×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    ЮРГА
    Сообщений
    174

    Потери права на патент- потеря "обычной УСН"?

    ИП одновременно с патентом , использует и "обычную упрощенку" по другим видам деятельности ( например оптовая торговля).

    П. 9. Статья 346.25.1. НК РФ гласит:" При нарушении условий применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, установленный пунктом 8 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
    В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается."
    Если ИП теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента из-за неоплаты (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок, то он должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения по всем видам деятельности ( в т.ч. по оптовой торговле) , или исчислять налоги по упрощенной системе налогообложения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Нет, обычную упрощенку он не теряет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, обычную упрощенку он не теряет
    Как облагать доходы, которые облагались по патенту ( в период утери права), но после утраты права на патент .... "должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения."

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    обычной УСН облагать.
    Потому что ОСНО и УСН одновременно быть никак не может. А право на обычную упрощенку ИП не терял

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    обычной УСН облагать.
    Потому что ОСНО и УСН одновременно быть никак не может. А право на обычную упрощенку ИП не терял
    Моя позиция такая же. Только Вас не тревожит прямое указание на обязанность уплачивать налоги по ОСНО?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Нет, не тревожит. Потому что как потерять обычную УСН прямо указано в соответствующих статьях этой же главы. Конечно, от претензий "особо одаренных" налоговиков вам гарантии никто не даст, но от этого никто не застрахован

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, не тревожит. Потому что как потерять обычную УСН прямо указано в соответствующих статьях этой же главы. Конечно, от претензий "особо одаренных" налоговиков вам гарантии никто не даст, но от этого никто не застрахован
    У нас нарисовались особо одаренные:отбирают УСН-6 % при отмене патента за невовремя доплаченные суммы по патенту. Похоже, начинается война: и патент отнимают,и усн-6 %.Продолжение следует...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Написала заявление:прошу согласно п,4части 4ст.45 НК считать обязанность по уплате патента с прошлого года(дата оплаты) выполненной+заявление на переброску КБК.
    Месяц будем ждать ответа.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Минфи разъяснил, что при потере патента " падаешь" на УСН ( если был заявлен) или ЕНВД ( если есть регионе)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Написала заявление:прошу согласно п,4части 4ст.45 НК считать обязанность по уплате патента с прошлого года(дата оплаты) выполненной+заявление на переброску КБК.
    Месяц будем ждать ответа.
    Сообщаю для тех,у кого подобная ситуация:получили отказ по заявлению о зачете с одного КБК на другой.
    Написали заявление на УТОЧНЕНИЕ ПЛАТЕЖА,который нам сделали даже 2009 годом (по дате оплаты),т.е.у нас "ушли" даже % за якобы несвоевременную оплату. Т.е если по уточнению платеж по патенту признан за 2009 г.,значит и патент у нас никто отнять не может на основании несвоевременной оплаты. Добилась все-таки, как ни отказывали!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    3
    Мной утрачено право на применение УСН на основе патента в отношении услуг по ремонту и строительству жилья в связи с неуплатой налога в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ. В инспекеции говорят, что я должна уплачивать налоги в соответствии с ОСН на основании пункта 6 статьи 345.46 НК РФ. Но с 2010 года я также применяю УСН по другим видам деятельности. Учитывая, что одновременное применение УСН и ОСН невозможно, правомерны ли требования налоговиков?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2012
    Сообщений
    3
    Если можно, дайте, пожалуйста, реквизиты этого письма

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Цитата Сообщение от ket-ket Посмотреть сообщение
    правомерны ли требования налоговиков?
    Нет. И неправомерны они с точки зрения Налогового кодекса, а никакого-то там письма. Все случаи потери права на УСН прямо указаны в ст.346.13. Про потерю права на патенты там ни слова не написано. Поэтому потерять право на УСН Вы никак не могли.
    Однако судя по тенденции, право на УСН Вам может быть придется отстаивать в суде.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Минфин , как обычно, дал несколько прямо противоположных разъяснения, в т ч и о том что при потере патента- однозначно ОСНО , однако одумался, и дал как минимум, два правильных "разъяснения", что припотере патента, можно продолжить применять УСН.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    3
    Ситуация такая: в 2013 году вела одну деятельность в рамках патентной системы , другую -в рамках упрощённой(6%).В связи с потерей права на патент по первому виду деятельности отчиталась по ОСН с применением вычета по НДС, по другим видам - по УСН. Отчёт прошёл,после перепроверки(через 10 месяцев) предложили убрать вычет по НДС, т.е. заплатить его полностью, т.к."я одновременно применяю УСН, и мне вычеты не полагаются. Отчитаться по всем доходам по УСН также не разрешают.Права ли налоговая?
    Последний раз редактировалось Liviza; 26.12.2014 в 11:24.

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,404
    Liviza, налоговая не права. По той деятельности, по которой вы потеряли право на патент, у вас полноценное ОСНО.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Тут либо одно, либо другое. Либо налоговая считает, что надо по ОСНО отчитываться, либо тогда по всей деятельности по УСН. А у них ни одно и ни другое получается. Так вообще не бывает

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    3

    абсурд

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img310.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	249.5 Кб 
ID:	55139Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img311.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	55140Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img312.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	303.3 Кб 
ID:	55141
    В дополнение к моим словам -письма из налоговой,где мне запрещают отчитываться по УСН , а также убрать из отчётов по ОСН вычет по НДС

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Так ткните их носом в своё же сообщение. НДСом и ПСН-УСН разные отделы занимаются. Отдел НДС заглянул себе в базу и увидел, что у Вас УСН, а про потерю права на ПСН небось и знать не знает

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •