

    Фрилансер, легализация без договоров

    Я программист фрилансер. 95% работы –это работа c зарубежной клиентурой. Имею абсолютно черные деньги. Поскольку отсутствие договоров принципиально. А их наличие убьет мой маленький бизнес. Речь идет о суммах порядка 1500$-2000$ в месяц. Но вообщем-то может быть и месяц густо, другой пусто.
    Вопросы:
    1) Могу ли я легализовать хотя бы часть своей деятельности в России и платить налоги?
    2) Как объяснять органам происхождение денег?

    Имею следующие ситуации.
    1) Продаю лицензию на пользование своими условно-бесплатными (shareware)программами. Стоимость программы невысока.
    Деньги перечисляются через различные системы электронных денег. Естественно никакого письменного договора заключать ни один нормальный человек не станет. При любой моей попытке это сделать человек покрутит пальцем у виска и понесет деньги тому, кому ему проще заплатить без мороки и волокиты с договорами.
    2) Осуществляю услуги по написанию программ, когда заказчик платит за мое время или за выполненную работу. Договор отсутствует почти всегда, почти всегда я ничего не знаю о заказчике кроме ника в Интернете. У меня конечно есть риск, что мне не заплатят, также как и у заказчика, но страхуюсь я (и он ) не договором, а
    А) Посредником, который принимает деньги от заказчика вперед, и сам платит мне когда работа выполнена.
    Б) Промежуточными выплатами.
    В) Непредоставлением ключей и паролей (например от сделанного мною сайта до окончательной выплаты).
    Г) Непредоставлением исходных кодов программы до окончательной выплаты.
    Заказчик страхуется
    А) Посредником, который и разрешает все конфликты.
    Б) Отзывами об исполнителе у посредника.
    В) Промежуточными отчетами о проделанной работе и проверкой состояния дел в любой момент времени.
    Договор здесь опять оформлять проблематично, поскольку заказчик опять же предпочтет человека без волокиты. Плюс при работе с посредником это может противоречить услоиям посредника, поскольку он таким образом пытается защитить свой процент.
    При сотнях людей, с которыми я работал только один попросил оформить договор. С моей стороны он поместился в 2 строчки: Оказание услуг по программированию в период с..по… Деньги платить сюда. Заказчик договором остался доволен, деньги заплатил. Мне он естественно никаких документов не предоставил.

    3) Часто имею посредника с заказчиком, который и разрешает конфликты и осуществляет мне выплаты. Желание тратить свое время на оформление со мной договора у него опять же нет никакого.

    Текущие способы получения и вывода денег, которые я использую. Очень удобные и простые:
    1) Western Union
    2) Webmoney, Yandex деньги
    3) Переводы на счет физ лица в российском банке
    4) Банковские чеки. Здесь можно обналичить за комиссию.
    5) Paypal
    6) И самый лучший на сегодня это оффшорный банк, по мере необходимости обналичка здесь кредитной картой оффшорного банка, а то и оплата ею.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    с одной стороны, вы излишне демонизируете договоры;
    с другой стороны ваш договор
    С моей стороны он поместился в 2 строчки: Оказание услуг по программированию в период с..по… Деньги платить сюда
    может пригодиться только лабухам;
    хотя, может, вашему заказчику приятен сам процесс вашего программирования...
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vic2tor Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1) Могу ли я легализовать хотя бы часть своей деятельности в России и платить налоги?
    2) Как объяснять органам происхождение денег?
    По первому вопросу. Какой смысл в частичной легализации, если вы по прежнему нарушаете законы?

    По второму. Мы не в США, где нужно декларировать расходы, поэтому обязанностей объяснять происхождения денежных средств не нужно.


    Программки вы вполне можете легализовать. Договором присоединения будет лицензия (текстовый документ), которую вы будете класть к примеру в папку с распакованной программой. Все существенные условия договора пропишете там в соответствии с требованиями ГК (посмотрите в качестве "рыбы" лицензионники игр, программок и прочее на дисках итд)

    Открываете ИП с УСН 6% (вряд ли вы сможете документально расходы подтверждать), открываете картсчет на физлицо с уведомлением налоговой, что будете использовать его для предпринимательской деятельности. На него будете перечислять с вебманей и прочего денежные средства для налогообложения и уплачивать налоги с него. Имейте ввиду, что во всех банках теперь в договорах о банковском обслуживании есть пункт, о том, что такие счета (физлиц) нельзя использовать для предпринимательской деятельности.

    Можете в принципе открыть расчетный счет с нулевыми затратами по РКО и интернет-банкингу, например сб-банк, авангард вобщем есть где развернуться.

    Ну и вперед платить по фондам сейчас вроде 16000 в год и скоро МРОТ поднимут будет еще больше и налог с доходов по УСН.

    Подключитесь к примеру к Эльбе, где без напрягов сформируете все документы и сможете по интернету отчитаться в налоговую. В пенсионный сходите познакомитесь и почтой дальше с ними общайтесь. Все расчеты, нюансы, помощь можете получить здесь на форуме (одна Надежда чего стоит ей уже памятник при жизни нужно ставить).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    >По второму. Мы не в США, где нужно декларировать расходы, поэтому обязанностей объяснять происхождения денежных средств не нужно.
    - В (КУДиР) учете доходов я должен указывать первичный документ. Где я его возьму? учитывая что какие-либо договора у меня отсутсвуют.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Существуют разъяснения минфина по этому поводу и на форуме это неоднократно обсуждалось.

    Первичным документом у вас будет выписка из банка с ее номером и датой. Ее и вписываете.

    К тому же договор не является первичным документом.
    Если вас волнует наличие договоров, то счет на оплату, содержащий все существенные условия сделки будет являться договором, а оплата счета будет акцпетом договора (простыми словами договор будет считаться заключенным после оплаты данного счета).

    Но это все лирика. В КУДиР вы вписываете выписку, именно она у вас первичный документ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    10
    Вам нужно заключить агентские договоры с платежными системами. С теми же вебманями и ЯндексДеньгами без проблем это делается.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от colorprint Посмотреть сообщение
    Вам нужно заключить агентские договоры с платежными системами. С теми же вебманями и ЯндексДеньгами без проблем это делается.
    Вот зачем это делать? От избытка лишних денег или от нехватки проблем с документоборотом?
    Все эти яды и прочее не деньги. Вот перечислит на счет, тогда появится доход с которого нужно уплатить налог.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Спасибо за ответы.

    > По первому вопросу. Какой смысл в частичной легализации, если вы по прежнему нарушаете законы?
    Отвечу и на это. А хотя бы частичная легализация мне нужна для получения визы, а желательно бизнес визы, поскольку, например, текущий заказчик хотел бы, чтобы у меня была многократная бизнес виза к ним и я бы иногда бывал у них на месте по необходимости. Естесственно все расходы они берут на себя. Но как мне объяснили "безработному" получить бизнес визу к ним практически нереально плюс для получения остальных типов виз также могут возникнуть проблемы. Поэтому мне нужна хотя бы частичная легализация.
    Вообщем-то я не против того, чтобы полностью легализоваться, и платить налоги, но всегда пугала потенциальная отчетность и налоговые проверки.
    Поэтому попробую и посмотрим что получится, иначе придется возвращаться в оффшор.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Открываете ИП с УСН 6% (вряд ли вы сможете документально расходы подтверждать), открываете картсчет на физлицо с уведомлением налоговой, что будете использовать его для предпринимательской деятельности. На него будете перечислять с вебманей и прочего денежные средства для налогообложения и уплачивать налоги с него. Имейте ввиду, что во всех банках теперь в договорах о банковском обслуживании есть пункт, о том, что такие счета (физлиц) нельзя использовать для предпринимательской деятельности.
    Интересный совет. Есть Положение ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, Инструкция ЦБ от 14 сентября 2006 года № 28-И,
    ситуация периодически обсуждается на банковских форумах, и общий вывод: "можно серьёзно огрести." Общая идея всех этих положений - разграничить доходы, по которым физлицо платит НДФЛ (13%) и доходы, по которым единый налог (6%). И банки, как только разберутся с источником, начнут ставить препоны. Я вообще не уверен, что 40817 (ну или 423) зарегистрируют в налоговой, а, если и прошляпят, то не получат дублирующее подтверждение об открытии из банка, и тут уже точно заинтересуются вопросом. Хотя некоторые так работают. Если знаете, как это законно обойти - подскажите .
    Кстати, зарубежом российские физлица имеют право открывать счета, но на них нельзя получать средства от предпринимательской деятельности (ЦБ Инструкции от 29 августа 2001 года № 100-И).
    Есть несколько банков без комиссии по счетам и бесплатным клиент-банком. Но почитайте пару свежих веток на этом форуме о сдаче отчётности в Пенсионный фонд. О КБК. О кассовой дисциплине. Да и российская система ВК так тупа и неудобна... Так что лучше уж пользуйтесь оффшором. Сам подумываю.
    Хотя для визы - да... Декларация нужна. Положите трудовую в к-н институт. Благо таких немало. Они будут за вас ЗП получать,а у вас легальность.
    Последний раз редактировалось robocop; 13.02.2011 в 20:53.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Все, что тебе здесь написали выше, чепуха и не самая важная информация для тебя. Запомни, так как ты работаешь с зарубежной клиентурой и деньги идут из-за рубежа, то ты будешь иметь дело с валютным контролем в любом банке. А они требуют договора в бумажном виде с печатями. Кроме того, будут еще паспорта сделки. В бумажках сильно зароешься. Советую изучить материалы по валютному контролю, потому что это главная проблема в России на сегодня для всех вебмастеров и программистов, работающих с зарубежной клиентурой. И именно из-за этой проблемы 95% работает в черную, используя epese, payoneer и др. Наше законодательство не адаптировано под международную IT-сферу.
    По твоим ситуациям:
    1. С шароварой, реализующейся за рубежом, легально работать практически невозможно. Публичная офферта (какая есть в сша, например) в электронном варианте нашими органами не признается. Им нужны бумажные договора, подтвержденные печатями и подписями. Почитай гражданский кодекс рф и другие федеральные законы.
    2. Здесь можно использовать инвойсы, но опять таки, только для зарубежных юрлиц. И снова будешь иметь дело с валютным контролем, а значит опять бумаги, печати, подписи от обеих сторон сделки.
    3. Ты живешь в России, а значит глупо ожидать, что у нас в IT-сфере будет как за рубежом. У нас неразвитое законодательство. Твоя попытка легализоваться похвальна, но боюсь, она обречена на провал с существующим законодательством.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Очень трудно объяснить сотрудникам валютного контроля, что за рубежом, как правило, нет такого распространения печатей и печати не ставятся. Кроме того, трудно им объяснить, что за рубежом люди уже давным давно использую публичную офферту в интернете и с бумажками никто не возится. То есть ты столкнешься с проблемой предоставления документов из-за рубежа в той форме, которую они хотят видеть.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все, что тебе здесь написали выше, чепуха и не самая важная информация для тебя.
    По твоим ситуациям:
    1. С шароварой, реализующейся за рубежом, легально работать практически невозможно. Публичная офферта (какая есть в сша, например) в электронном варианте нашими органами не признается. Им нужны бумажные договора, подтвержденные печатями и подписями. Почитай гражданский кодекс рф и другие федеральные законы.
    Вот вы и пишете чушь. Читайте ГК об офертах, признании письменной формы договора и прочем. Все это в Российском законодательстве, конкретно в ГК описано и разжевано.
    Сами так работаем уже не первый год.

    По существу картсчета для бизнеса. Это был не совет, а возможный вариант. С ЯДа, вебманей тихо мирно перечисляешь, взнос наличными через банкоматы, терминалы делаешь и банк вроде какне будет придираться и доход официальный идет. Естественно как банк увидит, что счет используется в предпринимательской деятельности запросто расторгнет договор и будет прав я об этом и предупредил, что сейчас у всех банках в договорах есть прямой запрет на такие вещи.

    По поводу оформления договоров/сделок с иностранцами полностью присоединяюсь. Плюнуть и не пытаться оформить все это по причине практической невозможности.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот вы и пишете чушь. Читайте ГК об офертах, признании письменной формы договора и прочем. Все это в Российском законодательстве, конкретно в ГК описано и разжевано.
    Сами так работаем уже не первый год.

    По существу картсчета для бизнеса. Это был не совет, а возможный вариант. С ЯДа, вебманей тихо мирно перечисляешь, взнос наличными через банкоматы, терминалы делаешь и банк вроде какне будет придираться и доход официальный идет. Естественно как банк увидит, что счет используется в предпринимательской деятельности запросто расторгнет договор и будет прав я об этом и предупредил, что сейчас у всех банках в договорах есть прямой запрет на такие вещи.

    По поводу оформления договоров/сделок с иностранцами полностью присоединяюсь. Плюнуть и не пытаться оформить все это по причине практической невозможности.
    И с кем, позвольте спросить, Вы работаете? С зарубежными контрагентами? Я еще раз повторяю, этот человек просто не сможет предоставить нужные документы валютному контролю. Вот и все. А все остальное (про счета и пр), здесь написанное, уже и не имеет значения.

    Ваша схема с ЯД и Вебмани это незаконная предпринимательская деятельность (Уголовный кодекс РФ посмотрите, что будет) и для легализации невозможна. Ему нужно предоставить договора с любым клиентом в валютный контроль. И при чем тут ваши ЯД и вебмани?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Я же вроде русским языком написал, что по поводу работы с зарубежными контрагентами присоединяюсь к вашему мнению. Сплошная головная боль и все равно сделать как будут требовать не получится.

    Топикстартер писал, что в частности получает деньги на электронные кошельки итп. Вот эти деньги он сам может вывести себе на расчетный счет и уплатить с них налоги. Никаких договоров при этом ему не требуется. Факт признания дохода будет поступление денег на расчетный счет, первичный документ выписка.

    Что тут не ясного и причем тут валютный контроль.

    При любом раскладе он все равно будет нарушать законы, частично легализуя доход. Никто же его за язык не тянет сообщать, что он от нерезидентов или в валюте изначально получил средства.

    Детализация "легализации" его деятельности выходят за рамки правил форума, запрещающем обсуждать схемы обхода законодательства на сколько я понимаю.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я же вроде русским языком написал, что по поводу работы с зарубежными контрагентами присоединяюсь к вашему мнению. Сплошная головная боль и все равно сделать как будут требовать не получится.

    Топикстартер писал, что в частности получает деньги на электронные кошельки итп. Вот эти деньги он сам может вывести себе на расчетный счет и уплатить с них налоги. Никаких договоров при этом ему не требуется. Факт признания дохода будет поступление денег на расчетный счет, первичный документ выписка.

    Что тут не ясного и причем тут валютный контроль.

    При любом раскладе он все равно будет нарушать законы, частично легализуя доход. Никто же его за язык не тянет сообщать, что он от нерезидентов или в валюте изначально получил средства.

    Детализация "легализации" его деятельности выходят за рамки правил форума, запрещающем обсуждать схемы обхода законодательства на сколько я понимаю.
    Хорошо, допустим он сделает, как вы советуете с кошельками ЯД и вебмани. И какой ему тогда выбрать вид деятельности при регистрации, учитывая, что вся его деятельность это будет перевод с платежных систем? Вы понимаете, что при первой же проверке он попадет по полной? Это не легализация, это авантюра

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А как интернет-магазины, рекламодатели и прочие переводят титульные знаки (яд и прочее).
    Вы похоже плаваете в этих вопросах.

    Что у него будут проверять? КУДиР и запрос в банк выписку. Больше у него ничего проверить как и у другого ИП на УСН 6% невозможно да и не нужно в целях налогообложения.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Эти интернет-магазины, рекламодатели и прочие, которые вы имеете в виду, находятся в России. А так как они и работают обычно с российскими контрагентами, то проблем с договорами и прочими документами в необходимом виде по ГК РФ, у них нет. А вот если вы даже будете работать, например, с google adsense (или с любой другой рекламной площадкой за рубежом), то тут вы попадаете в тупик.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Если вы говорите про титульные знаки (яд, вебмани), которые выводят физлица (вебмастера, программисты), то они, как правило, все делают в черную. А платежи в интернет-магазинах осуществляется с помощью ЯД и вебмани через договор по обслуживанию (то есть банальный биллинг). Вы не можете пойти и зарегистрировать ИП и выводит на р/с просто так ЯД и вебмани. И действия по договору с ЯД или вебмани (об оказании вам услуг платежной системы) в виде банального вывода денег из их системы на ваш счет ИП не будут являться предпринимательской деятельностью.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Ладно, дело ясное, что дело темноё, всегда мечтал иметь галочку в своей биографии: попытался честно работать в России. А вообще всерьез задумался об иммиграции.
    пошлину в 800руб для регистрации ИП уже оплатил. Скорее всего
    шаровары пока оставим в покое. Российской клиентурой я также пока тоже могу пренебречь.
    Завтра (сегодня работы много) намечаю поход к нотариусу и в налоговую, потом попытаюсь открыть долларовый рс в Райфайзен банке - просто потому что мне так удобнее(потом поход в налоговую для регистрации рс), долларовый счет физ лица, на который я буду скидывать деньги с рс - ну просто мне кажется так несколько надежней, не уверен нужен ли мне рублевый счет.
    Последний раз редактировалось vic2tor; 14.02.2011 в 11:01.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Вообще, эта тема для форума по ВЭД .
    Да, печати необязательны, можно и факс-отсканированные копии, для уверенности впишите, что они имеют юридическую силу до обмена оригиналами. Но полные реквизиты плательщика нужны, тут ником не обойтись, банк иначе не сможет "противодействовать отмыванию". И подтверждающие выполнение документы нужны (пусть и копии).
    А про работу с ВК - вот вам история двухнедельной дальности (для кратости немного упрощённая). Про 1 цент.
    Сначала у них там было Рождество, потом у нас 10 дней НГ, в итоге деньги упали за 2 дня до последнего срока, указанного в ПС. И откуда-то лишний цент в сумме. Т.е. платёжка с той стороны нормальная, а в свифтовке СБ лишний цент. Уведомление выдают следующим днём, в пятницу, делаю всё в тот же день, но наивные предположения, что ситуацию с 1 центом можно будет разрешить в подтврждающих документах, разбились об отказ ВК - превышение суммы сделки. Вариантов предлагают 2: а) слать деньги назад и пусть пришлют заново правильную сумму; б) оформить допсоглашение и зарегистрировать изменение в ПС. По (1) СБ ещё и вычтет за возврат денег, да и сроки по ПС истекут, поэтому выбираю (2). Но в пятницу вечером президента фирмы нет, Доп. Соглашение на изменение суммы контракта готово только в понедельник, но от ВК опять: "Нееее... В субботу кончился срок договора. Сумму менять нельзя". Срочно оформляю новое допсоглашение на +2 недели и +1 цент. Попутно специфика работы СБ - отказ в переоформлении ПС, т.к. неправильно указан банк, полное наименование вместо короткого. Ну... да, так и надо по 117И, но ведь только что уже переоформляли ПС в связи в переподчинением отделений СБ территориальным банкам, и в выданном всем образце было полное наименование. Если меняете требования, так хоть скажите клиентам... Опять тут же попутно - отказ приёма справки о ВО, предыдущие 2 года СБ требовал в полном наименовании резидента писать Индивидуальный предприниматель, а теперь они резко против. Да, по 117И так правильнее, но отчего ж не сказать клиентам заранее, если требования меняете? Зачем гонять лдей отказами? Круговерть с бумагами продолжается, а деньги на транзитном счёте, между прочим, могут лежать только 7 дней... Успел я в последний день перекинуть на текущий счёт, в минусе $20 за переоформление ПС, куча времени и нервов, заметный напряг со стороны заказчика. Всё из-за 1 цента. Конечно, и я был неидеален, и фирма, но это реальная "хозяйственная деятельность", вам нужны подобные ситуации на ровном месте из-за неадекватной системы ВК?
    И это ещё не самая дурная история про выкрутасы ВК СБ.
    По поводу только долларового счёта - я обошёл в своё время несколько банков, и все требовали открыть и рублёвый. Одни говорили про комиссию в рублях, другие про обязательную продажу валюты (которая не отменена, просто ставка по ней временно 0%), но только долларовый не открывали.
    Последний раз редактировалось robocop; 14.02.2011 в 10:59.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вы говорите про титульные знаки (яд, вебмани), которые выводят физлица (вебмастера, программисты), то они, как правило, все делают в черную. А платежи в интернет-магазинах осуществляется с помощью ЯД и вебмани через договор по обслуживанию (то есть банальный биллинг). Вы не можете пойти и зарегистрировать ИП и выводит на р/с просто так ЯД и вебмани. И действия по договору с ЯД или вебмани (об оказании вам услуг платежной системы) в виде банального вывода денег из их системы на ваш счет ИП не будут являться предпринимательской деятельностью.
    Ваши слова прямо противоречат понятию дохода из НК

    Не будут предпринимательской деятельностью на основании каких законодательных актов?

    Выведет через "контакт" к примеру он эти титульные знаки из платежных систем в виде рублей и квитанцию банка приложит первичным документом. В какой части он нарушит законодательство?


    Об Адсенсе гугла — это ваше чисто сугубо личное мнение. Получаем через рапиду вознаграждение от Адсенса, прикладываем чек почты, вносим операцию в КУДиР и платим 6%. Итак не первый год причем.

    И никаких валютных операций, тоже самое и с платежными системами.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ваши слова прямо противоречат понятию дохода из НК

    Не будут предпринимательской деятельностью на основании каких законодательных актов?

    Выведет через "контакт" к примеру он эти титульные знаки из платежных систем в виде рублей и квитанцию банка приложит первичным документом. В какой части он нарушит законодательство?


    Об Адсенсе гугла — это ваше чисто сугубо личное мнение. Получаем через рапиду вознаграждение от Адсенса, прикладываем чек почты, вносим операцию в КУДиР и платим 6%. Итак не первый год причем.

    И никаких валютных операций, тоже самое и с платежными системами.
    Я был бы очень рад, если бы все так было просто. Вот будут вас проверять: какие договора с гугл адсенс вы покажете? Или думаете, ваши почтовые квиточки дадут вам индульгенцию? Ваши действия с рапидой такая же авантюра, как и предложение осуществлять "обналичку" ЯД с вебмани и больше ничего не делать. То, что вы "так давно работаете", не говорит о правильности, а говорит лишь об отсутствии интереса со стороны налоговой к вам на текущий момент.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Во-первых с какой радости они у меня будут требовать договоры? Или думаете без договора они мне вернут налог назад, а гугл обяжут НДФЛ уплатить?

    Но если уж сильно хочется.
    Текст договора с гугл адсенс расположен на его сайте (на русском языке для договоров заключаемых на территории России и областью действия на территории РФ), распечатывайте и предоставляйте, акцепт предусмотрен там же на сайте. Договор и форма акцепта соответствует ГК РФ.
    Письменная форма считается соблюденной.
    Статьи 428, 434, 437, 438 ГК выполнены.

    На сем заканчиваю, топикстартеру все ясно, а вам кажется просто поспорить хочется.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    15
    Поговорил с заказчиком. В принципе он не против даже обмена документами. Показал свой документооборот с нашими китайскими товарищами. Они ему шлют: COMMERCIAL INVOICE, и Proforma Invoice.
    экселевский файл через электронку без всяких подписей и печатей.
    У одного в качестве куда слать деньги стоит аккаунт PayPal.
    А если все таки в том месте когда с меня потребуют подписи и печати сказать, что у меня договор публичной оферты. Т.е. напишу и выложу что-то типа:
    Я ИП такой-то оказываю услуги по программированию за X USD/час.
    Ну а он как бы принял мою оферту.
    Т.е. это может пройти?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    Москвогория.
    Сообщений
    222
    Надо же как бывает. Люди в основном ищут способы уйти от налогов, а тут человек можно сказать не существует для системы - и вот хочет платить и всё тут, хлебом не корми прям...
    Писаный закон подобен луне, его придумали негодяи, неспособные быть достойными людьми и ограничивать себя в своих поступках. Русские должны пользоваться моралью, ибо она - Слонце!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от vic2tor Посмотреть сообщение
    Я ИП такой-то оказываю услуги по программированию за X USD/час.
    Ну а он как бы принял мою оферту.
    Т.е. это может пройти?
    Если в сумме больше $5000, то нужен ПС, а значит нужен и контракт (соглашение). ПС можно открыть без указания точной суммы, типа почасовой оплаты, но прописать оплату авансами. Тогда по промежуточным оплатам бумаг будет мало, а в конце делается Acceptance Certificate или Close Confirmation. Но в банк инвойсы лучше давать подписанные (самим ).

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если в сумме больше $5000, то нужен ПС
    Не нужен будет до 50000 долларов. Дней через 20
    Новости сегодняшние читайте на Клерке

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vic2tor Посмотреть сообщение
    Ну а он как бы принял мою оферту.
    Т.е. это может пройти?
    У вас будет договор с предложением его заключить путем оплаты счета, а счет будет офертой, его оплата будет акцептом оферты и договора.

  29. #29
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Вот с шароварными программами - проблем нет совсем.
    Принимаете деньги через регистраторов.
    Сейчас уже все регистраторы знают, как удовлетворить наш валютный контроль, и могут прислать какие надо документы.

    В принципе, за заказные работы тоже можно через регистратора же принимать. Заводим продукт "Custom development" - и все.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нужен будет до 50000 долларов. Дней через 20
    Новости сегодняшние читайте на Клерке
    Над.К, и шо я в Вас такой влюбленный?! ( © Попандопуло)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •