×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    Осторожно Касса организации и платежный терминал

    Уважаемые клерки!!!!


    Подскажите пожалуйста, является ли платежный терминал кассой организации??? Так как ПТ не инкассируется каждый день, раз в два-три дня...и соответственно там накапливаются денежные средства. Встает вопрос, является или нет...Подскажите пожалуйста ....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    вы хотите спросить - "нужно или не нужно ежедневно инкассировать платежный терминал"?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95
    Я хотела спросить, считается ли фискализированный платежный терминал кассой организации....и каким тогда образом надо вести кассу..., так как ведется журнал КМ-4 (КМ-5, КМ-6)..... Раньше все было через 57 сч, и велась касса только по инкасации, а сейчас получается есть Z-отчеты....

  4. #4
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    считается ли фискализированный платежный терминал кассой организации
    не считается...Касса это помещение организации в которой хранятся денежные средства.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95

    Осторожно

    Меня видимо не понимают...или я не правильно задала вопрос. Я имею ввиду не помещение, где хранятся денежные средства...хотя efreytor (Цитата:
    считается ли фискализированный платежный терминал кассой организации

    не считается...Касса это помещение организации в которой хранятся денежные средства.
    Вы не правы. В платежном терминале каждый день снимается Zотчет, и поступающие денежные средства как раз хранятся в терминале, и соответственно, он автоматически становится кассой организации. Или я в очередной раз что то путаю???

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от fionita Посмотреть сообщение
    Или я в очередной раз что то путаю???
    Мне почему-то кажется, что вы путаете кассу организации (50 счет) с контрольно-кассовой машиной (ККМ).

    Если вы имели ввиду, является ли терминал ККМ - да, является. И инкассировать, и снимать Z-отчет, и оприходовать выручку в кассу организации нужно ежедневно.

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ila2010, в денежном ящике ККТ тоже хранятся денежные средства,но от этого ККТ не становится кассой организации.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от efreytor Посмотреть сообщение
    Ila2010, в денежном ящике ККТ тоже хранятся денежные средства,но от этого ККТ не становится кассой организации.
    Эээ... А где именно в моем посте это утверждается? Мне кажется, я написал совершенно обратное, практически тоже самое, что и вы (что ККМ не является кассой организации). Или вы настаиваете, что всенепременно надо было написать ККТ вместо ККМ ?

    Или так, попридираться?

  9. #9
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Ila2010, да простите...это мое "фи" относится не к вашему посту а к посту номер 5))
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116
    Подскажите бухгалтеру!! Ко мне обратился ИП по порядку ведения учета по платежному терминалу. Я не поняла , можно ли с терминала распечатать отчет, по которому видна сумма комиссии с каждой оплаты клиента в течение дня? Он говорит нет. Но тогда откуда видна сумма комиссии? Наверное есть что-то типа Х- отчета за день ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от OlyaKKK Посмотреть сообщение
    Подскажите бухгалтеру!! Ко мне обратился ИП по порядку ведения учета по платежному терминалу. Я не поняла , можно ли с терминала распечатать отчет, по которому видна сумма комиссии с каждой оплаты клиента в течение дня? Он говорит нет. Но тогда откуда видна сумма комиссии? Наверное есть что-то типа Х- отчета за день ?

    Х-отчета нет в терминале...но и в самом Zотчете(и на самом чеке) тоже нет такого, в ЦТО говорят, что такого пока сделать не реально...Мы берем сумму комиссии с сайта платежной системы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Ila2010 Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что вы путаете кассу организации (50 счет) с контрольно-кассовой машиной (ККМ).

    Если вы имели ввиду, является ли терминал ККМ - да, является. И инкассировать, и снимать Z-отчет, и оприходовать выручку в кассу организации нужно ежедневно.

    Zотчеты согласна снимать каждый день...но инкассировать терминалы просто нет смысла каждый день...гонять человека из-за 2000 руб просто смешно, к тому же там стекеры до 1500 купюр....

    Соответсвенно денежные средства накапливаются в терминалах...
    Последний раз редактировалось fionita; 05.07.2010 в 11:06.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А каким документом подтверждается сумма комиссии ?
    Есть только распечатка платежной системы ? Мне менеджер с платежной системы сказал, что они составляют Акт только на сумму начисленной ими комиссии в пользу ИП, и это понятно. А какой документ подтвердит для налоговой что именно эта сумма комиссии взята с клиента , а не больше ?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Терминал является ОПЕРАЦИОННОЙ КАССОЙ организации. А для определения суммы комиссии надо ежемесячно распечатывать с сайта сводный отчет по провайдерам и точкам приема, там все подробно указано. Я задавала вопрос в налоговую, обязаны ли мы инкассировать терминал ежедневно. Мне не дали ответа. При личной беседе признались, что сами не знают как правильно делать, вроде нигде не нписано, что обязано инкассировать ежедневно, но в то же время,в журнал кассира операциониста Z отчеты надо вносить ежедневно, соответственно в операционной кассе образуется остаток на сумму выручки. А лимит кассы никто не отменял!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подскажите,пожалуйста.Может ли сумма инкассации отличаться от суммы Z-отчета?

  16. #16
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,074
    а сами как думаете?
    кто ищет, тот...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    На р\с ген.дир внес сумму 103 000 руб.за предоставленные услуги. У нас платежный терминал и получается эта сумма от нескольких физ.лиц которые оплатили услуги моб.связь, интернет. Банк запросил кассу для проверки, как мне провести эти деньги по кассе?

    50\57 поступление от физ.лиц за предоставленные услуги
    51\50 внесение на р\с

    или
    50\76.5 поступление от физ.лиц за предоставленные услуги
    51\50 внесение на р\с

    Помогите пожалуйста!!!!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    В свете новой редакции закона сумма, вынутые из терминала, должны вноситься на специальный счет, отдельно от основной выручки организации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    мы и внесли на счет через который пополняется платежная система. Это не наша выручка, мы агенты.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    BorisG, видимо, намекает, что следует использовать 55 счет агентам
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224
    знающие люди , подскажите пожалуйста как сделать кассу, чтобы со стороны банка не было вопросов. Если дир-р внес деньги в банк , мне все равно придется приходовать в кассу организации , я же не смогу провести как
    57\62
    51\57 ???????

    50\62 от физ.лиц за предоставленные услуги
    51\50 сдача наличных в банк

    или
    50\76.5 от физ.лиц за предоставленные услуги
    51\50 сдача наличных в банк

    Помогите, ПЛИЗ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    У нас 4 терминала. получается 4 ОПЕРАЦИОННЫЕ кассы. Инкасация происходит раз в 2-3 дня. Проводки по этим операциям я не знаю пока (только неделю как начала работать). Может быть так
    1. 50/91 (прочие доходы) - приходование В КАССУ ПРЕДПРИЯТИЯ денежных средств, поступивших в платежные терминалы от физ.лиц - ДОКУМЕНТ:ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
    2. 57/50 - внесение денежных средств на расчетный счет - ДОКУМЕНТ:РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР
    3. 51/57 - поступление денежных средств на расчетный счет - ВЫПИСКА БАНКА

    какой счет использовать в первой операции?? 90 (выручка) нельзя.. это ведь не выручка, это вобще не наши деньги.. и какой счет потом использовать при расчете с коминтентом (у нас договор комиссии составлен)?

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    RSS, 76
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    спасибо за быстрый ответ ))
    только я не поняла. 76 счет использовать при расчете с коминтентом 76/51? или в первой проводке для приходования денег из терминалов 50/76?

  25. #25
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    везде
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    как оказалось терминалы 2 месяца работали без фискального регистратора... деньги исправно носили в банк и пересылали коминтенту.. как теперь восстанавливать учет?? журналы кассира-операциониста мне принесли пустые..Z-отчетов понятно тоже нет..
    И самый главный тревожный вопрос: ЧТО БУДЕТ ЗА РАБОТУ БЕЗ ФИСКАЛЬНИКА И КАК ЭТО МОЖЕТ ВСПЛЫТЬ?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    штраф 40 тыр
    всплыть при проверке может
    срок давности - два месяца
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    подскажите, пожалуйста, как правильно оприходовать эти деньги, чтобы не было еще штрафов?
    в кассу предприятия приходовать так же, как если бы фискальники были?
    а в журналах кассира-операциониста писать с того места, как появились Z-отчеты?

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    наличие или отсутствие фискальников никак не влияет на обязанность в полном объеме оприходовать наличные деньги;
    ЖКО заполнять по мере использования ККТ, конечно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •