×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61

    Вопрос Помогите разобраться с N 432-ФЗ 28.12.10

    такая ситуация.ООО находится на енвд,ОКВЭД: 55.30. в связи с изменениями по взносам в ПФ попадаем мы под этот закон (№432)или нет?
    у нас общепит без зала обслуживания. с одной стороны у нас производство готовой продукции,а с другой-в актах выполненных работ я пишу "услуги по организации питания". вопрос:теперь отчисления у меня 34% или все таки 26%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    34
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    а почему?потому что услуги?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вы в льготируемых видах видите "Деятельность ресторанов и кафе"?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    не вижу естественно,но директор утверждает,что мы ведь"производим,готовим пищу,обеды"..поэтому должны..вот и спрашиваю)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Если речь про "а) производство пищевых продуктов;", то это код 15.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    61
    спасибо)разобрались)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Скажите пожалуйста, может есть список ОКВЭД кто попадает по действие №432-ФЗ от 28.12.10?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не видел. Самостоятельно по виду код найти не можете что ли?
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Самостоятельно можно, но мне кажется вопросов по теме много сейчас будет, а так проще посмотрел и без вопросов. Как с отчетностью.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну вот возьмитесь и сделайте такую табличку.
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2009
    Сообщений
    197
    Я к сожалению не гуру, а только учусь

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    А я не пойму, как основной вид деятельности определить. У меня организация занимается несколькими видами деят-ти:

    1.Швейное производство.
    2.Бытовые услуги населению(ателье по ремонту шв.изделий).
    3.Розничная торговля
    4.Услуги салона красоты.

    Я так понимаю,первые 2 вида деят-ти попадают под пониженные тарифы. И если по ним доля доходов составялет не менее 70 %, то я могу пониженные тарифы применять и по другим видам деят-ти? Правильно,я понимаю?

    И второе. По итогам какого периода определять долю основного вида деят-ти? Каждый квартал? И если не выходим на 70%, то делать перерасчет и платить пени?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Да.

    В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частью 3.2 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в установленном порядке с взысканием с организации или индивидуального предпринимателя соответствующих сумм пеней
    Best regards, Михаил

  15. #15
    Клерк Аватар для Taiska
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Если речь про "а) производство пищевых продуктов;", то это код 15.
    Михаил, у меня аналогичная ситуация. в кодах статистики стоит производство пищ. продуктов.
    формально организация изготавливает пиццу по заказам населения.
    Так понять, такой вид деятельности является производством или услугами общ.питания?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    66
    Тоже вопрос возник:

    У моего ИП деятельность по коду ОКВЭД 70.20.2 "Сдача внаём собственного нежилого недвижимого имущества". Подпадает ли эта деятельность под указанное в законе "управление недвижимым имуществом"?

    С одной стороны, для управления недвижимым имуществом в ОКВЭД есть отдельная группа 70.32, в которую обозначенная мною деятельность (70.20.2) не входит, следовательно, как я понимаю, оснований для применения пониженных тарифов нет. Но правильны ли мои рассуждения?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,123
    Правильны. А что, у ИП при таком виде деятельности еще и работники есть?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    г.Оренбург
    Сообщений
    381
    А если НП, не занимаемся коммерческой деятельностью, только уставной, никаким боком под 432 -ФЗ не попадаем?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    не занимаемся коммерческой деятельностью, только уставной
    Расшифруйте.
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,123
    они НКО.
    Не попадаете

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    г.Оренбург
    Сообщений
    381
    Не попадаете
    очень жаль спасибо за ответ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильны. А что, у ИП при таком виде деятельности еще и работники есть?
    Ну поскольку нежилым недвижимым имуществом является торговый центр, то есть.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    они НКО.
    Не попадаете
    Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: у нас АУ - более 80% средства целевые - на уставную деятельность, и при этом эта деятельность попадает по ОКВЭД под 432-ФЗ, так же мы ведем предпринимательскую деятельность по тем же ОКВЭДам (Образование и прочая деятельность в области спорта) неужели мы как автономное учреждение не имеем права на применение льготы?
    Последний раз редактировалось Наталья Белкина; 18.01.2011 в 16:22.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,123
    Имеете конечно. У Вас же есть коммерческая деятельность и выручка от неё 100% соответствует кодам, указанным в 432-ФЗ
    Просто у тех НКО, у кого нет выручки, не почему считать основной вид деятельности

  25. #25
    Спасибо за ответ. Теперь следующий вопрос: кроме УСН у нас есть ЕНВД (деятельность кафе и ресторанов) удельный вес от него не более 10% от общих доходов, имеем ли мы право на пониженный % страховых взносов на з/плату по этому виду деятельности?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,123
    Да

  27. #27
    Спасибо всё понятно

  28. #28
    Аноним
    Гость
    У меня предприятие занимается разработкой и внедрением программного обеспечения, при этом компания гос аккредитации не имеет. Верно ли, что нужно будет платить по 34 %?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    214,123
    С айтишниками есть непонятка. Криво прописали закон. Формально Вы подходите под п.8 часть 1 ст. 58
    я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.";
    но тут вот рисуется исключение.
    6) для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных;
    Т.е. по идее перечисленные в п.6 не могут попадать под я.7. Но и п.6 Вы не можете применять, потому что у Вас нет госаккредитации и явно нет 50 человек работников

    Что делать с этим, пока непонятно.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Спасибо за оперативный ответ. Вот и мне непонятно. Надеюсь, что ситуация прояснится как можно быстрее.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •